交通事故以外の事故に置ける後遺障害認定手続きと後遺障害についての慰謝料について

公開日: 相談日:2017年06月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

当方大学院生です。2週間前に食事付きマンションの食堂で食事をしていた所、座っていたプラスチック製の椅子の背もたれの部分が壊れ、後ろに倒れこそしなかったものの、倒れまいと踏ん張った衝撃で腰に痛みを感じたもので、病院に行ってみると、腰椎捻挫と診断されました。今でも痛みは収まっていません。二年前にも同様の事故が起こっていたこと、マンションのオーナーから社長印付きで治療費をある程度払うことを約束してきたことから、相手に完全に過失があることは確実です。腰に怪我をすることなど初めてで、後遺障害が残らないか心配しております。
そこで、先生方に質問がございます。
1.どうも後遺障害認定は、交通事故以外では認定してくれる機関が存在しないようですが、どうやって認定してもらえば良いのでしょうか?
2.後遺障害認定を得られたとしたら、オーナー側に慰謝料を請求することは可能なのでしょうか?
以上です。よろしくお願いします。

555450さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    1.どうも後遺障害認定は、交通事故以外では認定してくれる機関が存在しないようですが、どうやって認定してもらえば良いのでしょうか?

    裁判で認定してもらうほかありません。

    ただ、腰椎捻挫が後遺障害になる場合、数ヶ月は通院してそれでも神経の痛みが残存することが条件ですので、今の時点で後遺障害があると判断するのは総計でしょう。

    2.後遺障害認定を得られたとしたら、オーナー側に慰謝料を請求することは可能なのでしょうか?

    裁判で後遺障害があることを前提に慰謝料請求をするくらいしか、法的な手続きはありません。
    そうすれば裁判の中であなたの主張に根拠があるかを検討してもらえるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    1.どうも後遺障害認定は、交通事故以外では認定してくれる機関が存在しないようですが、どうやって認定してもらえば良いのでしょうか?

     争いになったら(認めてもらえないとき)、訴訟をして裁判所で認定してもらうしかないでしょう。

    2.後遺障害認定を得られたとしたら、オーナー側に慰謝料を請求することは可能なのでしょうか?

     後遺障害認定をされなくても通院期間がある程度あれば慰謝料請求が可能です。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す