公開日:

交通事故、治療打ち切り

2019年05月22日
車同士の事故に遭い事故当日の午後から首から腰にかけて違和感があり現在治療中で、張りが酷いと頭痛がしてきてほぼ毎日薬の服用をしている状態です。

相手保険会社から「そろそろ…」と話があり、まだ違和感もあり薬も手放せない、仕事も休めず仕事後に通院、家族にも負担をかけながらですがまだ治療をしたい。と言うと
「仕事出来るなら…」みたいなことを言われました。

仕事が出来る状態だと治療も後遺障害も認められないのでしょうか?

相談者(801214)の相談

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4
ありがとう
お怪我にあわれたということでお見舞い申し上げます。

まず後遺症とは通院後に治癒しない場合に申し立てをして、求める後遺症の認定手続きになりますが、まだ治療を続けられたいということでしょうか?

保険会社はそろそろという話をどこかのタイミングでお話してきますが、基本的には治療期間を判断するのは担当の医師の判断がいちばん重要なファクターとなります。
担当医師がまだ治療を続けるべきと診断されているのであれば、その旨を伝えて治療期間の延長を交渉されるのが良いかと思います。
治療をしても全く症状が変わらないということであれば、後遺症の認定手続をして、認定されれば相当額が支払われることになります。

相手方との交渉も精神的にストレスであれば、弁護士に間に入ってもらうのも一つ手段ではあるかと思います。

2019年05月22日 08時14分

山本 晋太郎
山本 晋太郎 弁護士
ありがとう
1 治療の打ち切りの悩みは,多くの被害者が経験することで,珍しいことではありません。
2 仕事ができるからといって,治療が不要ということにはなりませんので。佐藤先生のいうとおり,最後は医師の判断となるかと思います。
3 担当医師の判断といっても,あなたの主訴を基礎に治療をしているので,治療に症状が反応しているなど,あなたの希望や治療の必要性を医師に伝えた上で,医師の見解を仰いだ方がよいと思いました。
4 医師の支持があっても最後まで保険会社と交渉が折り合わない場合もあり,この場合,やむなく健康保険を利用し,自己負担をしながら治療を続ける場合もあります。通院のみであれば,それほど治療費が大きくなることもないように思いますので,保険会社の意向に関わらず,まずは身体にとって必要な治療を行うことを優先すべきかと思います。
5 症状固定までの治療期間は,慰謝料(精神的苦痛に対する金銭的な補償)の算定の基礎にもなりますので,注意が必要です。治療期間に応じて慰謝料の額を算出することが多いです。
6 ですので,治療の終了時期に関する対応は重要です。治療先の病院との関係も大切ですので,医師の見解に反し,保険会社が一方的に治療費の打ち切った場合には,自身の健康保険を利用して自己負担額を支払う旨を伝え,治療費の不払いの問題で病院に迷惑を掛けない旨を予め伝えておくこともあります。その際には,治療終了時に自賠責保険や裁判で利用する様式の診断書や診療報酬明細書の作成をお願いすることになる旨も伝えておきます。
7 この辺りまでくると,弁護士に依頼しないと対応に難しい面があるかもしれませんので,状況に応じて,適宜,依頼や相談を検討すべきかと思います。

2019年05月23日 08時41分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

交通事故で「持病」が悪化…損害賠償請求・後遺障害等級認定は可能?

交通事故の被害に遭い、もともとあったケガや持病が悪化してしまった…。このような場合、加害者側に対して損害賠償を請求することができるのでしょうか...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故で後遺症が残った場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意保険から支払いを受けられます。等級認定は労災保...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 後遺障害認定 通院日数について

    昨年の年末に、停車中当て逃げされました。 痛み、しびれがあったので通院中ですが、整形外科への通院日数がまだ5日ほどしかありません。 整骨院へは継続して週3日ほど通っています。 まだしびれや痛みがあるので後遺障害を申請しようかと考えたのですが、基本的に整形外科への通院日数が認定の基礎となることを知りました。 事故...

  • 交通事故の後遺障害認定について

    交通事故の後遺障害について 首、背中、腰などの捻挫(ムチウチ)の診断です。 前にも事故にあい、同じところを痛めてます。 そのときも完全によくならず、違和感を持ったまま生活してました。 今回の事故で、症状が前回の事故の時より強く、場所も広範囲になってます。 完治して、何もなかったような生活は出来そうにあり...

  • 後遺障害認定の治療期間について

    交通事故に遇い、左腕挫傷で現在整形外科に通院(リハビリ)で、4か月になります。回復に向けて治療をしてますが、今後のことも考えると後遺障害の被害者請求も視野に入れています。 左腕挫傷で後遺障害認定を視野に入れる場合、治療期間は6か月以上あった方がベターでしょうか?治療を続けていますが(週に3~4通院)、なかなか回復しな...

  • 交通事故 後遺障害認定

    交通事故の後遺障害認定についてお願いします!!! 入院なしの通院のみで 6ヶ月たった時に症状固定になりました!!! 通院105日くらいです。 症状は MRI撮る前わ頚椎捻挫と肩の捻挫でしたがMRIを撮ってから頚椎椎間板損傷 と 神経障害性疼痛 と診断されました。この場合後遺障害認定は受けられますでしょうか?!!

  • 交通事故 後遺障害認定

    交通事故の後遺障害認定についてよろしくお願いします!! 実治療日数105日です!! 頚椎椎間板損傷と肩鎖関節捻挫と診断されました。 自覚症状 頚部痛 両上腕痺れ 肩の関節疼痛。 他覚症状及び検査結果わ 頚椎可動域制限 肩 上腕 可動域制限 握力低下 知覚障害 椎間板の膨隆です。 後遺障害認定わ受けられますでしょうか?...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。