後遺症認定について異なる判断

昨年8月に自損事故でリア部分を電柱に衝突して病名は頸部挫傷、頭部挫傷、左下腿挫傷の診断書を作成してもらい現在も頭痛、後頭部の痛みで半年で治癒、中止で後遺症診断書を作成してもらおました。書式が任意保険会社と会社の後遺症診断書と違って会社の方が細かな症状を書いて貰う所がありそれぞれ提出した所、会社の共済は12級でおりましたが任意保険では等級がおりませんでした。納得が出来ません。民事裁判を起こしたら勝てる案件でしょうか?よろしくお願い致します。
2017年05月13日 09時37分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ベストアンサー
ありがとう
民事訴訟で勝訴できる可能性は十分あると思われます。しかし、まず非該当判断について異議の申立てを試みるのがふつうです。

2017年05月13日 10時37分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 判断する機関によって後遺障害等級認定が異なることは珍しいことではありません。
 画像所見があれば、おそらく12級にはなると思いますが、なければ難しいと思います。

2017年05月13日 10時56分

相談者
先生ご回答ありがとうございます。共済が12級で任意保険が後遺症該当せずで回答を貰って不服申し立てをして不服申し立ては任意会社で再度審査する事になると思いますが不服申し立てに辺り新たな書類は共済での後遺症診断書及び等級決定通知書を添えて出しましたが不服申し立てに辺り通常等級の変更は確率的に有り得るでしょうか?それより民事裁判にて争いをした方がいいのではないでしょうか?よろしくお願い致します。

2017年05月16日 08時13分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 後遺障害診断書は、同じ医療機関で作成していると思いますので、内容に変化はないと考えられますし、等級決定通知書は、単に共済の判断を記載しただけですから、証拠としては弱いと思います。
 非該当から14級になることはあるかもしれませんが、12級は厳しいと思います。

2017年05月16日 10時21分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ありがとう
<不服申し立てにあたり通常等級の変更は確率的に有り得るでしょうか?>
 等級の判断が変わることはかなりの確率であると考えられます。

<それより民事裁判にて争いをした方がいいのではないでしょうか?>
 異議申し立て手続きがうまくいかなかったときに、民事訴訟の提起をするという順番になります。

2017年05月20日 12時54分

相談者
先生ご回答ありがとうございます。この案件とは別に会社の共済の12級及び後遺症診断書の写しをコピーしたのを県民共済の方からも後遺症の支払いを速やかに行うと言って土曜日に県民共済審査部から確認する項目があると言って支払決定日は一月延期されました。共済の支払い決定通知書では速やかに支払いの手続きがなされいのでしょうか?よろしくお願いします。万一県民共済で支払の等級の変更や支払不可の可能性はあるのでしょうか?

2017年05月22日 08時17分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>共済の支払い決定通知書では速やかに支払いの手続きがなされいのでしょうか?

 別の共済の判断だけで12級の認定がなされることはないと思います。

>万一県民共済で支払の等級の変更や支払不可の可能性はあるのでしょうか?

 可能性としてはあると思います。
 会社の共済が12級、任意保険が非該当の判断をしているとのことですが、どちらが妥当な認定かは判断できません。
 一般論としては、「頸部挫傷、頭部挫傷、左下腿挫傷」で12級というのはあまりないと思います。

2017年05月22日 16時09分

相談者
大西先生ありがとうございます。併せて質問させて頂きますが同じ共済で異なる判断をする点が納得出来ないです。会社の共済で12級が認定され県民共済が14級という事はありなすでしょうか?万一共済で非該当となるケースもありえますでしょうか?よろしくお願い致します。

2017年05月22日 17時05分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>同じ共済で異なる判断をする点が納得出来ないです。
>会社の共済で12級が認定され県民共済が14級という事はありなすでしょうか?

 同じ共済というのは、会社の共済も県民共済ということでしょうか?
 共済が異なるのであれば、異なる認定は当然あり得ます。

>万一共済で非該当となるケースもありえますでしょうか?

 任意会社も非該当の判断をしているわけですから、あり得るかとの質問にはあり得るとしか答えようがありません。
 同一事故において、判断する保険会社、共済、労災によって、後遺障害の認定内容が異なることはありますし、裁判においても、保険会社等の等級認定より、高い等級になったり、低い等級になったりすることはあります。
 
 

2017年05月22日 17時24分

相談者
大西先生どうもありがとうございました。共済で異なる判断について今一つ納得出来ませんが会社の共済は12級で任意保険は非該当も納得出来なくて今、任意保険会社に不服申し立てをしていますが会社の12級の通知書及び詳細な後遺症診断書を提出していますが等級が貰える事も確率的にありますでしょうか?

2017年05月23日 16時30分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 確率としてはあると思いますが、どのくらいの確率かは答えようがありません。

 12級の認定を目指すということであれば、画像所見が必要になります。
 「詳細な後遺障害診断書」に画像所見の有無及び内容について記載しているということであれば意味はあると思います。

2017年05月23日 16時40分

相談者
大西先生お忙しい中、どうもありがとうございました。頸椎挫傷ですので確かに画像的な証拠としてはなく医師の所見で後頭部の痛みとしびれが記入されていました。

2017年05月23日 16時47分

この投稿は、2017年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】後遺障害等級認定が認められる可能性を弁護士が症状別に解説

交通事故のケガの治療、医師から症状固定(これ以上治療を続けても症状が改善しない状態)を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくこ...

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合、残った症状につ...

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書について

    明日に形成外科で顔の醜状痕の症状固定があります。そこで弁護士の先生方の意見をお願いします。 事故から5ヶ月で眉間の上1cmから鼻の中間あたりまで目立ち、そこから薄いのですが鼻の頭まで、醜状痕やケロイドがあります。また顔に複数の傷も有り、鼻は鼻骨骨折で曲がってます。診断書には一番目立つ傷の面積(縦、横の長さ)、一本...

  • 社内事故の保証について

    勤務時間中に社内の開発試作機で左手を負傷しました. 4ヶ所の骨折と30針以上の縫合を行いましたが,中指の第一関節が損傷しており一部感覚がありません. 色々と調べましたが,後遺障害等級にはあてはまらないと思っております. 医師からは,全治2か月と診断されました. (受傷日から2日後に手術のため6日間の入院をしました...

  • 損害賠償請求できますか?

    恐れ入ります、5年5ヶ月前に誤診で「捻挫」と診断されました。 後日、別の病院に行き「剥離骨折」と判明しました、 きちんと会社側に「骨折」の診断書を提出したのに、 労災が捻挫で処理をされており、「骨折」の診断書も存在していません。 当時、心身症も患っており、いつまた怪我をしてしまうかわからなかったので 会社を辞めま...

  • 同じX線写真を基にした、内容の異なる二つの診断書について、どちらが正しいか

    自動二輪車で通勤途中、自損事故を起こし、左足外踝を骨折しました。約三ヶ月間で二つの病院を転院し、三つ目にR病院に転院しました。ここで三ヶ月くらい治療した後、通勤のためM病院に転院しました M病院では、初診日にX線写真をとり、左足外踝骨折の診断書を作成しました。そのX線写真をR病院に持参したところ、骨癒合完成の診断書を...

  • 労災事故の後遺症について

    仕事中の自損事故で労災扱いになり只今通院しています。 事故日が浅くまだ症状固定の判断はされていませんし いまだに頭痛はしますし、左側頭部はしびれている状況です。 傷病名は頭部打撲傷、頭部捻挫、頭部切創、左耳部裂創と診断されています。 上記の診断で労災後遺症の認定を頂けるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害等級の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。