後遺障害の認定を得た後の慰謝料請求と保険金請求に関して

後遺障害の認定を得た後の慰謝料請求と保険金請求に関する質問です。
加害者のA保険会社と私自身が損害保険に加入しているB社とC社があります。
現在B社を通して後遺障害認定を得たのですがその場合A社とC社にも同じように後遺障害認定を得るために一から書類を集めて後遺障害申請手続きが必要になるのでしょうか。それとも認定証があればそれだけでA社に慰謝料を請求してC社にも保険請求することは可能になるものでしょうか?
もう1つの質問はもし弁護士に依頼した場合にはA社からは弁護士基準に基づいた慰謝料の請求ができB社とC社は保険会社の規定に基づいて等級に応じた保険金が支払われるようになるという理解でよいでしょうか?どのように請求すると納得のいく仕方でこの人身に関する問題を終えられるのか思案していましてお知恵をいただけないかと思っています。よろしくお願いいたします
被害者さんさん
2019年01月19日 14時19分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> それとも認定証があればそれだけでA社に慰謝料を請求してC社にも保険請求することは可能になるものでしょうか?

そうです。
そもそも認定するのは保険会社でなく、後遺症の認定の機関で、保険会社は、その窓口なだけですから。

支払が裁判所基準になるかどうかはわかりません。
弁護士が介入した場合、自賠責と裁判所基準の間の、保険会社の判断での相当の金額で交渉を持ちかけられることはあります。裁判まで覚悟しているならば拒否すればよいですが。

2019年01月19日 14時42分

山本 晋太郎
山本 晋太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 後遺障害の等級認定については,損害保険料率算出機構の自賠責調査事務所が行ったものと思われます。この場合,どこかの保険会社を通じて(事前認定手続),または,被害者請求手続により,1度認定を得れば,再度,他の保険会社との関係で別に認定を得る必要はないと考えます。
2 弁護士に依頼した場合,相手方の任意保険会社に対しては,赤本などに記載された基準に基づき,損害を請求することになると思います。一方で,あなたの保険会社の人身傷害保険を利用することも考えられます。この人身傷害保険の金額に関しては,約款に記載された基準に基づき計算されます。
3 赤本などに記載された基準と人身傷害保険の基準では,前者の方が高いのが通常です。そのため,被害者に過失がなく,早期に人身傷害保険金を先取りする必要がない場合には,加害者の保険会社だけに請求して終わることも多いです。
4 一方で,あなたに過失があったり,かつ,早期に一部だけでも回収したい場合などには,自賠責保険金と同様に,先に人身傷害保険金を請求し,残額を加害者の保険会社に請求する場合もあります。ただ,損害金には遅延損害金が付くので,先取りしない場合も多いです。
5 私の場合は,自賠責保険,人身傷害保険,相手方に対する損害賠償請求の順序をどうするかということに関しては,損害額,過失割合,依頼人の要望(早期の一部弁済を望むかどうか)などを考慮して決めているのですが,悩む事例がないわけではありません。お近くの弁護士に相談をすることをお勧め致します。
6 後遺障害の等級も出ているとのことですので,ご本人で対応するよりも,弁護士に依頼した方が,弁護士費用を引いても最終的な手取額が多くなる場合が多いと思いので,その点からも弁護士への相談をお勧めします。



2019年01月19日 21時25分

この投稿は、2019年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合でも、残った症状...

【交通事故】後遺障害等級認定が認められる可能性を弁護士が症状別に解説

交通事故のケガの治療、医師から症状固定(これ以上治療を続けても症状が改善しない状態)を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくこ...

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害等級の認定申請について

    昨年、交通事故に遭い、足を骨折しました。 加害者の保険会社から症状固定であると言われ、主治医の先生と相談し、先週、後遺障害の診断書の作成をお願いしてきました(今月末までに出来上がるようです)。 今後、後遺障害の等級を決めることになると思うのですが、その認定申請を、自分でやろうと考えています。 インターネットで...

  • 後遺障害等級認定について

    事故で右手第4指末節開放骨折をしました。症状固定後、指先が千切れる寸前までいってしまった為か指先部分に鈍い麻痺がのこりました、幸い指先の為稼働域等に問題が無かったのは幸いでしたが、他覚的所見がない為か14級が認定されました。 そこで、12級を目指すべく他覚的所見を得たいのですが、指先の麻痺や感覚異常を立証する事は...

  • 交通事故で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項の保険金請求について

    自分の任意保険で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項にある保険金請求で現在の等級を異議申し立てをして上がった場合、 まず現在の等級に対する保険金を受け取り、その後に等級が上がった場合の差額は払われないのですか?

  • 後遺障害慰謝料、認定等級

    交通事故での後遺障害での質問です。 被害者請求にて認定された場合 自分の納得する等級でないと意義申し立てをする形になるとおもいますが この意義申し立てをしても認定された時点でその認定された等級の慰謝料は入金されるのでしょうか? それとも意義申し立てをすると更に確定するまで入金はされないのでしょうか? また一...

  • 交通事故で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項の保険金請求について

    自分の任意保険で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項にある保険金請求で現在の等級を異議申し立てをして上がった場合、 まず現在の等級に対する保険金を受け取り、その後に等級が上がった場合の差額は払われないのですか? ちなみにSBI損保・第四サービスセンターの担当者は一度請求をすると異議申し立てをして上がった場合でも当社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害等級の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。