弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

外傷性散瞳の後遺障害等級について

こんにちは。

どなたか教えていただければと思い、投稿させていただきます。

以前に、子供が目をけがさせれられてしまい、現在も眼科通院中です。

ですが、秋頃に症状固定になり診断をいくつも受けました。

そのうちの外傷性散瞳についてですが、外傷性散瞳の後遺障害12級と14級の違いがよく分かりません。
具体的に教えていただけたらと思います。

どうか宜しくお願い致します。
瞳孔が通常よりも大きくなることが散瞳です。
そして,外傷性散瞳の後遺障害についての取り扱いは労災基準に準拠して以下の様になっています。
(ア)1眼の瞳孔の対光反射が著しく障害され,著明な羞明を訴え労働に著しく支障を来すものは,12級相当
(イ)1眼の瞳孔の対光反射はあるが不十分であり,羞明を訴え労働に支障を来すものは,14級相当

12級と14級の違いは,対光反射が著しく障害されているか,そこまで行かないかの違いと言えます。
対光反射とは,瞳孔反射の一つで瞳孔の直径を光の強さにより変化させ,網膜に届く光の量を調節する反射です。 それにより様々な明るさに対し網膜を適応させます。 強い光に対して瞳孔は小さくなるのに対して,弱い光では瞳孔は大きくなります。 つまり対光反射は瞳に入る光の量を調節しているのです。
記録の方法としては,瞳孔径のサイズを測定し,左右不同の有無などを確認してからペンライトで片目ずつ光を当てて対光反射を確認していくという観察によるものです。
早速返信していただきありがとうございます。

とても詳しくありがとうございます。
診断書には外傷性の散瞳状態と記載はされてますが、著しい障害か反射はあるが不十分などの明記はありません。
ただ医師の方からは瞳孔は開いたままです。と言われています。
その場合はそこまで詳しく医師に書いていただくのですか?
それとも弁護士さんなどの判断なのでしょうか?

何度もすみませんが、教えていただけたらと思います。
> その場合はそこまで詳しく医師に書いていただくのですか?
これは,絶対に医師です。
書いてくれないようならば,セコンドオピニオンとして別の病院,大学病院などで書いてもらってください。
> 瞳孔は開いたままです。と言われています。ということは,小さくならないので,著しいと言うことかもしれませんね。
なお,羞明(まぶしさ)も相当なものがあると推測しますが,いかがでしょうか。
返信ありがとうございます。

散瞳については、医師の方に追記していただくようにしたいと思います。

眩しさについては、正常だった時との差がよく分からないようで、
「眩しいのを見れば眩しく感じるでしょー」
と、本人の自覚はその程度です。ただ今後の事を考えるととても心配です。

また外傷性白内障とも診断がついていますが、こちらも本人の自覚はありませんが、後遺障害扱いになるのでしょうか?
もしなるのであれば何級程度になるのでしょうか?

普段は、正常な片目が、けがした方の目を補い補正しているので、本人は不便は感じていないようです。

長々と申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

> 外傷性白内障とも診断がついていますが、こちらも本人の自覚はありませんが、後遺障害扱いになるのでしょうか?

外傷性白内障だけでは,後遺障害とはなりません。
その結果として視力低下あるいは視野障害となった場合に後遺障害となります。
視野障害とは,視野狭窄等です。
後遺障害としては13級相当と思われます。
なお,視力低下は,事故から2ヶ月過ぎてから訴えた場合には,事故との因果関係を否定されることがあります。いつ頃から訴えていたかをカルテに残しておいてもらってください。
もちろん,視力低下あるいは視野障害にならない方がいいのですが。
返信ありがとうございます。

残念ながら、視野狭窄に視力低下どちらもあります。

視力低下はむしろけが当時よりは回復しましたが、0.6以下の視力低下です。

視野狭窄については、診断書には中心視野欠損と記載があり、ゴールドマン表の添付があります。

これだけで視野狭窄と認めてもらえるんでしょうか?







> これだけで視野狭窄と認めてもらえるんでしょうか?
認められます。大変な怪我だったのですね。
返信ありがとうございます。

はい。思っていた以上にひどい状態です。

長々と申し訳ありませんが、散瞳の診断は医師に書いていただくのでしょうが、結局は自覚症状なのでしょうか?
それとも対光反射・散瞳の開き具合を記載していただければ良いのでしょうか?

年末でお休みのところ本当に申し訳ありません。
> 対光反射・散瞳の開き具合の観察と言うことを詳細に書いていただくことになります。
もう一度,労災基準を正確に引用します。
これによると,対光反射が著しく障害されているか,不十分であるかは,本人への問いをしながら医師による観察となります。また羞明は自覚症状ですね。自覚症状は多少誘導になっても仕方がないと思います。私も羞明の人の自覚症状を何人かお尋ねしたのですが,分かりにくいですね。極端な方はサングラスを常にしていましたが。
ア 1眼の瞳孔の対光反射が著しく障害され、著明な羞明を訴え労働に著しく支障をきたすものについては、第12級を準用すること。
イ 1眼の瞳孔の対光反射はあるが不十分であり、羞明を訴え労働に支障をきたすものについては、第14級を準用すること。
御丁寧にありがとうございます。

以前の診察にて、眩しいなどの自覚症状が多少あっても、小学生だからサングラスや、瞳孔を補正するようなコンタクト?(すみません。コンタクトについてはうろ覚えです。)を装着するほうがかえって煩わしいと思うので、このままで良いでしょうとの事だったのですが、この散瞳の自覚症状は本当に難しいんですね。

自覚症状の多少の誘導と言うのが正直難しいのですね。

最後に、弁護士さんと言うと、ドラマで見てるような印象が強いのですが、実際は情報収集の為に色々と活動するものなんでしょうか?

それともこちらがある程度色々な案件の資料などを集めて提出して、交渉なりを進めていくものなのでしょうか?

変な質問ですみません。

難しい質問ですね。
情報収集と言っても,捜査権や調査権があるわけではないので,現場を確認する,本人に確認するということを皆重視しています。
そして,証拠がすべてですので,現在のある資料から書証化できるものを探して構成することになります。
お尋ねの趣旨は,診断書の関係ですね。実際には,患者の同意があっても医師は弁護士立ち会いで作成することは基本的には嫌がりますね。ただし,一定の信頼関係が患者さんと医師との間にある様な場合には,後遺障害診断書への記載内容の希望を同席して述べることもあります。
しかし,過去に医師にへそを曲げられたこともありますので,その点は,経験を積んだつもりでも読み違いはあるのでむずかしいと実感しています。
医療が絡む場合には,本来は,今までの診断書,できれば情報開示をしてカルテを拝見して後遺障害診断書のアドバイスなり医師に私も面談をしています。
今回も,メールのやりとりではなく,直接にお会いしていたならば,書類を拝見してから,その検討の上で,もう少し細かくアドバイスできるのですが,その点は恐縮です。
メールの記載と,字数の制限がありますので。
詳しく御丁寧にありがとうございます。

実際のところどうなのかと、少し疑問に思っていたものでとても参考になりました。

岡田先生の近くでしたら、是非直接お会いして御相談したかったぐらいです。

本人に最初から最後まで御丁寧にありがとうございました。
また疑問な事があったら投稿させていただきますので、その際、目に留まりましたら、また宜しくお願い致します。

お休みの中本当に、ありがとうございました。

少し落ち着いて年越しが出来そうです。
本当にありがとうございましたm(__)m

プーさんさん
2018年12月31日 16時08分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月31日 16時32分

プーさん さん (質問者)

2018年12月31日 16時51分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月31日 17時00分

プーさん さん (質問者)

2018年12月31日 18時07分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月31日 18時49分

プーさん さん (質問者)

2018年12月31日 19時43分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月31日 19時56分

プーさん さん (質問者)

2018年12月31日 20時20分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月31日 20時27分

プーさん さん (質問者)

2018年12月31日 20時53分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月31日 21時08分

プーさん さん (質問者)

2018年12月31日 21時23分

この投稿は、2018年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,481名の弁護士から、「後遺障害等級認定に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

【交通事故】後遺障害等級認定が認められる可能性を弁護士が症状別に解説

交通事故のケガの治療、医師から症状固定(これ以上治療を続けても症状が改善しない状態)を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくこ...

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合でも、残った症状...

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害等級について

    初めまして。 少し前に小学生の息子が、近所の子が投げたボールが右目にあたり、けがをしてしまいました。 眼科での診断が、黄斑変性、外傷性散瞳、白内障、弱視でした。 将来、黄斑に穴が開き、円孔になる可能性もあります。円孔になれば手術になるかと思います。また散瞳の症状もありますが、現時点での右目視力が0.4との事で、後...

  • 後遺障害等級表の1級と3級の相違について

     後遺障害等級表別表第1の1級1の「常に介護を要するもの」と別表第2の3級3の「終身労務に服することができないもの」の具体的な違いは何でしょうか。  また、「咀嚼および言語の機能を廃したもの」の咀嚼や言語の機能は具体的にどの程度のことをいうのでしょうか。たとえば「痛い」などの1~2程度の単語しか失語症で話せなか...

  • 鼻骨骨折の後遺障害等級は14級ですか?12級ですか?

    後遺障害診断書で、鼻骨の陥没は認められ、局部が症状固定後も痛む場合は、14級か12級のどちらでしょうか? 他にも顔面に2cmの縫合痕があり、こちらもピリピリとした引き攣れのような症状がたまにあります。 ご回答よろしくお願いします。

  • 後遺障害の等級が9級の時、後遺障害慰謝料はいくら求められるのでしょうか?

    後遺障害の等級が9級の時、後遺障害慰謝料はいくら求められるのでしょうか? 資料によって金額が異なるので、どれが正しいのかわからなくなりました。

  • 後遺障害等級について。

    後遺障害等級について。母指含む4指の著しい障害と母指含む4指の用廃とは違うのでしょうか? 後遺障害等級の申請にこの言葉の違いがわかりません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害等級の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。