交通事故 後遺障害認定について

公開日: 相談日:2016年05月08日
  • 1弁護士
  • 2回答

交通事故で
10ヵ月整形外科と整骨院を
通院しました。

整形外科には月に1回
整骨院には2日に1回通っていました。

もちろん整骨院に通ったのは
整形外科で紹介状を頂き
指定の整骨院に通いました。

先日症状固定になり整形外科にて
後遺障害診断書を
書いて頂いたのですが
通院日数が18日だけに
なっていました。

後遺障害認定をとるのに
この日数だけだと認定されないですか?

449367さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 先日症状固定になり整形外科にて
    > 後遺障害診断書を
    > 書いて頂いたのですが
    > 通院日数が18日だけに
    > なっていました。
    >
    > 後遺障害認定をとるのに
    > この日数だけだと認定されないですか?

     整骨院への通院状況も踏まえて認定がなされますので、それだけで非該当になることはないと思います。

  • 相談者 449367さん

    タッチして回答を見る

    後遺障害認定される時は
    後遺障害診断書だけでなく
    整骨院の通院回数も
    何かの書面で送るんですか?

  • タッチして回答を見る

     後遺障害の認定を行う際は、後遺障害診断書とともに、初診時から症状固定時までの診断書、診療報酬明細書、施術証明書、検査画像を提出します。

     後遺障害診断書だけで認定されるわけではありません。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す