後遺障害認定頑固な症状について

後遺症障害認定の12級 頑固な神経症状と14級 局部の神経症状
の違いは具体的にどのようなことか教えてください。
軽い痛みなら14級、強い痛みなら12級になるのでしょうか?
2013年11月16日 01時20分

みんなの回答

川口 直也
川口 直也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 痛みの強弱によって認定が分かれるのではありません。

 お尋ねのケースが、交通事故による後遺障害なのか、労働災害によるものなのかわかりませんが、後遺障害の等級としては、いずれの場合もほぼ同様の基準が用いられており、
12級12号:局部に頑固な神経症状を残すもの
14級10号 局部に神経症状を残すもの
となっています。

 前者については、「他覚的検査により神経系統の障害が証明されるもの」と説明されており、例えば、レントゲンやCT、MRI等で、脊椎の神経根の圧迫等が存在することが判明しており、特定の部位の疼痛や痺れの原因について、そのような資料から医学的に説明が付く場合をいうとされています。
 後者については、「神経系統の障害が医学的に推定されるもの」と説明されており、画像に写るような他覚的所見はないが、各種の神経学的検査によって、神経系統の障害が疼痛や痺れの原因と考えて矛盾しない場合と言えるかと思います。

 

2013年11月16日 02時36分

相談者
回答ありがとうございます。
後遺症の障害等級認定は自賠責法と労災法では異なるのでしょうか?

2013年11月17日 20時10分

この投稿は、2013年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

【交通事故】後遺障害等級の認定を受けるメリットと保険加入への影響

交通事故被害でケガをし、「これ以上治療を続けてもよくならない」という状態(症状固定)になった後も痛みなどが残った場合、その症状について「後遺...

後遺障害等級認定の結果に納得できない場合の対処法【異議申立て】

後遺障害等級認定を受けたけれど結果に満足できない場合、等級認定を審査した機関に異議を申し立てることによって結果を変更してもらえる可能性があり...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 症状固定期間の異なる2つの怪我による後遺障害の認定時期についてについて

    【背景】 スポーツの事故です。 目の下に3cmの線状痕と、体の他部位に大怪我を負いました。(手術、入院しています。) 加害者の個人賠償責任保険から口頭にて10:0の過失割合と話があり、治療費は全額払ってもらっています。 顔について…顔は目の下に線状痕が残っており、症状固定となったため、加害者の個人賠償責任保険へ後遺障害...

  • 「局部に頑固な神経症状を残すもの」とはどのような症状ですか?

    後遺障害別等級表・労働能力喪失率 第12級13の「局部に頑固な神経症状を残すもの」とは具体的にどのような症状ですか。よくわかりません。 ご教示ください。

  • 労災後遺症認定診断書に関して

    脳内出血での労災が認定され、1年半が経ちました。症状固定の段階になると思い、主治医に労災後遺症障害の申請、様式10号の 診断書を依頼しました。 MRIなどの画像も診断書と共に添付したほうがよいでしょうか。 また、認定の等級に関してですが、脳内出血の場合、交通事故と異なり、画像などの所見で痺れなどの後遺症が認めら...

  • 後遺障害診断書の記載方法について

    自家用車と大型トラックの衝突による人身事故で、腰椎捻挫(自家用車については全損)となり、週3日平均で整形外科へ通院して、今月で9ケ月になり、自費で治療費を立て替えている事もあって、そろそろ症状固定にしてもらって、自賠責の後遺障害事前認定を得たいと考えています。 (治療費の立て替えについては、運送会社が任意保険に加入してい...

  • 高齢でも後遺障害と認められますでしょうか?

    81歳の母親が今年2月に庭掃除で草むしり中に勢い誤って転倒し腰を強打し近くの整形外科病院に行ったら第2腰椎圧迫骨折で後遺症診断書を作成して頂き先生の話では椎体圧迫の改善の可能性はないと書いてあって 脊柱の変形で 椎体前高19㎜後高29㎜と診断書に書いてあり高齢でも後遺障害は認定されますでしょうか?もし認定されるよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。