公開日:

公務認定されてから後遺障害認定までの期間

2017年01月22日
自衛隊の公務認定を受けました。後遺症が残りました。後遺障害は認定されるんでしょうか❓ また、もし認定されるなら事故日、又は治癒日、又は公務認定日から給付金等の支払いまではどのくらいの期間がかかりますか❓ 
相談者(517991)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
手続をとるのに、長くて一年程度かかることも考えられます。公務認定を受け、後遺傷害の認定ができるか、できるとしてどの等級なのかは個別診断になりますし、資料が不可欠です。

2017年01月22日 09時18分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
どのような後遺症かによるので一概にはいえません

弁護士に相談した方がよいと思います

2017年01月22日 09時59分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,759名の弁護士から、「後遺障害等級認定に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故で後遺症が残った場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意保険から支払いを受けられます。等級認定は労災保...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

【交通事故】後遺障害等級の認定を受けるメリットと保険加入への影響

交通事故被害でケガをし、「これ以上治療を続けてもよくならない」という状態(症状固定)になった後も痛みなどが残った場合、その症状について「後遺...

【交通事故】後遺障害等級認定の手続きと認定結果に不服がある場合の対処法

交通事故のケガの治療を続けていて、医師から症状固定を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくことになります。この記事では、後遺障...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公務認定 後遺障害について

    公務認定をされました。 後遺症が残りました。 事故日から半年以上過ぎて症状固定になりました。労災❓公務❓問わずいつぐらいに後遺障害の慰謝料が受けとれるんですか❓ ちなみに事故日からは1年以上たってます。また、症状固定日からは半年以上たってます。同じく公務認定からも半年以上たってます。

  • 後遺症認定

    後遺症認定には最低通院六ッ月という条件があるのでしょうか?

  • 後遺症認定

    労災(通勤災害)の後遺障害の認定について質問です。 上肢の可動域が二分の一以下に制限されているのですが、これだけでは後遺障害10級の認定は受けられないのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 後遺障害認定非該当に対する異議申立て期間

    後遺障害認定非該当に対する異議申立て期間は、症状固定日から3年間という事でよろしいのでしょうか。

  • 後遺障害認定について

    交通事故以前に既往症があって、交通事故によって、更に悪化したと認定された場合の後遺障害認定について。 ①自賠責後遺障害認定 ②裁判上の後遺障害認定 上記の二つは、過去の経験則上、どのように判断されるのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。