後遺症、異議申立について

2019.9に知人の車に同乗していた際に後方より追突をされる事故が起きました。
車内には知人と私、子供2名の計4名が乗車しており、治療日数203日入院0日通院108日で打ち切りになりました。
現在弁護士の方に依頼して解決に進んでいるのですが他の弁護士の方の意見も聞きたくて相談致しました。
初めての事故なので不安です。いくつかご意見を頂けたらと思っています。よろしくお願い致します。


後遺障害について、保険会社から弁護士の方に後遺障害等級の結果が届き『非該当』になりました。

お医者さんには画像では軽いヘルニアになってると言われました。
ですが保険の担当者からは、外傷ではヘルニアにはならないと言われました。
証拠が無いのですが自覚症状はあり、事故後から症状が出てます。
私自身納得が出来ません。


「異議申し立てをする見込みはありますか?」

「担当の弁護士の方にどの様に話を持っていけば良いでしょう」


担当の弁護士に聞くのが一番早いのは分かっていますが、まだ担当の弁護士の方には言っていません。
この場でこの様な事を書いてはいけないと思いますが担当の弁護士事務所の評判があまり良くなく不安です。



b4_aed1さん
2019年06月06日 01時11分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 後遺障害について、保険会社から弁護士の方に後遺障害等級の結果が届き『非該当』になりました。
> お医者さんには画像では軽いヘルニアになってると言われました。
> ですが保険の担当者からは、外傷ではヘルニアにはならないと言われました。
> 証拠が無いのですが自覚症状はあり、事故後から症状が出てます。
> 私自身納得が出来ません。
→やはり専門家の判断によるべきとは思います。まずは主治医から意見を聞き、意見書等の協力してもらえるかお聞きになられることが考えられます。これが難しければ、別の協力医などがいれば、意見を聞くことも考えられます。これにより異議申立てをするかについて、決められるとよいとは思います。このあたりは、担当弁護士とよく相談されることかと思います。

> 「担当の弁護士の方にどの様に話を持っていけば良いでしょう」
→異議申立てをすることは特に珍しいことでもないので、納得できないので異議申し立てをしたいとおっしゃられればよいと思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年06月06日 07時02分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 ヘルニアの診断名がついているのに,非該当と言うことは納得がいかないでしょうね。そして,ヘルニアが外傷性でと認められないので非該当という結論になったとお考えなのかもしれません。そこで,前提として少しヘルニアについてご説明します。
2 椎間板は円盤状の繊維軟骨組織で,頚椎・胸椎・腰椎のすべての椎体と椎体の間にあります。それらを連結すると共に外力に対するショックアブソーバーとしての役割をしています。椎間板ヘルニアとは繊維輪組織から椎間板が脱出することを椎間板ヘルニアと言います。症状がなくてもヘルニアと言いますが,一般には疼痛やしびれなどの神経症状や神経学的異常所見が出現する状態になった病状を言います。
3 したがって,無症状でも「繊維輪組織から椎間板が脱出すること」であれば,事故前からヘルニアではあったので,その意味では保険会社担当者の話は間違っていません。
そして,外傷性ヘルニアと診断書に記載されていたのならば,事故後に症状が出現したと言うことを意味しています。
4 問題は,事故前からあったヘルニアの状態が事故によって症状出現となった場合には,まず後遺障害が非該当となることは考えにくいのです。
非該当とされた理由は不明ですが,ヘルニアの症状は椎間板が脱出して,椎間孔から出ている末梢神経が圧迫して出現します。しかし,今回の後遺障害診断書の記載あるいは治療経過及び画像からは,症状の箇所とヘルニアによって圧迫されている神経の支配領域が一致していない可能性があります。あるいは,一致していないように解釈された可能性があります。
5 既に依頼されている弁護士が,そこの点を理解した上で,確実に14級取得を目指しているのか,あるいは12級を目指しているのか,不明ですが,闇雲に日常生活での苦痛等を訴える心情論では異議は通りません。もし,そのような方針を弁護士が持っているならば,別のこれらに精通する弁護士をお捜しになるべきです。

2019年06月06日 10時40分

b4_aed1 さん (質問者)
大変貴重なご意見ありがとうございます。

担当の弁護士の方から結果出るのであれば異議申し立てをおすすめするが今回は時間が相当かかる割に結果が出ない可能性が多いと説明がありました。

事故から相当な月日が流れて精神的にも辛く、痛みはありますが日常生活に支障が出ていない事から認定は諦めるます。
ありがとう御座いました。

2019年06月06日 10時58分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
非該当となった理由によります。
捻挫系で非該当となる場合は,自覚症状が,疼痛ではなくしびれを強調しすぎていたとか,途中中断があったとか,その点の説明がつけば14級となる可能性もあります。
時間がかかると言っても,非該当の理由の目星がつけばピンポイントで補充すればいいので,私個人としては,やるだけやるべきかと思います。
誤解を恐れずに申し上げると,ヘルニアに惑わされて,実な14級を狙ってなかったように思うのです。

2019年06月06日 11時04分

b4_aed1 さん (質問者)
励みになるお言葉ありがとうございます。

弁護士の方に伺ってみたいと思います。

2019年06月06日 12時50分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そうですよ。もう一度やってみましょう。

2019年06月06日 12時52分

この投稿は、2019年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

【交通事故】後遺障害等級認定の手続きと認定結果に不服がある場合の対処法

交通事故のケガの治療を続けていて、医師から症状固定を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくことになります。この記事では、後遺障...

この相談に近い法律相談

  • ムチウチの後遺障害の異議申し立てについて。

    信号待ちで後ろから追突されてムチウチになって通院すること早2年になろうとしてます。 事故から8カ月後に後遺障害診断書を書いてもらい、申請しましたが、非該当でした。診断書には画像所見無しと書かれていました。 しかし別の専門医に見せたところ、ヘルニアになっていて、神経を圧迫していると診断されました。 先日その医師の意...

  • 後遺障害 異議申し立て

    交通事故にて後遺障害が認定されました。 当初認定結果に不服があり 弁護士経由にて異議申し立てを行うつもりでしたが あまりに時間がかかるために疲れてしまいました。 異議申し立てを途中で取りやめて今の障害にて示談交渉する事は可能でしょうか? 異議申し立てを途中でやめることは可能でしょうか? 途中でやめるとデメリット...

  • 後遺障害異議申し立てについての質問

    一昨年単独事故をお越し去年治療を受け症状固定で後遺障害認定されました。 A社、B社はすんなり12級に認定してくれたのですが、C社だけが一番時間かかってゴネてきたにも関わらず14級しか認定してくれませんでした。 電話でいろいろ話ましたが弁護士さんに相談して異議申し立てしても変わる事はありませんと言われて諦めるしかない...

  • 交通事故 後遺障害 異議申し立て

    異議申し立てについて弁護士さんに依頼したのですが中心性脊髄損傷について画像所見が無いので後遺障害認定は難しいのではないのかと言われました。で、今診断書関係を見ていたら事故後救急車で運ばれた初診の病院で右尺骨神経圧迫性障害と診断が出ています。レントゲン画像もあります。最終的な病院での後遺障害診断書にはそのことは触...

  • 後遺症障害異議申し立てについて

     こんばんはよろしくお願いいたします。 交通事故にあい後遺症障害を出したのですが、認定されず異議申し立てをして下さいと、弁護士に頼みました。  異議申し立てをすると、料金も高くなるし、前の先生もしっかりやってたので難しいとか言ってました、弁護士特約つけてるし、金額は心配ないのに、なぜそんな事言うのですかね?疑問...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。