むち打ち。現在の外科と神経外科両方通院することは可能ですか?

公開日: 相談日:2012年01月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

12月に頸椎捻挫と肩打撲で通院してます。レントゲンとMRiをとりなんともなかったのですが二週間すぎると背中全部が痛く左肩があがらなく気持ちも悪く会社を休むことにし現在も休んでます。その時点保険会社に会社を休む旨と近所の病院に移ることを伝え了承してもらいました。新しい病院でレントゲンをとると筋肉が固まっているから注射とリハビリを開始しました。以前の病院では湿布を出すだけで痛いところの触診もありませんでした。会社から長期で休むようなら医者の診断書を出して病休扱いにするかいと言われたので医者に診断書を書いてもらうよう伝えると全休はむりだ保険会社も了解しないからほけん会社と相談して了解したらまた考えるといわれました。朝起きると背中全体がいたくお昼ぐらいになると首のあたりになりますたって何かしようとすると気分が悪くなり家事すら満足に行えず横になる生活です。子供のことも満足にしてあげられません。医者は自己のあれだから女性に多い自律神経だねといわれそれに対しては何もしてくれません。現在有給も20日あるのでそれを使おうかなやんでます。まずは早く日常生活ができるようになり仕事に復帰したいのですが神経外科にいくとよいのでしょうか?現在の外科と神経外科両方通院することは可能ですか?神経外科だと診断書は出してくれるのでしょうか?出してくれない場合は仕事は辞めなくてはいけませんか?このままなおらなかったら3ケ月で打ち切られますか?後遺症は認定されますか?慰謝料はいくらぐらいですか?会社と主婦どちらの慰謝料がいいのでしょうか?有給を使っても休業手当てはもらえますか?今後の生活が不安ですお願いします

101411さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    つらいようなら、並行して神経外科に通っても良いでしょうが、整形外科の主治医と相談して決めるのがベストだと思います。紹介状を書いてもらうとよいでしょう。

    後遺障害が残るかどうかは、治療の結果をみないと分かりません。

    会社は辞めなくてもよいです。慰謝料がかわることはありません。

    有給をつかっても、保険会社との交渉のなかで休業損害の主張をすることは可能です。

  • 遠藤 きみ 弁護士

    タッチして回答を見る

    「たって何かしようとすると気分が悪くなり家事すら満足に行えず横になる生活です。」とお書きになっている部分が気になります。
     「外傷性脳脊髄液減少症」の発症の有無についての専門医の検査を受けられた方がよろしいのではないでしょうか(脳脊髄液減少症患者家族支援協会のホームページにいろいろ参考になることが記載されています。)。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す