弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

弁護士の先生について

後遺症申請の結果が「非該当」でした
弁護士の先生に相談し 意見書を書いていただきました 今回で4度目のご相談だったのですが
私としては ご依頼して全てお任せしたいところだったのですが 毎回相談で終わり(弁護士特約で毎回10500円支払っています なんと前回はたった5分で終わりました)今回は「セカンドオピニオンに行かれてもいいかもですよ」とのお言葉もあり 依頼をして欲しくないんだなあとすごく感じました 「治らないという医者にお願いはしないでしょ?」とまで言われました 初めてご相談してから半年がたち 正直 今更?といった気持ちです 今からまた新しい弁護士の先生にご相談して進めるのも正直疲れます (仕事も家庭もあるのでなかなか予約のタイミングが難しいのです)
弁護士の先生は どんな場合でも「やるだけはやってみます」とやる気を見せてくださると思っていたのですが 難しかったりめんどくさい案件は断られることもあるんですか?
すごく残念です やはり他の弁護士の先生にセカンドオピニオンした方がいいのでしょうか?
弁護士は所詮法律の専門家にすぎませんので 後遺症判断で困った場合には 弁護士が担当医に直接面談し 医師から意見を聞くことはむしろ一般的でしょう。
弁護士の先生次第で後遺症申請の異議申し立ての結果が変わることがあるますし 仮に 異議申し立てが認められなくても 担当医の意見をもとに 訴訟で後遺症を認めてもらうことはよくあります。新たな弁護士に相談されてはいかがでしょう。
> 弁護士の先生は どんな場合でも「やるだけはやってみます」とやる気を見せてくださると思っていたのですが 難しかったりめんどくさい案件は断られることもあるんですか?
@ご心痛ですね。
人によりけりということもあるでしょう。
交通事故を専門としてしている事務所であれば、こういったことはあまり考えられないと思います。
うまくいくことを祈念しております。

としちゃんさん
2017年11月19日 09時17分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう

2017年11月19日 09時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月19日 10時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2017年11月21日 09時56分

この投稿は、2017年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

交通事故で腕や脚、背中に傷跡が…後遺障害等級認定のポイント弁護士解説

交通事故で腕や脚などに傷跡が残ってしまったーー。顔などの目立つ場所でなかったとしても、事故の記憶を呼び起こすような傷跡が残ったことは、心にダ...

【交通事故】後遺障害等級認定の申請、保険会社に任せてよい? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故に遭ってケガをし、症状固定になった場合でも、残った症状について「後遺障害」と認めてもられば、程度に応じて保険金を請求することができま...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士探しの難しさ

    現在、裁判中が一件。裁判にしようと考えている事案が一件。 弁護士探しって本当に難しいですね。 昔、市役所でやってる無料法律相談に行ったことがありましたが、お話になりませんでした。仕事がない弁護士が仕事探しの為に無料相談を担当してる、といった感じでした。 その後、他のトラブルに遇って今度は弁護士会に紹介され...

  • 友人間のトラブルで相手が無料相談した弁護士の名前を出してきました。

    今現在進行中ですので特定されないようにある程度伏せての相談になります。 友人間でのトラブルで金銭が関わっていますが、話し合いの途中で相手に弁護士を立てられました。 以下、相手から来たLINEです。 今日今回の件を弁護士の〇〇法律事務所の○○先生に相談に行きました 先生の判断として自分には何の義務がないと言わ...

  • 弁護士さんに相談するのは無駄ですか?

    前回、弁護士先生の選び方を質問させていただきました。 私は個人間の金銭トラブルです。 今までは行政書士の資格を持つ探偵事務所に相談していました。初めて探偵社に相談に行った際に「弁護士は起訴までしかやってくれない、勝訴した後はなにもしてくれない。あなたの場合債務者も逃げ回っているしそんな案件は弁護士は相談にも乗...

  • 任意整理における弁護士事務所への対応について疑問があります

    今年の4月に弁護士さんに任意整理をお願いしました。 クレジットカードなど依頼したもののうち 6件中3件が時効だと8月に弁護士さんから言われたのですが、 着手金は時効でない件と同額を 支払わなければならないのでしょうか。 初回の無料相談の前、 母が弁護士事務所に問い合わせをした際 弁護士さんに以下のようなこと...

  • 相手に”弁護士に相談してる”と伝えないほうがいい?

    カナダにて所有していた車を日本へ持って行きたかったのですが、輸出を依頼したカナダの日本人経営の会社とトラブルになっています。 トラブル内容はお金を払ったのに車を送らず、さらに倉庫代を不当に請求されています。 そこで質問なのですが、 相手にこっちは弁護士がついてる、と脅かすような行為は控えたほうがいいですか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。