交通事故 後遺障害認定

公開日: 相談日:2018年07月21日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

交通事故の後遺障害認定についてお願いします!!!
入院なしの通院のみで 6ヶ月たった時に症状固定になりました!!!
通院105日くらいです。
症状は MRI撮る前わ頚椎捻挫と肩の捻挫でしたがMRIを撮ってから頚椎椎間板損傷 と 神経障害性疼痛 と診断されました。この場合後遺障害認定は受けられますでしょうか?!!

686864さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    医療記録を確認しないとわかりませんが、症状が残存しているならば、14級の認定は受けられる可能性が高いように思われます。
    万全を期したいなら、弁護士に依頼し被害者請求でやってみるというのも検討されてはいかがでしょうか。

  • 相談者 686864さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます!!
    弁護士さんに全て頼んでおります!!
    12級を認めてもらう事は難しいでしょうか?!!
    頚椎捻挫と頚椎椎間板損傷は別物でしょうか?!!

  • タッチして回答を見る

    12級になるか否かは、画像上損傷が確認できるか否かによります。画像上確認できる客観的所見があるなら12級になる可能性も十分にあるかと思われます。

  • 相談者 686864さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます!!
    MRIでは 頚椎の部分が飛び出ている感じでした!!
    逆くの字みたいになってました。。。

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    MRIの所見としてはどのように言われていますでしょうか。
    分からなければ、カルテを開示してもらえれば、客観的所見について記載している場合があります。弁護士に依頼すれば、カルテ開示から分析までした上で、後遺障害の等級認定申請をすることになります。

    自動車保険に弁護士費用特約が付帯されている場合は、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも画像を分析するなど面談相談が必須となることと思いますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談し、できれば依頼をすることをお勧めいたします。

  • 相談者 686864さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます!!
    MRIの画像では 私でも見て分かるくらいの逆くの字に頚椎椎間板のところがでていました。そこを先生が普通の人わここがでていないけれど あなたはここが 逆くの字のようにでてしまって圧迫していると言うことを伝えられました。。。
    私自身 弁護士特約はついてないんです。。。

  • タッチして回答を見る

    弁護士費用特約が付帯されていなくとも、適正な賠償額を得るためにも、また、あなた自身の時間的精神的負担を軽減するためにも、弁護士に依頼するメリットはあるかと思われますよ。
    泣き寝入りせず、どうか、勇気を出して、お近くの弁護士に直接面談にて相談してみることをお勧めします。初回30分無料のところも増えていますので。

  • 相談者 686864さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!!
    依頼してみようと思います!
    費用倒れが心配ですが。。。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す