後遺症慰謝料と損失利益について

親不知抜歯の際にオトガイ神経が麻痺し、後遺症障害14等級9号の慰謝料を支払ってもらうことなりました。

後遺症障害慰謝料40万円、逸失利益が3年分で約40万円になっていたため、こちらのサイトや弁護士に相談したところ、75万円を請求してもいいと言われましたので等級表通りの75万円を請求し、逸失利益が3年分では少なく納得ができないと言いました。

歯科医の回答は75万~100万円というのは裁判をした時の請求金額なので示談の場合は40万円で、逸失利益が3年分というのも妥当だと言われました。等級表の75万円というのは、、慰謝料32万円と逸失利益43万円の合計額となっているので、今回私に提示した金額で合っていると言われました。
弁護士さんに相談したところ、75万円請求してもいいし、神経麻痺で生涯改善の見込みがないのなら逸失利益の3年は短すぎるのでは?と言われたので歯科医に伝えたところ合っているといわれてしまい、なにが正解なのかがわかりません・・・

裁判をしたらあなたがもらえる金額も少なくなるし、時間もお金もかかりますからこれで納得しなさい。と言われているようで納得ができません。確かに裁判で争うような案件ではないのかもしれませんが、私はこのしびれを一生抱えて生きていかなければならないし、私に非があることではないので私が主張できる請求であるのなら後で後悔をしないように請求をしたいのですが、無理なのでしょうか?
2012年07月13日 00時02分

みんなの回答

内川 寛
内川 寛 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
後遺障害慰謝料については,例えば交通事故の場合の保険会社の基準(つまり示談する場合の基準)と,裁判で勝ち取ることが可能な金額とでは開きがあります。医療過誤についても,基本的に同じ事が言えます。どちらが正解というわけではありません。
ちなみに,14級の後遺障害慰謝料32万という相手の主張は,おそらく自賠責基準だと思います。裁判基準で行けば,14級であれば後遺症慰謝料だけで100万円程度になる可能性があります。
逸失利益について,3年分というのは,おそらく他覚所見のないむち打ち症の例を前提にしていると思います。あなたの神経障害がどのようなものかはわかりませんが,他覚所見が取れないのであれば,裁判でも一定の期間(3年とは限りませんが)に限定されることはあり得ます。
今後の方針については,再度弁護士に相談されてはいかがでしょうか。

2012年07月13日 02時16分

相談者
ご回答ありがとうございました。
私はこちらのサイトでも弁護士さんにも75万円を請求していいとの事でしたので請求しましが、後遺症障害14等級の慰謝料の内訳は歯科医が言っているように慰謝料32万円と逸失利益43万円の合計額で75万円というのはあっていることなのでしょうか?
回答では自賠責保険の金額とありましたが、医療の保険では自賠責分の40万円しかもらえないということなのでしょうか?なぜ、75万円にならないのがわからないのですが・・・

2012年07月13日 10時18分

この投稿は、2012年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,495名の弁護士から、「後遺障害等級認定に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】後遺障害等級認定が認められる可能性を弁護士が症状別に解説

交通事故のケガの治療、医師から症状固定(これ以上治療を続けても症状が改善しない状態)を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくこ...

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合でも、残った症状...

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料について

    自らしでかしたことなので言い訳はできませんが、夫ある女性と不倫関係となり、女性の配偶者から慰謝料を請求されました。 請求額は480万円、すぐ支払いに応じるなら200万でいいと言われ、拒否するようであれば訴訟に持ち込むと言われております。 自身大した年収があるわけでもなく、200万円はとても支払うことはできません...

  • 不倫の慰謝料 事実上の相場

    不倫に対しての慰謝料請求100万円の支払いを20万円にするよう代理弁護士から通知が来ました。 これは事実上妥当な額でしょうか。 私としては精神的苦痛を考えると、納得いきませんが、50万~40万円で 示談とし、終わりにしたいと思っています。相手は納得するでしょうか。

  • 民事訴訟で慰謝料請求を多く書くことは違法ですか?

    損害額が10万円程度。 それに200万円の慰謝料請求はできますか? 200万円に根拠はありません。

  • 適正な慰謝料とは?

    昨年に追突事故(10:0)に遭い、その治療も済み相手方保険会社から示談内容が届きました。治療費、通院費も支払われ、慰謝料344,400円【(自賠責基準 通院日数41日×2)×日額4200円】との事でした。通院期間約5ヶ月です。 慰謝料に関して不満があったので、増額を検討して貰えるように相手方保険会社に伝えたところ...

  • 求償権の権利があるか分かりません

    この度既婚男性と交際をして彼の奥様から慰謝料請求されました。300万円から支払困難を理由に100万円で提示したところ150万円なら和解する、との事で150万円に決まりました。このサイトや実際に弁護士の方に相談した所、不倫の内容からみても50~150万と言われていたので納得しました。 先日、相手弁護士から連絡が来...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害等級の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。