交通事故 後遺障害認定

公開日: 相談日:2018年08月06日
  • 1弁護士
  • 2回答

交通事故の後遺障害認定についてよろしくお願いします!!
実治療日数105日です!!
頚椎椎間板損傷と肩鎖関節捻挫と診断されました。
自覚症状 頚部痛 両上腕痺れ 肩の関節疼痛。
他覚症状及び検査結果わ
頚椎可動域制限
肩 上腕 可動域制限
握力低下
知覚障害
椎間板の膨隆です。

後遺障害認定わ受けられますでしょうか?!!
回答よろしくお願いします!!
MRI 撮っています。

692611さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。毎度回答させていただいています。

    >後遺障害認定わ受けられますでしょうか?!!
    →可能性はあるとは思いますが、カルテの記載やMRIの所見などにも左右されるところですから、必ず後遺障害等級認定が受けられるとは限りません。
    何度も同様の質問をいただいていますが、ネット上のご相談では、どの弁護士も、「必ず後遺障害等級認定が受けられます」などという回答をすることはできません。ネット上のご相談だけでは限界があります。

    したがいまして、大変だとは思いますが、どうか、勇気を出して、お近くの弁護士に直接面談にて相談をして、交渉を依頼するようにしてくださいね。
    当職は、あなたの味方です。

  • 相談者 692611さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます!!
    弁護士費用などを考えまして相談するか迷い中です。弁護士費用特約がありませんので。。。

    MRIにて c3.4に膨隆あります。
    C6.7も膨隆わありませんが凹凸があります。

  • タッチして回答を見る

    >弁護士費用などを考えまして相談するか迷い中です。弁護士費用特約がありませんので。。。
    →私見ですが、弁護士費用特約がなくとも、あなたに有利な資料をそろえて後遺障害等級認定を申請することが可能であることや、適正な賠償額を得るためにも、できれば依頼された方がよいかと思われます。
    万が一後遺障害に該当しないとしても、慰謝料の点は、弁護士が介入するかしないかで大きな差がありますので。

    >MRIにて c3.4に膨隆あります。C6.7も膨隆わありませんが凹凸があります。
    →画像上そのようなものがみられるとしても、必ず後遺障害等級認定が受けられるとは限りません。その画像とあなたが有している自覚症状が整合するかどうか、既往歴があるかないか、加齢によるものではないかなど、様々な観点での検討が必要となります。このような検討は、後遺障害診断書やカルテなどを見ながら検討をしていく必要があるものであり、いずれにしてもネット上のご相談だけでは最終的な解決までもっていくことはできません。

    まずは費用面も含めて、勇気を出して弁護士に個別に問い合わせをしてみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す