公開日:

弁護士さんに「非該当だ」と言われた事前認定の通知書の読み取り方が分かりません

2020年03月15日
ベストアンサー
相手側の弁護士さんに「『(高次脳機能障害を診てもらっていない病院の診断書に)前記後遺障害診断書上、自覚症状として「記銘力障害」との記載が認められますが、診断書上の通院治療は1日間、「今後の見通しは不明である」等の記載からは、「十分な治療を行ってもなお症状の改善の見込みがないと判断され、症状が固定しているもの」とは認め難いことから、自賠責における後遺障害には該当しないものと判断します。』と記載があるので、高次脳機能障害は後遺障害の一定程度の判断がなされたんだなと思っています」と言う言い回しをされて困っています。自賠責の後遺障害の判断としての一定程度とはどういう意味なのか分かる方いませんか?
因みに、後遺障害等級(事前認定)結果のご連絡と言う紙には頸椎の14級9号が認定された事しか書いてありませんでした。
相談者(902174)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 「十分な治療を行ってもなお症状の改善の見込みがないと判断され、症状が固定しているもの」
1.十分な治療を行うことが認定判断の前提。

> 診断書上の通院治療は1日間
1.認定判断の前提である十分な治療を経ていない。

ということでしょう。

2020年03月15日 08時48分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
既にある回答に補足いたしますと、利益相反の関係から、これを相手方の代理人である弁護士に回答を求めるのは困難と言わざるを得ません。
また、ネット上の回答ではどうしても一般論としての回答にとどまってしまいます。
したがいまして、今後の異議申立て等を見据えて、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますから、弁護士介入を積極的に検討すべきです。

お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

2020年03月15日 10時44分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
1 「高次脳機能障害は後遺障害の一定程度の判断がなされたんだなと思っています」ということですが、高次脳機能障害として一定程度評価して損害賠償を算定してもらえるのかどうかを悩んでおられると言うことかと思います。問題は、(1)自賠責では一定程度高次脳機能障害として判断したのかという点と、(2)判断していないとしてもそれに近いものとして損害賠償として評価される可能性があるのかという点とに区別されます。
2 結論から言えば、(1)は高次脳機能障害としての判断はできない段階と言うことです。それは、①高次脳機能障害を診てもらっていない病院の診断書であること②通院治療は1日間、「今後の見通しは不明である」こと③症状が固定しているものとは認め難いこと④自覚症状として「記銘力障害」との記載があること
からです。つまり、脳神経外科による、頭部外傷による高次脳機能障害という他覚的所見による診断を受けて6ヶ月以上の治療をしても症状が改善せずに、「記銘力障害」が残存する必要です。
3 現在の症状としては自覚症状としての「記銘力障害」であるとしか認められていませんので、上記のような脳神経外科による診察を受けて他覚的所見の裏付けがまず必要です。そして、自賠責の評価は前提要件を欠いているために判断ができないとしていますが、仮に治療期間6ヶ月以上という要件を充たしたとしても、自覚症状のみであれば、非該当となっていますので、今後の診察次第と言えます。
4 (2)については、相手方弁護士の口頭表現でしょうが、後遺障害として「記銘力障害」を認める意味ではないことは上記より確かです。治療期間の治療費、入通院慰謝料の一部ないし全部を認めても良いという趣旨であるかもしれません。その点は、相手方弁護士に確認するか、あるいは、ご自分で弁護士を依頼されてその弁護士を通じて問い合わせをすべきです。以上ご参考までに。

2020年03月15日 11時29分

相談者(902174)
真摯なお返事ありがとうございました。
自賠責は「該当とも非該当とも言ってない」と言われたので、困って相談しました。被害者請求って大変そうですねw

2020年03月16日 09時57分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故で後遺症が残った場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意保険から支払いを受けられます。等級認定は労災保...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 高次脳機能障害認定について認められるかどうか

    交通事故で、頭を強く打ち、一ヶ月後、病院で慢性硬膜下血腫の手術、入院をしたものです。 5カ月後、仕事で、新しい事をなかなか覚えられなくなり、頭がボーッとする事が増えてしまいました。 脳神経外科の先生に相談したら、脳のリハビリをしましょうと言う事になり、何回かリハビリをしました。 これからの人生において、今のよ...

  • 高次脳機能障害の後遺症診断書について

    父が交通事故で、頭を打ちまして、高次脳機能障害ということで、後遺症認定を受けたいと思っております。 こちらでご相談させていただきましたところ、とりあえず診断書をとって、弁護士に相談した方がよいと教えていただけました。 診断書なのですが、最初に運び込まれて脳の検査などをしてくれた病院の先生にかいてもらうべきか...

  • 後遺障害認定12級6号

    手関節骨折により後遺障害12級6号が認定され、相手保険会社から賠償額の提示がきました。内容は就労可能年限を10年とし、ベースとなる後遺障害等級は14級【5%】で算出それていました。就労可能年限を10年【頸椎捻挫等の12級13号の場合の様に】にされるケースはある様ですが、この様に等級を12級を14級に下げて算出するケースもあるんで...

  • 後遺障害認定頑固な症状について

    後遺症障害認定の12級 頑固な神経症状と14級 局部の神経症状 の違いは具体的にどのようなことか教えてください。 軽い痛みなら14級、強い痛みなら12級になるのでしょうか?

  • 後遺障害14級9号の認定に関して

    調べていて疑問に思ったことがありましたので、御質問をさせて頂きます。後遺障害14級9号の局部神経症状に関してですが、常時疼痛が残ることが要件とインターネットのサイトに記載がされていました。昨年、車に轢かれて足を骨折したのですが、後遺症として歩行時の骨折箇所付近の疼痛が残っています。歩行時は常時の疼痛では無いので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。