弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺障害認定 : 後遺障害認定|期間や基準、手続き方法

後遺障害認定されるか?

交通事故の件でありえない事がありました。年末に車で信号待ちをしている時に、後部から追突されました。
事故直後に行った病院からむち打ちの診断を受け、仕事の都合上、自宅近くの病院へ転院し通院生活が始まりました。同時に弁護士にも相談し、とりあえず半年通院したところで、症状が変わらなければ、その後の方針を話し合いましょう。との事で、週2〜3回通院し続けました。

7月に入り、担当医、弁護士との相談の上、症状固定として担当医から後遺障害診断書を受け取り、最初の病院等で撮影したレントゲンやMRIを弁護士に7月末に全て提出し、その病院での治療を終え、それ以降、実費で接骨院に通いながら、その後の連絡を待っていました。

そして、9月に入り弁護士に状況を確認したところ、9月上旬に相手保険会社より連絡があり、5〜7月までの診断書と診療報酬明細書が病院から届いておらず、連絡が取れないとの事で、弁護士が直後に病院に行ったところ、なんと通院していた病院に「7月末で閉院」との張り紙があり、既にもぬけの殻になっていたとの事でした。
※相手保険がなぜ今まで放置していたのかは分かりません。

私は、毎回の通院時に処方箋を受け取り、薬も欠かさずもらっていたのと、7月末に提出したレントゲン、MRIをもとに弁護士の方でも第三者機関に鑑定を依頼しており、「この事故により椎間板ヘルニアを発症し、現在も症状が続いている」との画像所見有り診断書が発行されました。

肝心な5〜7月の診断書と診療報酬明細書が無いという点で、今後はどうなってしまうのでしょうか?

※交通事故に強いと言われる弁護士も、さすがにこのケースは初めてとの事で、後遺障害認定が難しいとの回答があり、ありえない!と一蹴しました。⇦いまここ。

長文すみません。もしご存知の方がいらっしゃいましたら、教えて下さい。
>>肝心な5〜7月の診断書と診療報酬明細書が無いという点で、今後はどうなってしまうのでしょうか?

同じような案件を扱ったことがあるわけではないのですが,後遺障害診断書に通院期間や実通院日数が書いてあるでしょうし,診断書と診明がなくても後遺障害認定は何とかなる気がします。
自賠調では全部の診断書等の提出を求められますが,今回は事情が事情ですし,上申書等でも対応が可能な部分はあると思います。
急性期の診断書でもないので書いてあることは同じような内容ですし。
頼まれている弁護士とお話の上,対応してもらってください。

b4_c818さん
2016年09月27日 17時35分

みんなの回答

西村 孝史
西村 孝史 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年09月27日 18時20分

この投稿は、2016年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

交通事故で「持病」が悪化…損害賠償請求・後遺障害等級認定は可能?

交通事故の被害に遭い、もともとあったケガや持病が悪化してしまった…。このような場合、加害者側に対して損害賠償を請求することができるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 体内からガーゼが出てきました

    22年前交通事故で内臓破裂。深夜、救急搬送された病院で緊急手術を受けました。その後、別の病院で長期入院。リハビリ等を乗り越え現在に至ります。 先日、腫瑠摘出手術で体内からガーゼが出てきました。主治医より緊急手術を受けた病院に2度連絡してもらい、妻からも再度、病院側からこちらに連絡いれてもらうよう要請しました。 以...

  • 大学病院の先生に不信感

    初めまして、年末に交通事故にあいました。搬送された大学病院の医師に不信感があり相談します。 当方バイク、相手乗用車、過失割合は1対9のこちらが1になります。 左上半身を車の後輪に踏まれてしまい、肩甲骨骨折、肋骨6本骨折、上腕骨骨折(チタンの棒を入れる手術済み)、外傷性気胸との診断でした。 最初から全治を聞いてもハッ...

  • 交通事故に紛争解決に詳しい弁護士さんへ

    3/26(交通事故当日)〜8/3(現在に至る) ※過失割合9対0(私が被害者であり、9対1ではありません) ※現在、通院日数67回 ※けいつい捻挫、両肩挫傷、腰椎捻挫と診断(当初2日間通った病院にて診断、現在は自宅及び職場から近い病院に通院中) 7/下旬、保険会社からは、医者の指示に従い8月も通院を継続して下さいと言われました。 ※7/初...

  • 慰謝料請求出来ますか

    初めて諮問します。よろしくお願いします。 介護付き有料老人ホームに入居している母親が、今年1月に脳 梗塞で倒れました。その際(24:00まえ頃)母は、「すぐに救急車で病院(=脳外科、以前検査を受けたことあり)へ連れって行ってくれ」と当直の介護士に言ったそうです。しかし、「夜中だから…」と、介護士は取り合わず、母親をそのまま...

  • 痴呆症の老人の病院内での転倒事故について

    今回の相談は認知症の義母(91歳)が病室で転倒し左大腿骨骨折を骨折した件について病院側の管理責任が問えないかどうかについてです。病気(肺炎)そのものはほぼ治癒し、退院する予定になっていましたが、朝トイレ(部屋の入り口にある)に行こうとして一人でベッドから起き、歩いてトイレに行き、転倒し骨折しました。完全看護の病院...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。