うつ病、PTSDの後遺障害認定について。交通事故による後遺障害の認定はされないのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年12月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

元々うつ病やPTSDを患っている患者が事故に巻き込まれ症状が悪化しました。
上記のような場合、交通事故による後遺障害の認定はされないのでしょうか?

223265さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >交通事故による後遺障害の認定はされないのでしょうか?

    事故によって悪化したことが証明できるなら、後遺障害として認定される可能性はあります。

    ただ、その機序については厳密な検討が加えられますので、かなり難しいと考えられます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    交通事故による後遺障害の認定はされないのでしょうか?

    その事故が原因で,より悪化したというなら可能性はあると思います。
    ただ,もともとあった事情については,損害の対象からは外されてくると思います。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す