後遺障害診断書提出後、慰謝料等確定までの期間

公開日: 相談日:2020年03月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先週、後遺障害診断書を弁護士に提出しました。
症状は、両足半月板損傷、靭帯損傷の疑いで、11カ月に渡って通院しました。

後遺症の等級確定、賠償金等の確定など、一通り今回の一件が終わるまでに、どれくらいかかるものでしょうか?
もちろん、人それぞれだと思いますが、目安でもいいので教えていただければと思います。
よろしくお願い致します。

897761さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県1位
    タッチして回答を見る

    > 後遺症の等級確定、賠償金等の確定など、一通り今回の一件が終わるまでに、どれくらいかかるものでしょうか?
     一般論にとどまりますが,自賠責調査事務所から任意一括保険会社への照会,画像の取り付け等を必要とするため,認定が出るまでの期間で最低でも3カ月から半年は要するのではないかと考えます。
     そのうえで,判断が出た後遺障害に対する異議申し立てをしないと仮定した場合,加害者側保険会社からの賠償提示を受けて交渉し示談成立までの期間については,相談者の意向と受任した弁護士の意向にもよりますが,最短でも後遺障害の認定結果が出てから2カ月程度は要するのではないでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >後遺症の等級確定、賠償金等の確定など、一通り今回の一件が終わるまでに、どれくらいかかるものでしょうか?
    →被害者請求をする前提であれば、そもそもの資料収集に数か月程度要する場合があります。
    また、後遺障害等級認定の申請をしてから結果が出るまでにも、早ければ1か月程度で結果は出ますが、3か月以上かかるケースもあり得ます。
    後遺障害等級認定の結果が出てから、その結果を前提に交渉するのか、異議申立て等の方法をとるのかにもよって異なってきます。

    したがいまして、一般的にどのくらいかかるかという回答をしても、あまり意味がないように思われます。
    担当弁護士に見通しを聞くのが一番でしょう。依頼をしているのですから、遠慮はいりません。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました