ムチウチ 後遺症 打ち切り

公開日: 相談日:2021年05月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
去年、9月に自転車に乗っているところ
右側から一時停止無視の車に当てられました。
1ヶ月通院し2ヶ月目からリハビリが始まりました。
3ヶ月目には打ち切ると言われたけど、
延ばしてもらい6ヶ月目に
打ち切ると言われ、それから1ヶ月たった今、保険会社からの連絡はありません。
リハビリを辞めてから首の痛みは増し
左右上下にも動かしづらいです。
MRIを撮ったところ医師には
問題ないと言われました。

【質問1】
この場合、障害認定?は不可能ですか?
弁護士を付けようと思ったけど、
弁護士特約に入ってないため、マイナスになると言われたのですがどうなんでしょうか。

1022559さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松島 達弥 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    後遺障害認定に関しては、14級の認定が下される可能性はあります。
    ただ、「絶対に14級になる」とは到底言えない状況です。
    いずれにせよ、やってみなければ14級になることはないため試みる価値はあります。

    後遺障害等級認定手続の方法は
    ① 後遺障害診断書を医師に作成してもらい、それを加害者側保険会社に渡して対応してもらう
    という方法と
    ② 後遺障害診断書を医師に作成してもらい、自ら(あるいは自分の選んだ弁護士が)自賠責保険に請求するという方法があります。

    ①の場合に相談者様にかかるコストは、後遺障害診断書作成費用のみとなります。
    ②の場合に弁護士を利用する場合には、後遺障害診断書作成費用と、被害者請求に関する各弁護士が設定する費用が掛かります。

    最終的には、こうした費用対効果を考えながら①か②か③等級認定手続を受けないかを考えることになります。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えいたします!
    確かに、後遺障害14級9号に該当する可能性はありますが、現状では一概には言えないですね。ただ、6ヶ月治療していて、弁護士基準の慰謝料が支払われることを前提にすると、過失割合の程度にもよりますが、弁護士さんに依頼しても良いのではないかと思います。

    弁護士によっては完全成功報酬制にしているところもあり、依頼メリットもあるかもしれないですね。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す