自賠責保険の被害者請求

交通事故の治療(一括)を終え、後遺障害認定の被害者請求の準備をしています。相手保険会社に治療期間の診療報酬明細書と診断書を請求したところ、自賠責保険会社に貸出しているので待つように言われました。

これは加害者請求をしているということになり今後被害者請求をしても無効、もしくはこちらが不利になることはありますか?

また、貸出しているということは自賠責から相手保険会社に支払いがされた時点など、どこかのタイミングで相手保険会社に戻って来るということでしょうか?

相手保険会社の担当者の対応が信用できないので、このまま不利にならないか不安です。


2017年06月08日 00時41分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>これは加害者請求をしているということになり今後被害者請求をしても無効、もしくはこちらが不利になることはありますか?

何のために貸し出しているのかが分からないため、判断できかねます。
どういう理由で貸し出しているのかを率直に尋ねられてはいかがでしょうか。

>また、貸出しているということは自賠責から相手保険会社に支払いがされた時点など、どこかのタイミングで相手保険会社に戻って来るということでしょうか?

一般的にはそういうことと考えられます。

2017年06月08日 06時38分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

何のために出しているのか、どれくらい待たされるのか、相手保険会社に聞いたところで信用できない理由があるためこちらでご質問させて頂きました。

追突事故(10対0)の被害者です。症状が重く整骨院にはかなり頻繁に通っていたので、自賠責保険の限度額(120万円)はだいぶ前に越えていたと思われます。7ヶ月半で一括対応を打ち切られ、2ヶ月自費通院し経済的理由から症状固定して2ヶ月近く経ちました。

・自賠責保険から120万円を回収するためだった場合、
①どれくらいの期間待たされるのか
②限度額超過は半年くらい前として、この状況は不自然ではないのか(示談を先伸ばしにする時間稼ぎに感じています)

・後遺障害認定の加害者請求(事前申請)もされている場合、
③どれくらいの期間待たされるのか
④診断書とレセプトが自賠責保険会社にある時は調査機関から自賠責保険会社に請求されるという回答を見たので、このまま被害者請求を進めて良いのか
⑤結果が非該当になった時、それから被害者請求しても無効又は不利になることはないのか

⑥損保会社が自賠責保険会社に診断書とレセプトを貸出す理由として他にどんな場合(妥当性の正否に関わらず)があるのか

以上の点について追加質問させていただきます。

相手保険会社の不誠実な対応に被害者感情が強まるばかりで担当者の言うことは何も信じられません。症状固定後も治療は継続中で費用が嵩んでいるので待つ必要がないことをのんびり待っていたくないのです。

2017年06月08日 08時55分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
・自賠責保険から120万円を回収するためだった場合、
①どれくらいの期間待たされるのか
 自賠責保険金の支払いに問題がなければ、1か月くらいではないかと思います。

②限度額超過は半年くらい前として、この状況は不自然ではないのか(示談を先伸ばしにする時間稼ぎに感じています)
 相談者様が治療を継続していた、打ち切り後も自費で通院していたということであれば、不自然ではないと思います。

・後遺障害認定の加害者請求(事前申請)もされている場合、
③どれくらいの期間待たされるのか
④診断書とレセプトが自賠責保険会社にある時は調査機関から自賠責保険会社に請求されるという回答を見たので、このまま被害者請求を進めて良いのか
⑤結果が非該当になった時、それから被害者請求しても無効又は不利になることはないのか

 後遺障害認定は、症状固定日までの診断書や診療報酬明細書、画像、後遺障害診断書を提出して行います。
 自費で通院していたということであれば、保険会社は、打ち切り後の診断書、診療報酬明細書を取得していないということになりますので、後遺障害認定がなされていることはないと思います。

2017年06月08日 10時00分

この投稿は、2017年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】後遺障害等級認定の申請、保険会社に任せてよい? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故に遭ってケガをし、症状固定になった場合でも、残った症状について「後遺障害」と認めてもられば、程度に応じて保険金を請求することができま...

【交通事故】後遺障害等級の認定を受けるメリットと保険加入への影響

交通事故被害でケガをし、「これ以上治療を続けてもよくならない」という状態(症状固定)になった後も痛みなどが残った場合、その症状について「後遺...

【交通事故】後遺障害等級認定の手続きと認定結果に不服がある場合の対処法

交通事故のケガの治療を続けていて、医師から症状固定を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくことになります。この記事では、後遺障...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後遺症の事前認定、被害者請求

    治療費は加害者の任意保険会社が支払ってくれており、任意保険は自賠責保険も一括対応の保険ですが、後遺症の認定請求は任意保険会社を通さず直接自賠責保険会社に請求しました。自分で資料を揃えて請求する方が安心だったからです。その際、深く考えずに被害者請求の形にしました。 そうしたところ、任意保険会社から問い合わせが来て...

  • 被害者請求について

    私は被害者ですが、相手の保険屋さんは、私の方に過失の割合が多くある為、治療費を出して頂けずに、被害者請求をする予定でいます。相手の保険屋さんにも、そのように伝えてあります。先日事故証明を取りに行くと、任意保険と自賠責の保険が違ってたのですが、治療に関しては保険を介入してなくても、相手の保険屋に被害者請求書類をそ...

  • 自賠責保険会社に被害者請求を行う際に必要な診断書について

    交通事故で、自賠責保険会社に被害者請求を行う際に必要な診断書について質問です。 相手方任意保険会社は治療費をすでに打ち切っているのですが、自分の健康保険で治療を継続してきました。 そして、症状固定となり、後遺障害が残る見込みになったので、自賠責保険に被害者請求しようと思います。 その際、後遺障害診断書は...

  • 加害者保険会社の態度が横柄

    過失1割の交通事故被害者です。 治療費をめぐり加害者保険会社とのやり取りに疲れました。 今後は一切保険会社とは関わらずに示談書にもサインをせず、自賠責のみ被害者請求し、残りを加害者本人に請求(提訴)することは可能でしょうか。

  • 自賠責保険被害者請求3

    有り難うございます。 自賠責には治療が終わってから被害者請求するようにいわれてます。だから、まだ…。 最初、事前認定する予定でしたが、健康保険を使うのにあたり組合側から嫌がられましたので、被害者請求することに。 MRIで事故との因果関係は認められてるからーと言われてました。が、相手があることだから難しいとも。 担当者が退職...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。