後遺障害の認定までの期間について

後遺障害の認定結果がまだ来ません。
弁護士さんは9月中もしくは10月中には
申請したと思われます。
むちうちで審査を出したんですが、
こんなにかかりますか?
明らかに非該当な場合は結果は早いと
こちらに書いてあったのですが、
まだ詳しく審査中ってことでしょうか?
弁護士さんに連絡した方がよろしいですか?
相談者(883565)からの相談
2020年01月13日 20時27分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
後遺障害の認定結果がまだ来ません。
弁護士さんは9月中もしくは10月中には
申請したと思われます。
むちうちで審査を出したんですが、
こんなにかかりますか?

大変お困りだと思いますのでお答えします。
少しお時間がかかっているように思います。一度弁護士さんに連絡して進捗をお聞きすべきでしょう。弁護士さんが自賠責調査事務所に問い合わせさえすれば進捗はある程度わかります。

2020年01月13日 21時20分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
むち打ちでの後遺障害申請では、通常は書類不足がなければ、1ヶ月か2ヶ月で該当、非該当いずれにしても結果が出るのが通例です。
それからすると、時間がかかりすぎます。
可能性としてあり得るのは、
1 > 弁護士さんは9月中もしくは10月中には申請したと思われます。
と言う点が、実際に診断書あるいは診療報酬明細書等の書類が整っていないために申請が遅れがのか、あるいは、まだ準備中
2 自賠責調査事務所から医療機関に照会をしたのにもかかわらず、回答がなくて、遅れている。
と言うことが、考えられます。
仮に、9月か10月に申請をして、書類不足がある場合には、自賠責調査事務所は最近では、いったん取り下げを勧告してきますので、それを繰り返してしまっている可能性も全くゼロではありません。
いずれにしても、代理人として弁護士がついている以上は、それらの情報はご本人には分かりませんから、弁護士に連絡をむしろ積極的にすべきです。

2020年01月13日 21時22分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>弁護士さんは9月中もしくは10月中には申請したと思われます。
→まずは、担当弁護士に連絡して、何日に申請したのかを確認することをお勧めいたします。

>むちうちで審査を出したんですが、こんなにかかりますか?
→私は、後遺障害等級認定申請の結果が出るのに平均すると3か月程度かかると説明しています。たしかに1か月程度で結果が出る場合もありますが、一般的な平均値としては3か月程度はかかると思っていただいたほうが良いかと思われます。
そうすると、仮に10月に申請したのだとしたら、現段階で3か月程度ですから、そろそろ結果が出ているのではないかと思われます。これも担当弁護士に確認してみてください。

>明らかに非該当な場合は結果は早いとこちらに書いてあったのですが
→そもそもその回答が正しいという保証はないと考えます。

>まだ詳しく審査中ってことでしょうか?
→その可能性があります。弁護士のもとに追送書類の依頼が来ているにもかかわらず、書類を追送していないといった可能性もあり得ます。

>弁護士さんに連絡した方がよろしいですか?
→それは必須でしょう。今日にでも連絡をしてみてください。

お困りのことと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。
ご不安だとは思いますが、まずは担当弁護士に連絡をすることで不安がある程度取り除けるのではないかと思われますので、勇気を出して連絡をしてみてください。

2020年01月14日 07時43分

この投稿は、2020年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

【交通事故】後遺障害等級認定の手続きと認定結果に不服がある場合の対処法

交通事故のケガの治療を続けていて、医師から症状固定を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくことになります。この記事では、後遺障...

【交通事故】後遺障害等級認定の申請、保険会社に任せてよい? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故に遭ってケガをし、症状固定になった場合でも、残った症状について「後遺障害」と認めてもられば、程度に応じて保険金を請求することができま...

後遺障害等級認定の結果に納得できない場合の対処法【異議申立て】

後遺障害等級認定を受けたけれど結果に満足できない場合、等級認定を審査した機関に異議を申し立てることによって結果を変更してもらえる可能性があり...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害の認定期間について。

    9月中にむちうちで後遺障害の申請をだしましたが、まだ結果がでていません。 弁護士さんには早くて11月遅くても12月中には結果が出ると思いますと言われたのですが、 ちゃんと申請されているのか不安です 認定までの期間はこんなにかかるのでしょうか?

  • 後遺障害認定の申請について

    交通事故の示談において、後遺障害の認定を出したいのですが、事前認定と被害者請求の違いを教えていただけますでしょうか?

  • 後遺障害認定非該当の場合には?

    後遺傷害認定結果がやっと出ましたが、非該当との事でした。 左腕手首と首を痛めて、MRIでも明確な症状が見当たらないとの事でしたが、痛みが引かず、一年間通院しました。 現在も痛みが引かない出います。納得はいかないのですが、意義申し立てをしてどのくらいの感じで、結果が覆るのでしょうか? また、再度結果が出るまで...

  • 後遺障害 非該当について

    息子が昨年、事故で解放骨折になりました。 手術も3回行っております。 今回、後遺障害の申請を行った結果、自賠責から今後回復する見込みがないとは言えないとのことで後遺障害 非該当になりました。 ですが、学校で入っていた団体保険の後遺障害は14級に認定されております。 団体保険の保険会社の方は、自賠責より保険会社の審...

  • 公務認定されてから後遺障害認定までの期間

    自衛隊の公務認定を受けました。後遺症が残りました。後遺障害は認定されるんでしょうか❓ また、もし認定されるなら事故日、又は治癒日、又は公務認定日から給付金等の支払いまではどのくらいの期間がかかりますか❓ 

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。