弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺症害14級9号に認定され、最終交渉中です。

級が確定して保険会社との交渉をしてもらっています。こちらからの提示は、約240万でしたが、保険会社からの提示は、160万でした。

私自身は、金額もですが、勝手に治療を続けた・・・仕事量が増えるのはおかしいなど・・・保険会社が書かれていたことにも遺憾に思い、当然納得は出来ませんでした。

しかし、弁護士さんは、交渉を続ける意向で続けてもらいました。

2度目の示談提示額は、約210万でした。保険会社との話し合いで、保険会社は、200万と言ってきた様です。

弁護士さんは、これで示談にとの事ですが、もう終わりにしたい気持ちもありますが、本当に保険会社の今までの態度に納得出来ないです。

しかし裁判になると半年から1年掛かると言われますし、もう泣き寝入りするしかないんでしょうか?

もう少し金額が上がり、しかも早く結果が出る様な方法はないのでしょうか?

アドバイス宜しくお願いします。
ジャスミンさん
2016年11月15日 08時53分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県3 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
話し合いでは、もう金額は上がらないと思います。可能性としては、これ以上上がらないのであれば、裁判すると保険会社に言って上げてもらうことが考えられますが、保険会社の態度が裁判されても構わないというものでしたら、それも意味がありません。ご依頼されている弁護士とよく相談してみてください。

2016年11月15日 09時10分

ジャスミン さん (質問者)
1度目の話し合いの結果にメールで問い合わせをした際には、交渉しても保険会社は、それなら裁判にと言われるでしょうと弁護士さんからは言われました。

弁護士さんは、保険会社とは交渉的な駆け引きなどはされないんでしょうか?

2016年11月15日 09時28分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> しかし裁判になると半年から1年掛かると言われますし、もう泣き寝入りするしかないんでしょうか?

泣き寝入りしようなどと思わずに、権利を主張すればよいと思います。
現状の裁判所の取扱では、訴訟提起をすると相応の時間を要します。
ただ、訴訟の場合、判決が出て支払いがあるまでの遅延損害金や弁護士費用相当額を認めてもらえるというメリットがあります。

> もう少し金額が上がり、しかも早く結果が出る様な方法はないのでしょうか?

より満足の行く賠償金を得るためには、訴訟をテコにすることが有用だと思われますが、訴訟の場合には相応に時間(弁護士費用特約がない場合には弁護士費用も)がかかるのも実際のところです。
また、訴訟にしたからといって、必ず賠償額が上がるというものでもありません。訴訟前の示談の提示額の段階で一般的な水準よりも上回った提示を受けている場合などには、訴訟を提起しても金額が減るリスクがあります。

もちろん、ご承知のとおり、訴訟に至る前の示談で交渉しても折り合わずに平行線となった場合には、無理矢理に相手方提示の金額を上げさせて支払わせるような手段はありません。

2016年11月15日 09時32分

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県3 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
人それぞれだと思いますが、駆け引きをすることもあります。ただ、保険会社は、裁判になった場合でも、おおよその額が推定できますので、裁判に消極的ということはないと思います。

2016年11月15日 09時32分

ジャスミン さん (質問者)
もう示談にするのが一番みたいですね・・・

納得出来ないですが諦める事にします。

2016年11月15日 09時37分

ジャスミン さん (質問者)
弁護士さんにお電話しても留守で折り返しはありませんし、メールしても何度もメールしないで下さい。と言われてしまいますし、どうでもよい案件には、みなさんそんな感じになってしまうんでしょうか?

一応示談にしますが、どのくらいでお金は振り込まれるんでしょうか?

2016年11月15日 17時29分

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県3 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 弁護士さんにお電話しても留守で折り返しはありませんし、メールしても何度もメールしないで下さい。と言われてしまいますし、どうでもよい案件には、みなさんそんな感じになってしまうんでしょうか?
 →→人によると思いますが、少なくても私は、そのようなことはありません。
>
> 一応示談にしますが、どのくらいでお金は振り込まれるんでしょうか?
 →→示談書の取り交わしが終われば、早ければ、1週間以内くらいに振り込まれると思います。

2016年11月16日 08時45分

ジャスミン さん (質問者)
もしまたこの様な事が起きてしまったら是非お願いします。

2016年11月16日 08時47分

この投稿は、2016年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】後遺障害等級の認定を受けるメリットと保険加入への影響

交通事故被害でケガをし、「これ以上治療を続けてもよくならない」という状態(症状固定)になった後も痛みなどが残った場合、その症状について「後遺...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

【交通事故】後遺障害等級認定の申請、保険会社に任せてよい? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故に遭ってケガをし、症状固定になった場合でも、残った症状について「後遺障害」と認めてもられば、程度に応じて保険金を請求することができま...

【交通事故】後遺障害等級認定の手続きと認定結果に不服がある場合の対処法

交通事故のケガの治療を続けていて、医師から症状固定を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくことになります。この記事では、後遺障...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

この相談に近い法律相談

  • いったいどのくらいの金額で示談になるのが理想なんでしょうか?

    後遺障害14級9号が認定されましたが、保険会社に裁判基準で230万の示談提示案を弁護士さんに作って頂きましたが、それに対して保険会社は、160万の回答でした。 自分には全く納得は出来ません。金額もそうですが、書いてある文章が勝手に治療しただけ的な事が書かれていて、本当に不愉快です。 しかし弁護士さんからは、譲渡案約2...

  • 交通事故慰謝料について。このまま示談しても良いでしょうか?

    今回の交通事故慰謝料の件で弁護士の方に色々説明等もらいありがとうございます。実際に自賠責保険の慰謝料は1日4200円となってますが私が相手の保険会社から提示された金額はこれより低い金額です。保険会社に慰謝料規定と記載されていますが、1日4200円より、低くなることはありますか?通院期間7ヶ月と3日、実際の通院診療は、114...

  • 追突事故 主婦 慰謝料について

    26年12月5日にこちら停車中の追突事故、私、過失割合0、相手100の事故に合いました。この度、保険会社さんとの示談交渉に入りましたが金額に納得出来ません。 首と腰のむち打ちでした。 総治療日数115日(26年12年6日から27年3月30日) 治療日数 57日 専業主婦ですので主婦休業もらえます。 接骨院に10日、整形外科に47日通いまし...

  • 社会保険について教えてください

    弁護士さんに相談することかわかりませんがお願い致します。 7/14に入社し7/21付けで社会保険に加入しましたが 8/10 9/10 10/10の給料では社会保険、所得税はひかれていませんでした。 会社がそのたもろもろいい加減すぎたの今月の始めに退職したのですが引かれていない税金は年末調整でこちらが払うことになるということでしょうか。

  • 事故の慰謝料(相手無保険)

    今年1月にバイク同士で事故をしました。 相手は任意保険に未加入。 割合は、相手8:2で決まり物損については(こちら全損)弁護士をはさみ解決しました。 怪我について(相手はなし)こちらは事故後の1月〜9月まで通院していました。 まだ痛みがあると伸ばしてもらってましたが、自身の保険会社からと医師の話しで9月末に症状固定で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。