弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺障害等級 : 症例や基準、慰謝料相場など後遺障害等級

交通事故 後遺障害保険金の請求について

交通事故の被害者です。

事故日から181日目の診断書を添付し、
保険会社独自の【後遺障害保険金(一時金)】の請求を致します。

症状固定前の請求でありますが、後遺障害認定までの流れは、一般的に下記の通りでしょうか?
それとも、保険会社の審査部署での判断になるのでしょうか?

①後遺障害診断書の作成
②診断書と請求書を保険会社に提出
③自賠責保険による審査
④等級認定

宜しくお願い致します。
お困りのことと存じます。

「症状固定前の請求」という表現が気になりますが、一般的には、①~④の流れで進んでいきます。
ただ、これはいわゆる事前認定という方式です。有利な資料をそろえるためには、事前認定ではなく、被害者請求という方式をとる必要があります。
被害者請求の場合、②は、こちらで資料を集めて自賠責保険会社に提出するのが一般的です。
症状固定をしていない、という事であれば理論上、
医師は後遺症診断書を作成できません。
ですが、前倒しで作成するという事であれば考えられるかと
思われます。
ただし、症状固定日が診断書に記載されますので、以降、通院を行っても
治療費や通院慰謝料などを相手方に賠償してもらうことはできないことに
なります。
ご自身の人身傷害保険を使われる場合でも、自賠責の後遺症の等級認定を
受けなければ、後遺症慰謝料などは人身傷害保険からはおりません。
御回答ありがとうございます。

私自身の自転車保険(保険金1千万円)にある見舞金(一時金)の様なものです。

後遺障害慰謝料とは別物で、181日時点の残症状に応じて、等級認定し支払われるそうです。

14級 40万円(4パーセント)、12級 100万円(10パーセント)という内容です。保険会社の中でも、珍しい特約だそうです。

約款にて確認すると、後遺障害慰謝料とは請求が違うような気がしますが、やはり自賠責に送付するのでしょうか?

わかる方いらっしゃれば教えて下さい。
>約款にて確認すると、後遺障害慰謝料とは請求が違うような気がしますが、やはり自賠責に送付するのでしょうか?
→珍しい保険ですね。一時金という趣旨であって、後遺障害とは別物かと思われます。
保険会社が独自に認定する形なのでしょうから、自賠責には送付しないと予想されます。

ちなみに、自賠責に送付されるとまずいことでもあるのでしょうか。通常はそのようなことはないように思いますが。

admwさん
2018年08月09日 15時34分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月09日 15時53分

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月09日 15時54分

admw さん (質問者)

2018年08月09日 17時17分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月09日 18時39分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

後遺障害等級と自賠責保険の限度額や等級の併合について

交通事故によって後遺症を負った際には、後遺障害の等級に認定されるかどうかが重要なポイントとなります。後遺障害に認定されれば、慰謝料や逸失利益...

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合でも、残った症状...

【交通事故】後遺障害等級認定の手続きと認定結果に不服がある場合の対処法

交通事故のケガの治療を続けていて、医師から症状固定を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくことになります。この記事では、後遺障...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項の保険金請求について

    自分の任意保険で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項にある保険金請求で現在の等級を異議申し立てをして上がった場合、 まず現在の等級に対する保険金を受け取り、その後に等級が上がった場合の差額は払われないのですか?

  • 交通事故後遺障害診断者 等級認定 psdt

    交通事故被害者です、脛椎捻挫で整形科半年リハビリして首の痛みは消えましたが手足の痛み痺れが残りました。相手方弁護士から『治療費打ちきり、多角症状立証は貴方の責任』と言われ打ち切られました。 神経内外診察では『原因不明、ストレスと思われるから精神科医へ』と言われ精神科で投薬して1年経過しました。 精神科医には依然...

  • 交通事故で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項の保険金請求について

    自分の任意保険で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項にある保険金請求で現在の等級を異議申し立てをして上がった場合、 まず現在の等級に対する保険金を受け取り、その後に等級が上がった場合の差額は払われないのですか? ちなみにSBI損保・第四サービスセンターの担当者は一度請求をすると異議申し立てをして上がった場合でも当社...

  • 人身交通事故の後遺障害の等級について

    交通事故の被害者です。右足くるぶしを骨折し入院、通院治療を行いましたが症状固定となりました。 事故から約1年半経過しています。腫れ、痛み、可動域の制限等の症状が残っています。 後遺障害認定の被害者請求をするため病院で診断書をもらいました。 その結果、関節機能障害(可動域)が、底屈側では他動が54%(30度/55...

  • 交通事故 鼻骨骨折の癒合不全の後遺障害等級

    今年の1月に交通事故で受傷 頬骨骨折、鼻骨骨折しました。頬骨は吸収性プレートで繋ぎましたが、鼻骨骨折は特に見た目変形がなかったので、治療らしき事はなにもしませんでした。 昨日、鼻をかんだ時ミシッと内部から音がしたようだったので病院に行くと、癒合不全だと言われました。 嗅覚の脱失と鼻の横から下瞼の麻痺で後遺障害診断...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害等級の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。