後遺障害慰謝料について

後遺障害慰謝料について
右目上(まぶたとまゆ毛の境目)に3〜4針程度縫合しました。傷口は当然ですが消えません。
相手に後遺障害慰謝料は請求出来ますでしょうか?
また後遺障害を認定してもらうには、縫合をしたお医者さんに診てもらえば良いのでしょうか?
ちょーじさん
2010年09月28日 22時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
具体的な傷発生の理由を聞き、直接傷を見てみないと、判断できません。
まずは弁護士に相談されてください。
また、縫合した医者に診断書を出してもらえばよいと思います。

2010年09月29日 07時18分

弁護士B
ありがとう
参考までに、労災認定の基準(交通事故などでも利用されます)では、傷跡の内、眉毛にかからない部分が、3センチあることが後遺症の基準とされています。
事案によっては、機械的に適用できないので、あくまで参考までにという程度ですが。

2010年09月29日 11時04分

ちょーじ さん (質問者)
先生方、ご回答ありがとうございます。
状況ですが、第三者による傷害事件で医師の診断書も頂き警察に被害届を提出中で相手も見つかり示談にして欲しいと言って来ておる状況です。
丁度、まぶたと眉毛に間で眉毛部分に9割のキズが残る感じです。
キズの長さも3センチあるかないかです。
後遺障害の申請はどうすればいいのでしょうか?

2010年09月29日 15時17分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
誰かが認定するというわけではありません。

殴られたということですから、後遺症があると考えられるのであれば、後遺症慰謝料などを加味した金額を賠償金として相手に請求することになります。
そこで、認めて払ってくれればそれまでです。
後遺症は認めないと争われたときに、裁判を起こすことになりますが、その場合は、裁判所がその時点で、後遺症の有無を含めて判断するということになります。

2010年09月29日 16時58分

この投稿は、2010年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「後遺障害等級認定に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で腕や脚、背中に傷跡が…後遺障害等級認定のポイント弁護士解説

交通事故で腕や脚などに傷跡が残ってしまったーー。顔などの目立つ場所でなかったとしても、事故の記憶を呼び起こすような傷跡が残ったことは、心にダ...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

【交通事故】後遺障害等級認定の手続きと認定結果に不服がある場合の対処法

交通事故のケガの治療を続けていて、医師から症状固定を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくことになります。この記事では、後遺障...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害慰謝料

    骨折により、後遺障害12等級と認定を受けたものです。 認定後すぐに変形を治す手術をしました。 手術をしたあとに後遺障害慰謝料を12等級で請求することはできますか?

  • 障害者。後遺障害の慰謝料は請求できますか?

    精神障害者41歳になります。障害者手帳2級持ってます。19歳頃右脳に頭部外傷できています。後遺障害の慰謝料は請求できますか?

  • 後遺症の慰謝料について(傷害事件)

    傷害事件で顎の骨を折る怪我を負い、手術をしました。手術より5か月ほどたちますが、未だに顎の麻痺が残っています。 〇この場合は後遺症として障害等級14級にあてはまりますか。 〇後遺症としての慰謝料も相手に請求したいのですが、その場合は障害等級の認定がないとできないのでしょうか。 ご回答のほどよろしくお願いいた...

  • 後遺症障害等級

    親不知の抜歯後、オトガイ神経麻痺で歯科医師に慰謝料を支払ってもらうことになり、後遺症障害診断書を提出しました。 金額から14等級の慰謝料だと思います。 ネットなどでの相談は交通事故での後遺症障害がほとんどですが、私のように歯科医療での後遺症障害の不服として等級を変えることはできるのでしょうか? 交通事故の後遺症...

  • 後遺障害

    後遺障害診断書はどこでもらうのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。