後遺症障害14級が8年前に出て、二度目の事故で等級がまた出ますか?

交通事故で頸椎捻挫、腰椎捻挫になって半年たちます。事故は、仕事中にハイエースに同乗している時に、団地の車止めの白いポールに、車の横の扉にある下のステップが激突して前のめりになりました。車の中のバーに右手で捕まりました。原因は締まり切る前に出発した為に、車のの扉の下のステップが破損しました。
その日の午後に首の痛み、右肩、右手首、吐き気が出て、一週間後に頭が割れそうなぐらい激しい頭痛、首の付け根の痛み、吐き気、右手のしびれ、右手首の痛み、両肩や肩甲骨の痛み、腰痛などの症状、めまい、難聴などの症状が出ました。
首や腰のレントゲンには異常無し。脳神経の首のMRIで40歳過ぎで、脊柱管狭窄で年齢的なものと言われました。腰のCT
では、椎間板変性で加齢性ヘルニアと言われました。8年前には言われなかったのに、8年たって加齢で症状が出るものなのか?ペインの先生に相談したら、初めて聞いた言われ、もしそうだったとしたら、事故が原因で痛みが強く出ると言われました。

保険会社から後遺症障害の申請の有無の返答を求められています。8年前にも交通事故で後遺症障害で頸椎、腰椎で14級出ています。8年前よりも認定が厳しくなっていると聞きました。現在も整形で薬とリハビリ、脳神経外科で薬、ペインで首の注射をしていますが、寒暖差や気圧の変化は特に頸椎、腰椎の痛み、頭痛、吐き気、手のしびれ、めまいに悩まされています。

長々とすみません、上記の内容で、後遺症障害の申請をして、等級が又出るものでしょうか?
2018年09月26日 20時35分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>上記の内容で、後遺症障害の申請をして、等級が又出るものでしょうか?
→後遺障害等級認定が出るかどうかは、第三者機関が判断することですから、弁護士が確たるお答えをすることはできません。弁護士が代理して少しでも有利になるよう主張を組み立てることは可能ですが、それでもカルテの記載などを前提とする必要がありますから、ネット上のご相談だけではなかなか限界があります。

その上で、一般論としては、既往症があるということで等級認定が出る可能性はそこまで高くはないようにも思いますが、だからといって等級認定申請しない理由にはならないとは思います。
自動車保険などに弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも適正な賠償額を得るために、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、対応を依頼することをお勧めいたします。

2018年09月26日 21時25分

この投稿は、2018年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

【交通事故】後遺障害等級の認定を受けるメリットと保険加入への影響

交通事故被害でケガをし、「これ以上治療を続けてもよくならない」という状態(症状固定)になった後も痛みなどが残った場合、その症状について「後遺...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害認定について

    かつて交通事故に遭い、左手首を骨折し、平成16年3月に自賠責保険より、14級10号の後遺障害が認定されておりました。 その後、平成25年1月に通勤途中に転倒し、左足下腿骨を骨折し、通勤労災が認められ、平成26年11月に症状固定になりました。痺れや痛みが残り、後遺障害認定の為の診断書を提出し、平成27年2月に労働基準監督署に医師...

  • 相手の弁護士は

    こちらに加害者へ連絡をしないように言ってきてますが、私も相手の弁護士から連絡が来ないようにしたいです

  • 後遺障害。事前認定の後に慰謝料と逸失利益を被害者請求した件について

    交通事故被害者で事前認定にて12級13号が認定されました 弁護士または紛争センターの利用を考えており、長期化も視野に入れていたため 12級の自賠責基準分の慰謝料と逸失利益の上限224万円分を、 保険会社に被害者請求すれば先払いしてもらえることを知り 被害者請求して、現在振込待ちなのですが この行為はすべきでなかったで...

  • 交通事故での後遺障害認定書類での等級について

    お世話になります 以前交通事故での相談をいたしました 治療費や慰謝料主婦手当てなどでの示談金は成立しました 後遺障害の認定の事は別件記載していただき 現在その認定の診断書を 任意保険に提出しています 約1ヶ月ほど返答にはかかるということで待っている所なのですが 診断書にはほとんど何も書かれていないのです ...

  • 交通事故による傷害においての医療照会について

    交通事故による傷害において保険会社が医療照会をした場合、医療照会した内容は被害者の個人情報ではないのでしょうか? 確かに同意書はお渡ししてありますが、同意書を得ていても個人の医療照会をして得た情報は被害者個人が開示を要求したら、開示しなくてはならないものではないのでしょうか? 保険会社はかなり強引に治療の一括...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。