後遺症診断書の着手と作成が遅延

お世話になっております。

実は、私は、平成20年3月中旬、交通事故で受傷しました。
打撲、挫傷の診断ですが、かなり強い痛みがあり、MRIも撮影しました。

仙骨硬膜外ブロックという麻酔注射や、腰部硬膜外ブロックも打ってもらいました。

私が失業して無収入になったことに損害保険会社の方が配慮したこともあり治療期間は長くなりました。

平成21年1月頃、後遺症診断書を書いてもらうこととなりました。2月には、整形外科の院長先生に後遺症診断書をお渡しし、お願いしました。

診断書の作成には、1ヶ月程度の時間がかかります、と言われておりましたので、待っておりました。

ところが、いつまで待っても後遺症診断書ができた、とは言われませんでした。私は、4月から5月にかけて、ずっと、後遺症診断書ができたかどうか、聞いてみようと思って通院しておりましたが、聞くことを忘れたり、また、聞きずらい状況(院長先生が、目を合わせてくれず、いつも下を向いてムフフと笑ったりしていました)だったので、なかなか聞けませんでした。

私は、やっと、6月か7月くらいになって受付の女性に、後遺症診断書はまだですか?と質問したところ、事務の方から、『申し訳ありません、ずっと、カルテに挟まったままで、後遺症診断書の作成自体を忘れていたそうです。』
と、言われました。。。。。。

後遺症診断書の作成が遅延したことにより、交通事故の問題解決時期も遅延しております。

現在は、後遺症等級の異議申し立てをしており、今月か来月に後遺症等級が決定すると思います。

ところで、医師が後遺症診断書の着手を失念したことを訴えることはできますか???

ご教授、お願いいたします。
2010年09月11日 21時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
具体的な財産的損害が生じていれば請求できる可能性はありますが、書かれている事情からすれば、医師の怠慢は問題であるものの、具体的損害が考えにくいので、せいぜい謝罪を求めるくらいしかできないのではないかと考えます。

2010年09月11日 23時13分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

具体的損害は、質問内容からそれますが下記のとおりです。

平成21年7月、同整形外科にて院長先生から仙骨硬膜外ブロック(麻酔注射)を打たれた瞬間、かなりの激痛がありました。その後、少しずつ右足の裏側に神経の痛みが出てきました。そして、2日後くらいから座っていられなくなってしまいました。

お風呂に入る時(湿度が変化したせいか分かりませんが)に、足の裏側がつっぱる様に痛み、お風呂上りは特に悲惨で、イスに座っていられないので、勉強や就職活動などは、何もできませんでした。

ストレッチもできませんでしたし、少し歩くくらいでも神経の強い痛みがあり、本当に痛くてどうしようもなかったので、他の病院で精神安定剤を出してもらい、寝たら忘れられました。起きて意識のある時間は常に24時間痛みに苛まれました。

そのため、私は就職活動もできずに、通りがかりの生命保険外交員さんから、やっと生命保険の外交員の仕事を紹介してもらったのです。

現在は、右足の神経の24時間続く強い痛みは無くなりましたが、精神的苦痛と経済的損害があったことは確かです。

しかし、院長先生や同整形外科の他の医師に激痛を訴えたところ、髄液が漏れていないかMRI検査してみますか、と言われて、検査しましたが、明らかな多角的所見はありませんでした。

私は、平成21年度の源泉徴収表を見ると、収入は70万円程度でした。つまり、失業期間が長く、働きもせず学ぶこともままならない状態でした。

多角的所見は無くても、痛みを理由に精神安定剤を服用したり、働けなかったことを証明できる場合、損害賠償請求は可能でしょうか?

2010年09月12日 12時41分

この投稿は、2010年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合でも、残った症状...

【交通事故】後遺障害等級認定が認められる可能性を弁護士が症状別に解説

交通事故のケガの治療、医師から症状固定(これ以上治療を続けても症状が改善しない状態)を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくこ...

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故

    昨年6月に交通事故にあい現在治療のため通院をしています。治療内容は牽引と薬のみで症状の改善が感じられず保険会社からは12月で症状固定の打診も来ておりました。その時点の私の症状は首の痛みと腕の痺れ、歩行時の不安定などがあり納得できず症状固定を断り、整体や電磁波の治療などができる整形外科病院へ転院しました。今月になり...

  • 症状固定ミスでは?

    労災事故で骨折をし、今年の2月初旬に抜釘手術を受けました。 入院期間2週間の、間でレントゲンは2回撮影 以後、通院にかわり、 レントゲン撮影は一度もなく、抜釘後の骨の状況が判りませんでした。 労災事故である為、労災用の後遺症診断書が病院にあるのか確める為、病院に聞いて見たが、普通の後遺症診断書しかないとの事で、...

  • バイクの自損事故にて顔に傷痕 後遺症について

    宜しくお願いします。保険は県民共済加入についてです。 今年8月23日に バイク400ccで自損事故をしてしまい 現在も通院中ですが 打撲や骨折部分は治りつつあります が 顔に傷痕が顎のところに4cmが2本あります 形成外科の先生も「後遺症診断書を書いてあげるから 全部治療が終わったらいらっしゃい」と言って下さいましたが 骨折や唇の...

  • 医師の子宮頸部異形成の診断について医療ミスや見落としを追求できますか?

    (記録があるのが)平成21年2月より子宮頸部軽度異形成として定期的に検診をしていました。 状況が悪化しコルポ診を勧められ、他院A院を紹介され受診しました。(平成25年4月10日) 医師よりそれ以降は半年後の受診でいいと言われ、そのように通院していました。 平成26年4月に受診の際、生理が終わった後も出血があることを医師に伝...

  • 同じX線写真を基にした、内容の異なる二つの診断書について、どちらが正しいか

    自動二輪車で通勤途中、自損事故を起こし、左足外踝を骨折しました。約三ヶ月間で二つの病院を転院し、三つ目にR病院に転院しました。ここで三ヶ月くらい治療した後、通勤のためM病院に転院しました M病院では、初診日にX線写真をとり、左足外踝骨折の診断書を作成しました。そのX線写真をR病院に持参したところ、骨癒合完成の診断書を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害等級の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。