1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 後遺障害
  4. 後遺障害認定
  5. 裁判するにはどうすればよいですか?

公開日:

裁判するにはどうすればよいですか?

2012年01月30日
ベストアンサー
半年ほどまえに知り合いの人が後ろからおぶっさってきて私はそのままくずれ落ちてしまいました。
病院へ行くと腰椎捻挫といわれ一週間安静にしていれば治るといわれました。
加害者からは慰謝料という形で5000円とギフトセットをいただきました。
10日ほど会社を休んで当初よりは動けるようにはなったのですがいつまでも会社を休めないため、痛みをこらえて出社しました。
痛みをこらえて無理をしたせいかすぐに症状が悪化してしまい3ヶ月ほど会社を休みました。
この間MRIやレントゲンを撮りましたが異常なしでした。
2ヶ月間整骨院に通いつづけ痛みはほぼなくなっていたので再度勤めはじめたのですがまた腰が痛みはじめてしまい大変つらいです。
相手側の対応ですが、保険会社にまかせたからといってこちらの話に応じてくれません。
保険会社の人は示談金20万円でそれ以上は応じられないといっています。
自分で調べたら後遺障害に認定してもらわないと額の上乗せは難しいとのことでした。
私としては最低でも休業してしまった分と今後も含めた治療費をいただかないと納得いきません。
裁判を考えているのですがどれくらいまで補償してくれるのでしょうか?
仕事は現業で立ったり座ったりのくりかえしで今後も不安でしかたありません。
相談者(103750)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
まず、前提として、子供同士が遊び半分で怪我をしたケースで違法性がなく損害賠償請求が認められなかったケースはありますが、あなたのケースでは不法行為が成立するでしょう。次に、損害賠償請求は、交通事故の損害賠償算定基準に準じて考えればよいと思います。後遺障害が残るかどうかは症状の固定を見て医師の診断結果を見なければなんとも言えませんが、かなりよくなっているようですから14級9号も難しいかもしれません。そうすると、治療費、治療関係費、通院交通費、通院慰謝料、休業損害などが請求できる金額となりますが、通院期間、給与水準にもよりますが、20万円は超えると思います。

2012年01月30日 22時41分

相談者(103750)
回答ありがとうございます。
症状についてですがまた痛み出してきて仕事に行ってまた無理をして痛めてしまうことを考えると怖いです。 会社には比較的に腰の負担の少ない部署に異動させてもらいましたが出勤したり休んだりを繰り返してしまっている状態ですでに1月で有給を使いはたしてしまい、いつまで会社にいられるかも心配です。 もしこれが原因で会社をクビになれば補償してくれるのでしょうか?

2012年01月30日 23時11分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事故を原因に退職を余議なくされた場合、退職後、再就職のために通常必要な期間に相当する休業損害は認められる傾向です。

2012年01月30日 23時17分

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

【交通事故】後遺障害等級認定の申請、保険会社に任せてよい? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故に遭ってケガをし、症状固定になった場合でも、残った症状について「後遺障害」と認めてもられば、程度に応じて保険金を請求することができま...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

【交通事故】後遺障害等級の認定を受けるメリットと保険加入への影響

交通事故被害でケガをし、「これ以上治療を続けてもよくならない」という状態(症状固定)になった後も痛みなどが残った場合、その症状について「後遺...

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • これは整骨院にぼったくられたのですか!?

    こんにちは。 まず事情をお話しします。 首肩こりの上に背中と腰が痛くて、先週整骨院に行きました。すごく親切にして頂いて、マッサージとお灸をして頂きました。 整骨院は保険がきくという噂を聞いていたので1500円位だろうと予想していたのですが、保険をきかせて3500円。「お姉さんの体はガタガタだから、毎週来なさい。次回もっ...

  • 交通事故 同乗者 保険屋の対応について

    2月に友人の自損事故に同乗者として巻き込まれました。 警察には連絡せず 友人は自賠責と任意の保険に加入していたため 友人の自賠責で整形外科に通院を始めました。 診断は『頚椎捻挫と腰椎捻挫』外傷はありません。 あれから3ヶ月近く経ちましたが背中全体と腰の痛みが取れず 今も痛み止めを飲んでいます。 それに加え今度は手の...

  • 休業損害の件です

    2ヶ月前、私は路線バスを運行中、信号で止まっていた時に前方向から居眠り運転の自家用車が私の運転席付近に衝突してきました。翌日から首と頭痛で通院をしています。1ヶ月を過ぎた頃から会社から相手方の保険会社から調査に入られたら困ると言ってきてます。私は相手100%過失の事故なので何故と思っています。私は痛いから痛いと言って...

  • 社内での障害事件と会社の対応

    前回投稿させていただきました、 5月29日夜勤にて、言いがかりをつけられ、首と胸を掴まれ、怪我をしました。 6月1日病院に行った結果、 外傷性頚椎症候群 約3週間の診断を貰い 本社に提出しましたが、本社側の回答は、 労災扱いをすると、公けになるから、労災隠しすると、被害届けも出さないでくれと、しかも約3週間休まれると困...

  • 事故での過失や損害について

    私は一昨年、深夜の長距離トラックで運転中、単独事故で橋と激突し、腰の骨を折る重症を負いました。幸いなんとか歩けたので入院には至らなかったのですが  私はその事故の際、ほんの一瞬、居眠りをしてしまい それが原因かと思いますが 会社を庇うために救急車も呼べず会社の指示、助けを待ちました。 そして、次の日から助手と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。