弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

症状固定1か月前の私に出来ることはありますか

ちょっと考えすぎかもしれませんがアドバイスを宜しくお願いします。
バイクと車の事故で過失割合15:85の被害者側です。
事故当日に自分の車で、病院へ行き、全身打撲1週間の診断書を持って警察に行きました。
担当医が週1の非常勤の方で月3回のペースで通院。
2ヶ月後、痛みが全く良くなってないのに、もう大丈夫と言われ
びっくりしてしまいましたが、そうは言えずに
次の週、挨拶がてらお菓子を持参し、お世話になりました、と伝え
「もう大丈夫と言われたので治療終了かと思いました」と伝えたら
「痛ければ来ていいんですよ」と言われ、私の痛みが伝わってないのかなと思い
次の週に、痛みを紙に書き出して提示したところ
「⁉今までと違うぞ」と言われ、(いや 今までもそう伝えてきたよと心の中で思ってましたが)

事故から2か月以上経って MRI CT の検査になり 手の骨折、肩の傷害が分かりました。
その後2ヶ月医師の指示通り、月一回程度の通院、再度 CT 検査をして骨癒合に至りました。

その後の通院も医師の指示で月1回、4週以上空いた治療通院日もあり、
7か月ほどで症状固定予定、後遺障害申請に至る形になりますが
今思うと、最初の2か月の診断や、4週以上空いた経過観察が、等級を取るのにわざわざ難しい嫌がらせのような通院形態のように感じてしまいました。
私自身も交通事故に関する知識がなかったばかりに、医師の指示どおり通院してきましたが
医師自身が診断書は書くけど障害等級は難しいよと言っており等級が取れないなら通院したほうが痛みも残ってるのでいいように思うのですが
担当医は保険屋さんが終了って言ってるでしょ、あとは自然治癒と言われました。

痛みも気になる点も残ってるのに、医師の判断でこれ以上、私は、何も出来ないのでしょうか。
他院でMRIでも撮影してもらったほうがいいでしょうか。
自費で通うなら他へ通うつもりですがお世話になった先生でもあり、私が曲解してるだけかとも思うのですが、ぎりぎり症状固定前の私に何が出来るでしょうか。
1 どの時点で,症状固定との診断を受けるかは,事案によっては,非常に悩ましい問題と考えます。症状固定時期に関しては,裁判では,医師の判断が尊重される傾向にあり,大きく外れた判断でなければ,医師の判断がそのまま症状固定時期として認められることが多いです。
2 ただ,主治医の方では,純粋に医学的な観点のみで症状固定時期を決めているわけでない場合もたびたびみられるように思われ,その判断は,保険会社とのやりとりや患者の意向にも左右されているように感じます。
例えば,医師が保険会社からの医療照会に対し,ある時期で症状固定の見込みと回答した場合には,後の医師の判断も,その回答に縛られがちになることもあるように思います。
一方で,患者が治療を希望し,実際に治療を受けて一時的にも楽になるなど,なんらかの反応がある場合には,病院の方で,無理に症状固定と判断して,一方的に治療自体を打ち切ることも少ないと思います。
3 私個人としては,大変悩ましい問題ですが,少なくとも1年を超えない治療期間であれば,一定の強い症状が残り,治療を希望されるのであれば,治療を継続することを勧める場合が多いです。保険会社が症状固定に至ったとして治療費の支払いを打ち切ってしまった場合には,健康保険の自己負担分を負担しながら,治療を継続することになります。この場合,予め主治医や事務担当者(医事課)に,治療終了時に,経過診断書,診療報酬明細書,後遺障害診断書の作成をお願いすることになる見込みであることをお願いしておくこともあります。
 なお,主治医や病院との間で治療費の取り扱いに関してトラブルになることは避けるべきです。この辺りの医療機関への説明は,弁護士でないと難しい面があるかもしれません。
4 あと,後遺障害の立証のために,他の専門的な病院での検査が必要な場合には,症状固定前に可能な限り行っておいた方がよいと思います。紹介状がある方がスムーズです。
5 私としては,後遺障害が問題になり得る事案のようにも思われますので,お近くの弁護士に相談に行かれることをお勧め致します。





紹介状を担当医に頼むのが躊躇われるのですが
大丈夫でしょうか。
弁護士さんは自分の加入している保険会社さんの紹介で紹介してもらいました。
話の流れで委任になってしまった感じで、自分で相談して選んだという感じではありません。
そのせいか少々頼りなく感じており、医師の判断としかアドバイスを頂けませんでした。
私の報告を待つような弁護士さんで選任も私自身のミスだと反省してます。
ただ、保険会社とのやり取りや通院などで自分自身いっぱいいっぱいで
自分で探して相談するという行動がとれなかったのも本当で、委任してあるというだけで気持ちは少し楽ではあります。
これまでの話をした上で医師の判断待つしかないと言われた弁護士さんですが、
私は、今の段階で弁護士さんに何を話し、行動して頂けるでしょうか。
未だに保険会社とのやり取りも私がしています。
なぜなら、今入ると相手の保険会社が警戒すると弁護士さんが言われてました(苦笑)
それでも一人で頑張るより楽な気持ちは本当です。
弁護士さんは、どうしようもない先生だねーとかしか言いませんでした。
アドバイスらしいものがなくて困ってます。
1 言葉足らずで申し訳なかったのですが,私としては,他院での追加の検査を受けるというのは,例外的な場合と考えています。例えば,痛みが慢性的なものでペインクリニックの治療を希望する場合や3.0テスラのMRIを追加で撮影を希望するなど,現在の医院では対応できないものをお願いするといったことです。合理的な理由もないのに,治療先自体を変更することはできるだけ避けるべきであると,私は考えます。
2 事故後から継続的に患者を観察している主治医の判断は,代え難いものであり,仮に,検査のために他院に通院した場合でも,最終的な後遺障害診断書は,継続的に治療を担当した現在の主治医から頂いた方がよい場合が多いと考えます。
3 現在の主治医になにをお願いするかは,相談者の症状と弁護士の戦略的な判断によると思いますので,悩まれている点を弁護士に相談した方がよいでしょう。
4 症状固定時期は,主治医が判断するとの依頼されている弁護士の助言は正しいものです。また,私自身も反省するところもあるのですが,事故直後に受任後,症状固定に近づくまでは,特段の問題が生じない限り,治療の問題は基本的に医師と依頼人にお任せし,報告を求めないことも珍しいことではありません。症状固定が近づいた時期になって,問題点が顕在化し,対応を始めることもあります。
5 今回,相談をして頂いた悩みを,そのまま担当の弁護士に相談をすることをお勧めします。あなたの希望に応じた方針を提示して頂けると思います。
6 保険会社の紹介で依頼しているとのことですが,交通事故の経験が豊富な弁護士が担当されていることが多いです。今,ご依頼している弁護士に相談することを勧めます。




丁寧なアドバイスをありがとうございます。
弁護士さんをお願いしたのは、症状固定の話が保険会社さんから出て、
なんの事だろうとインターネットで調べて交通事故のこういったことを知りました。
なので、自分自身にも余裕がなくて失礼しました。決して弁護士さんを批難したわけではないです。
こちらこそ、言葉足らずで申し訳ありませんでした。
今の弁護士さんに自分の気持ちと年末に受診した先生の話をしてお願いしてみます。
この度は2回も内容の濃い解りやすい丁寧なアドバイスを頂きまして本当にありがとうございました。
新しい1年が素晴らしいものでありますように。

b4_af65さん
2019年01月02日 13時24分

みんなの回答

山本 晋太郎
山本 晋太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福井県1
ありがとう

2019年01月02日 15時00分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月02日 15時23分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月02日 15時47分

山本 晋太郎
山本 晋太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福井県1
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月02日 16時04分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月02日 16時13分

この投稿は、2019年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合でも、残った症状...

【交通事故】後遺障害等級認定が認められる可能性を弁護士が症状別に解説

交通事故のケガの治療、医師から症状固定(これ以上治療を続けても症状が改善しない状態)を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくこ...

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害等級、MRIの判断について

    自損事故の棘上筋不全断裂で痛みと1/2の可動域制限が有ります。 後遺障害診断書を提出した結果、自加入の保険会社より後遺障害14級、運動歴が有るので支払い額はx50%との連絡が有りました。 保険会社からの文章にはMRI画像より棘上筋の断裂は認められないので、10級、12級には該当しません。 但し神経症状は残存する見込みなので14...

  • 交通事故 鼻骨骨折の癒合不全の後遺障害等級

    今年の1月に交通事故で受傷 頬骨骨折、鼻骨骨折しました。頬骨は吸収性プレートで繋ぎましたが、鼻骨骨折は特に見た目変形がなかったので、治療らしき事はなにもしませんでした。 昨日、鼻をかんだ時ミシッと内部から音がしたようだったので病院に行くと、癒合不全だと言われました。 嗅覚の脱失と鼻の横から下瞼の麻痺で後遺障害診断...

  • 後遺障害等級について

    昨年3月末に 交通事故にあいました 過失割合はこちらは0%です、救急搬送され 左脛骨開放性の粉砕骨 折、左橈骨遠位端骨折 骨盤骨折で入院しました。創外固定後プレート手術を行い、入院していましたがその後 左足の開放創が感染し、デブリ後退院できました。今年2月末にようやく 開放創の閉鎖が見られ、2月にリハビリも 終...

  • 後遺障害等級について

    初めまして。 少し前に小学生の息子が、近所の子が投げたボールが右目にあたり、けがをしてしまいました。 眼科での診断が、黄斑変性、外傷性散瞳、白内障、弱視でした。 将来、黄斑に穴が開き、円孔になる可能性もあります。円孔になれば手術になるかと思います。また散瞳の症状もありますが、現時点での右目視力が0.4との事で、後...

  • 後遺障害の等級について

    1年ほど前にバイクで交通事故にあい、膝を地面に強打したことにより外側側副靭帯損傷と両側半月板損傷を負ったものであります。事故後より疼痛コントロールのため半年間アルツ関節注射を1回/週とロキソニン×3/日内服、その後はリリカ75mg×2/日・セレコックス100mg×2/日を内服している。また、筋力強化のため8か月間リハビリ2~3回/週...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害等級の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。