通勤労災後の障害認定について。

昨年の12月に駅のホームが凍結しており転倒し右上腕骨頸部骨折をしました。その後約2ヶ月半休職し、手術ではなく保存療法をしてきましたが、右手の可動域に制限が出る後遺症が出ると言われました。その場合、どういった流れで障害認定になるのか、何か保障はあるのか教えてください。どのくらいの障害が残れば保障対象になるのかとか、詳しい方がいれば教えて頂きたいです。
今後の長い人生で障害が残る事が不安で、何か保障される可能性があるのか教えて頂けたらありがたいです。
よろしくお願い申し上げます。
ごましおさん
2015年02月06日 11時52分

みんなの回答

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ごましお様

上腕骨頸部骨折ということですと、肩関節の可動域の制限ということで宜しいでしょうか。
肩関節の可動域の制限という前提でご回答致します。
肩関節の可動域に制限が残った場合、以下の基準により後遺障害等級が認定されます。

8級 関節が強直したもの、関節の完全弛緩性麻痺、自動運動での関節の可動域が健側の10%程度以下になったもの
10級 関節の可動域が健側の2分の1以下に制限されているもの
12級 関節の可動域が健側の4分の3以下に制限されているもの

可動域制限が残った場合、健康な側との比較により、後遺障害が認定されます。
ごましお様の場合、左肩に特に元々の疾患を抱えているようなことがなければ、健康な左肩の可動域との比較ということになります。
肩関節は、後遺障害の対象となる主要運動が、「屈曲」「外転・内転」の複数ありますが、10級ないし12級の可動域制限の場合、そのいずれか一方の可動域が健側の2分の1ないし4分の3以下に制限されれば、後遺障害に該当するということになります。
ただし、8級の「強直」に該当するには、「屈曲」「外転・内転」のいずれも全く可動しないか、これに近い状態になる必要があります。

後遺障害認定は、基本的に、健康な側の2分の1以下ないし4分の3以下の角度であるか否かによりに形式的に判断されますので、正確な測定を受けることが重要です。
5度の違いで、後遺障害に該当するか否かが変わることもありますので注意が必要です。

労災においては、8級から14級の後遺障害に該当する場合には、障害補償一時金、障害特別支給金、障害特別一時金が支給されることとなります。

2015年02月10日 13時57分

ごましお さん (質問者)
お忙しいなか、丁寧な返信をありがとうございます。肩関節の可動範囲で間違いないです。おそらく、10級、12級のどちらかには該当する事になりそうです…

その測定や認定は、どのタイミングで、どこで受けれるのでしょうか?担当医のところでしょうか。
もし分かれば教えて頂けたらありがたいです。よろしくお願い申し上げます。

2015年02月11日 08時19分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ごましお様

1 測定のタイミング
分かり難い表現ですが、医学的一般に承認された治療方法をもってしても、その効果が期待し得ない状態で、かつ、残存する症状が自然的経過によって到達すると認められる最終の状態に達したときとなります。
基本的には主治医の判断になるはずです。
リハビリ等の治療の効果がなくなった時点で、医師がタイミングを判断することになります。
リハビリ等の治療期間が長ければ良いということではないので、治療の効果の有無については、医師と十分に話し合う必要があると考えます。

2 認定について
ごましお様の場合、通勤災害ということだと考えられますので、障害給付支給請求書(様式16号の7)を所轄の労働基準監督署長に提出して、認定を求めることになります。
請求書は、労働基準監督署に備え付けられているはずです(厚生労働省のHPからもダウンロードできます)。
請求書の裏面が、傷病名や可動域制限を記載する診断書となっていますので、主治医に測定の上、記載してもらい、労働基準監督署長に提出することになります。

2015年02月11日 16時09分

ごましお さん (質問者)
いつもありがとうございます。医師にも相談してみます。本当にありがとうございます。また質問させて頂けたらありがたいです、

2015年02月11日 18時44分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ごましお様

私も足を骨折して、不安な時期を過ごした経験があります。
不安な状況かと思いますが、頑張って下さい。

2015年02月12日 13時44分

ごましお さん (質問者)
丹羽弁護士さま

こんな見ず知らずの私の質問に丁寧に答えて頂いた上に、優しい言葉をかけて頂いて本当に涙がでました。
初めてのことで、毎日が不安でしたので。とても嬉しかったです。ありがとうございます

2015年02月12日 16時04分

この投稿は、2015年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

交通事故で腕や脚、背中に傷跡が…後遺障害等級認定のポイント弁護士解説

交通事故で腕や脚などに傷跡が残ってしまったーー。顔などの目立つ場所でなかったとしても、事故の記憶を呼び起こすような傷跡が残ったことは、心にダ...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

この相談に近い法律相談

  • 症状固定期間の異なる2つの怪我による後遺障害の認定時期についてについて

    【背景】 スポーツの事故です。 目の下に3cmの線状痕と、体の他部位に大怪我を負いました。(手術、入院しています。) 加害者の個人賠償責任保険から口頭にて10:0の過失割合と話があり、治療費は全額払ってもらっています。 顔について…顔は目の下に線状痕が残っており、症状固定となったため、加害者の個人賠償責任保険へ後遺障害...

  • 線維筋痛症で、身体障害3級です、

    仮に線維筋痛症で、労災が認められた場合も、身体障害3級なのですが、病気が、完全に完治するまで、保証していただけるのでしょか?

  • 労災・後遺障害認定について

    初めてご相談いたします。 2年程前に通勤中の事故で、2ヶ月入院しました。 脳挫傷・外傷性くも膜下出血・頭蓋低骨折などです。 事故から半年後に労災にて嗅覚味覚障害で、後遺障害12級の認定を受けたと同時に打ち切りにされました。 しかし脳外科の高次脳機能障害が残存するかもしれないとの事で定期的な通院はその後も続いており...

  • 後遺症認定

    業務上災害により右足の小指骨折と末梢神経障害の診断を受けました。この災害により、痺れや痛みがあり、足首がうまく曲げれなくなりました。この症状は10級11、12級7に値する可能性はあるでしょうか?よろしくお願いいたします。

  • 自損事故 人身傷害 後遺障害請求

    通勤災害で右手示指開放骨折しました。自家用車のドアで指を挟んで骨が粉々になり、指先が潰れました。労災で12級12号頑固な神経症状に認定されました。これから自身加入の自動車保険に後遺障害請求をするつもりですが後遺障害不認定、等級違い、逸失利益など、納得がいかない場合はどうすればいいんでしょうか?よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。