事前認定が信じられない

公開日: 相談日:2016年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

後遺障害の事前認定について

私の意見書など何点か一緒にして申請する予定ですが、保険会社が信用できません。
本当に私の書類を提出してくるのかが。

提出後、自賠責認定会社へ確認の電話をしたら届いているかどうか、教えてくれますかね??

486800さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 後遺障害の事前認定について
    >
    > 私の意見書など何点か一緒にして申請する予定ですが、保険会社が信用できません。
    > 本当に私の書類を提出してくるのかが。
    >
    > 提出後、自賠責認定会社へ確認の電話をしたら届いているかどうか、教えてくれますかね??

    それは会社の方針にもよるでしょう。

    保険会社が信用できないのであれば、被害者請求といって、保険会社を通さずに自分で認定請求をすることも可能です。その代わり、自分で収集しなければならない書類がかなり多くなりますが。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから