ベストアンサー

後遺症害認定について

後遺症害認定についてお伺いします。
申請をして、1月後、調査事務所から慎重な判断をするため、上部機関へ送付しました。と文書連絡がありました。足首の骨折で、可動域で10級みこみの制限と痛みがありますが、痛みは証明できるものもなく、他には障害はありません。特に支障なく10級で認定されると期待していたのですが、一般的に高度障害以外は上部機関へはいかないと思っていたのですが、これは、非該当になってしまう可能性が高いのでしょうか。よろしくお願いいたします。
相談者(891356)からの相談
2020年02月08日 20時48分

みんなの回答

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 後遺障害認定実務では、高度障害でなくとも、上部機関に送付することがあるようです。このため、非該当になるかどうかという判断は、現段階では難しいと考えます。まずは結果を待つべきと考えます。

2020年02月08日 21時29分

岡部 将吾
岡部 将吾 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
高度後遺障害以外の事案でも上部機関の諮問にかけられることは珍しくありません。
したがって、上部機関に資料が送付されたからといって、そのことから直ちに非該当の可能性が高いとは言えません。

2020年02月08日 21時55分

相談者(891356)
ありがとうございました。このあと、また、1か月くらいかかるのでしょうか?、すごく単純な案件かと思うのですが不思議です。ちなみに問い合わせたら、理由は教えてもらますか?

2020年02月09日 06時03分

野澤 孝有
野澤 孝有 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保険会社の担当者に連絡すれば、具体的かどうかはともかくも理由は教えてくれます。
後遺障害等級の認定は、一般には、都道府県にある自賠責損害調査事務所で判断していますが、高次脳機能障害認定など、より専門的判断が必要であるときは、その都道府県を所管する地区本部の判断を求めることになっています。
後遺障害は、将来も回復できない状態でなければなりませんので、可動域制限はリハビリで回復できないか判断するのはさほど簡単でもありません。
認定結果には異議申立てもできます。

2020年02月09日 16時02分

この投稿は、2020年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

【交通事故】後遺障害等級の認定を受けるメリットと保険加入への影響

交通事故被害でケガをし、「これ以上治療を続けてもよくならない」という状態(症状固定)になった後も痛みなどが残った場合、その症状について「後遺...

足を骨折し痛みや可動域制限が残った…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で足を骨折し、骨折自体は治っても、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後に痛みなどの症状が残った場合、後遺障害等級認定...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 関節可動域制限の測定方法について(後遺障害)

    足首の可動域制限について教えて下さい。 あるサイトで、足関節の可動域は65度で、10級が認定されるのは、30度以下に制限されている場合だと書かれてあるのをみました。 もし、良い方の足関節が90度近くまで可動域がある場合は、50%の45度で10級に認定されるのでしょうか? 足関節の可動域制限の原因など、後遺障害に認定され...

  • 後遺症害認定の時効について

    交通事故の後遺症害認定の時効は症状固定から3年と聞きましたが、その間に時効の中断がされた場合は、そこまで時効が延びると言うことですか?

  • 後遺症害の認定について、?

    交通事故にあい、足のすねを、15針ほど縫いました、傷あとも縦に十センチほど残りそうです。 足の傷での、後遺症害の基準は、手のひら大のあとだと、ききました。私の場合ですと、後遺症害の認定は無理なのでしょうか?

  • 後遺症障害の認定について

    後遺症障害の認定について質問します。 通勤災害で労災から12級の12の神経障害で認定されました。 左肩の上腕粉砕骨折で偽関節で2分の1以下の可動域です。 診断書も可動域が2分の1以下に書かれています。 任意の保険会社からは、10級の著しい障害認定が貰えました。 労災に異議申し立てしようか迷ってます。 この場合、労災でも10...

  • 後遺症害14級9号に認定され、最終交渉中です。

    級が確定して保険会社との交渉をしてもらっています。こちらからの提示は、約240万でしたが、保険会社からの提示は、160万でした。 私自身は、金額もですが、勝手に治療を続けた・・・仕事量が増えるのはおかしいなど・・・保険会社が書かれていたことにも遺憾に思い、当然納得は出来ませんでした。 しかし、弁護士さんは、交渉を続ける...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。