公開日:

示談のち後遺障害手続き。

2012年02月24日
恐れ入ります。
弁護士の先生方々のお知恵を拝借致したく投稿しました。

訳あって傷害部分の先行示談に成らざるように為りました。
損害保険からの追記に傷害部分の示談金で終了とし後遺傷害に付いての請求は一切しないものとすると書いて有りました。
それでは遺失利益は見て頂けなくなる為に先日、「後遺障害が認定された場合、別途示談するものとするように改変して下さい」とお願いしたところ担当者の一存では出来ないと言われました。

後遺障害に遺失利益は付き物ではないでしょうか?

直ちに改変して頂く為には、どう対応したら宜しいでしょうか?

お忙しい中すみませんが善きアドバイスを宜しくお願い致します。
相談者(108254)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
後遺症認定がされれば、等級に従って労働能力喪失率が計算されていますので、それに基づいて逸失利益が算出されます。
いちど、弁護士に直接ご相談なさった方が良いかと思います。

2012年02月24日 13時46分

堀 正典
堀 正典 弁護士
ありがとう
まだ症状固定されていないのでしょうか?
症状固定前の示談は非常にリスクが高いです。
症状固定前であれば,示談をされないことをお勧めします。
症状固定後であれば,すみやかに後遺障害認定をしてもらうようにしましょう。

示談書を書き換えてもらうのは,こう言えば書き換えてくれるということはありません。保険会社に粘り強く訴える必要があります。

2012年02月25日 23時40分

相談者(108254)
堀弁護士先生。
お休みのところ良きアドバイスを有り難う御座います。

ご返答に御座いました、症状固定はして居ます。
訳が御座いまして後遺障害より先に傷害部分の示談をする事に為りました。
示談承諾書「傷害部分の示談金で終了とする。」
を後遺障害が認定された場合、別途示談すると追記事項を変更する事を損害保険会社は拒否、出来るのでしょうか?

症状固定より期日が経ち事故による怪我で仕事に付けず精神的、身体的にも疲れ毎日、悩んでます。

2012年02月26日 00時20分

堀 正典
堀 正典 弁護士
ありがとう
示談というのは,お互いの話し合いで進むものです。
示談の対象を限定することも当然可能ですが,保険会社がこれに応じるかどうかは,担当者次第です。

補足ですが,症状固定されているのであれば,後遺障害認定を受けることができます。
後遺障害認定をうけて後遺障害が認められるかどうかをご確認されてからの示談でも良いかと思います。

2012年02月28日 14時33分

相談者(108254)
堀弁護士先生。
お忙しい中、ご返答を頂き有り難う御座いました。

症状固定後、損害保険会社の段取りが遅く生活面で厳しくなってしまったので傷害部分の先行示談をする事に為ったのです。
その示談承諾書の傷害部分だけで終了とし後遺障害が認定されても申し立てしない。
との文章を別途示談すると変更願いを要求したのです。

その変更願いを早々として欲しいのですが中々、して頂けなく困って居るのです。

また、弁護士先生方々。
良きアドバイスが御座いましたら宜しくお願い致します。

2012年02月28日 17時00分

堀 正典
堀 正典 弁護士
ありがとう
後遺障害診断書は作成してもらってますか?
それを自賠責保険に被害者請求というかたちで提出し,後遺障害等級認定をしてもらってください。1〜2ヶ月程度で認定されると思います。認定されれば,数日中に相当額の振込がされます。

示談をしても任意保険会社が振り込むのに1〜2ヶ月くらいかかりますので,後遺障害等級認定を受けるのと大差はありません。早急に被害者請求されることをお勧めします。

当面の資金のこともあると思いますので,ここでの回答を期待するよりも,お近くの専門家に早く相談されたほうが良いでしょう。

2012年02月29日 23時09分

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故で後遺症が残った場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意保険から支払いを受けられます。等級認定は労災保...

【交通事故】後遺障害等級認定の手続きと認定結果に不服がある場合の対処法

交通事故のケガの治療を続けていて、医師から症状固定を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくことになります。この記事では、後遺障...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

交通事故で腕や脚、背中に傷跡が…後遺障害等級認定のポイント弁護士解説

交通事故で腕や脚などに傷跡が残ってしまったーー。顔などの目立つ場所でなかったとしても、事故の記憶を呼び起こすような傷跡が残ったことは、心にダ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自損事故 人身傷害 後遺障害請求

    通勤災害で右手示指開放骨折しました。自家用車のドアで指を挟んで骨が粉々になり、指先が潰れました。労災で12級12号頑固な神経症状に認定されました。これから自身加入の自動車保険に後遺障害請求をするつもりですが後遺障害不認定、等級違い、逸失利益など、納得がいかない場合はどうすればいいんでしょうか?よろしくお願いします。

  • 交通事故でのご相談について

    来月、後遺症障害申請するんですが、傷害部分の慰謝料が、相手保険会社から、提示してきたら、傷害部分を示談した場合、後遺症障害が認定されたら、そのぶんのお金は、もらえるんでしょうか?

  • 傷害事件・示談書について

    質問お願い致します。その後、示談にむけて話し合いをもつ事になりました。 加害者は後三ヶ月の治療費をみるとメールしてきました。実際一ヶ月に掛かっている治療費は8000円程度です。 なので慰謝料について、あと10万円をプラスして頂けないか提示してみようと思っています。 その際、先日教えて頂きましたが、万が一、後遺症...

  • 傷害事件の後遺障害認定

    交通事故でなく、傷害事件の場合、後遺障害診断書を主治医が記載してくれた後、どこに提出するのですか? 後遺障害の等級認定はどこがするのですか?

  • 症状固定 後遺症障害の認定

    被害者の方は意識不明のまま入院して1ヶ月です。 症状が変わらない場合、後遺症障害の認定をして頂く事は出来ないのでしょうか? やはり、私が後遺症障害のお願いをすることは失礼にあたりますよね? 自賠責保険のみの為、どうしたらよいか分かりません。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。