交通事故 被害者 治療費打ち切り 弁護士依頼

公開日: 相談日:2021年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

バイク対バイクの事故です 隣町(県庁所在地)で事故を起こしました 示談してませんが物損での過失割合が80対20です 弁護士特約なしです。

とつぜん保険会社から病院の通院の打ち切りの連絡がありました。痛みがあるのでまだ通院したいです

弁護士さんに最後まで全部一括依頼したいのでどの弁護士さんに相談しようか悩んでいます(法テラスも検討)保険会社との電話対応がいやなので慰謝料が少なくなってもいいと思ってます。
そこで先生方に2つ質問がございます。

1.事故現場から45kmの地元の弁護士さんに依頼して問題点または不利な点ありますか

加害者(相手方)保険会社も隣町です (現地の弁護士さんのほうが事故の現場や加害者の保険会社と交渉歴があるなど)
地元の弁護士 (地元の弁護士さんのほうが通院してる病院の医師をよく知ってるだろうし私も弁護士事務所に5分ぐらいでいけます)

2.弁護士ドットコムで調べたりしました 主治医が1週間ほど休みですぐに確認できないのですが完治または症状固定になるまで治療継続可能か主治医に確認したほうがいいですか(とりあえず病院代はたてかえです)

教えてください よろしくお願いします。

986534さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.
    もし現地を見る必要があるような場合には、少し遠いかもしれません。
    但し、基本的には問題ないでしょう。

    2.
    症状固定まで治療の継続は、通常可能でしょう。
    但し、相手の保険会社が医師に症状固定を促すようなケースもありますので、それに流されないように気を付けて頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 986534さん

    タッチして回答を見る

    今後 保険会社の連絡も精神的に苦痛なので電話がかかってきても治療が終わるまで無視しようと思います 滝弁護士どうもありがとうございます

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから