人身交通事故の後遺障害の等級について

交通事故の被害者です。右足くるぶしを骨折し入院、通院治療を行いましたが症状固定となりました。
事故から約1年半経過しています。腫れ、痛み、可動域の制限等の症状が残っています。
後遺障害認定の被害者請求をするため病院で診断書をもらいました。
その結果、関節機能障害(可動域)が、底屈側では他動が54%(30度/55度)、自動が55%(25度/45度)であったのに対し、背屈側では他動が33%(5度/15度)、自動が50%(5度/10度)と診断されました。
このように底屈側が2/3以下、背屈側が1/2以下で異なっている場合、10級と12級のどちらに該当することになるのでしょうか?
2013年10月12日 21時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このように底屈側が2/3以下、背屈側が1/2以下で異なっている場合、10級と12級のどちらに該当することになるのでしょうか?

・可動域制限については自覚症状だけでなくそれを裏付ける治療経過を検討しなければこれだけの情報ではいずれとも回答できません。

2013年10月12日 21時34分

相談者
数値だけで判断できるような単純なものではないのですね。
ご回答いただき、ありがとうございました。

2013年10月14日 15時09分

和氣 良浩
和氣 良浩 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 後遺障害等級の認定について,交通事故では,労災とは違い,書面審査を基本としています。
 ご相談者のように,骨折後の機能障害については,主治医が作成した後遺障害診断書に基づき,ほぼ機械的に後遺障害が認定されます。もちろん,例外的にその骨折から機能障害が生じる可能性はほとんどないのではないかと疑われるような場合には,機能障害が否定され,単なる痛みが残っているだけとして14級が認定される場合もありますが,ご相談者の場合は,踵骨骨折で入院もされているとのことですので,おそらく踵骨の一部が転位していて手術適用になったのではないかと思われます。そうすると,臨床的には可動域制限が残存しても何ら不思議ではないと思われます。
 したがって,ご相談者の後遺障害は10級11号に認定されると思います。

 ご質問の「底屈と背屈の可動域制限が異なっているときはどちらが認定されるのか」についてですが,答えとしては,関節の可動域制限は,主要運動である底屈と背屈の制限の程度によって評価するとされていますので,「底屈と背屈の可動域を合計して健側と比較する」ことになるのであり,底屈と背屈を分けてそれぞれ認定することはしません。また,基本的には他動値で評価します。
 本件では,患側が35度,健側が70度ですので,10級11号との認定で問題ないと思われます。
 

2013年10月18日 13時51分

相談者
ご回答いただきましてありがとうございました。
先生の詳細且つわかり易いご説明で、大変参考になりました。

2013年10月20日 00時29分

この投稿は、2013年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

【交通事故】後遺障害等級認定が認められる可能性を弁護士が症状別に解説

交通事故のケガの治療、医師から症状固定(これ以上治療を続けても症状が改善しない状態)を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくこ...

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合、残った症状につ...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 示談交渉について

    当方3年前に父親が交通事故に遭い(助手席)これまで治療をしてきましたが、 昨年末に症状固定で後遺障害申請をしていました。結果が出ましたが今後 示談交渉になっていくと思いますが、注意する点や金銭面での交渉メリットなど ありましたらアドバイス頂ければ幸いです。また大よその示談金を教えて頂ければ 幸いです。 経緯 ...

  • 脛椎部の障害等級について

    交通事故にあい、脛椎部に障害が残りました。そして、後遺症診断書というのを医師にいただきました。 そこで、脊柱の障害のところの、脛椎部の前屈30、後屈30、右屈20、左屈20、右回旋80、左回旋60となりました。その他、映像にも一応、かなり出てるようです。 このとき、ネットなどでは、屈曲と回旋のいずれか一方の可...

  • 労災の第1腰椎圧迫骨折のみで障害等級8級に認定される可能性はありますか。

    業務災害で、第1腰椎圧迫骨折の傷害を負い、障害等級の変形障害11級に認定されました。変形障害11級を不服として、運動障害8級であるとして、国を相手に大阪地裁に障害等級の取消し訴訟をしていましたが、7月16日に判決があり、棄却されました。棄却の判決文の内容は、圧迫骨折は骨が収縮したものであること、1椎の圧迫骨折か...

  • 今まで以上に苦しんだ分の障害年金を請求するのは?

    私は、福島県に住む37歳の男性です。9歳の頃から発達障害に苦しめられています。最近になって障害年金のことを知り、約30年分の苦しめられた分を取り返したいと思ってます。 小学4年生のとき(昭和61年5月30日)、広汎性発達障害・注意欠陥性障害と医師から言い渡されました。その後、父の転勤で病院を転々とし、18歳...

  • この死亡保険金請求の裁判について、あなたは勝てる可能性が何%あると思いますか?

    この事例で勝てる可能性は何パーセントだとおもいますか? 死亡時刻 7月29日1:00 虚血性心疾患の疑い 死体検案書(死亡診断書ではない) 救急の記録 7月28日 23:30 女性が自宅にて容体悪く横になる 23:47 女性の呼吸確認できなくなる 23:48 出場指令 23:55 現場到着 23:57 接触 呼吸な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害等級の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。