労災後遺障害認定は病名箇所だけ?

公開日: 相談日:2020年11月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

労災後遺障害認定は病名箇所だけですか?

お世話になります

肘の脱臼で症状固定され後遺障害認定申請さることに
なりそうですが
同時に肩や手首の動きも悪くなってます

この場合病名は右腕肘脱臼ですが
認定される後遺障害は肘の
部分だけになるのでしょうか?

ご存知のかた宜しくお願いします

972758さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたしますと、主にそれだけになると思われます。が、関連疾病も記載がある可能性があります。

    、監督署、労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。良い解決になりますよう祈念しております。応援しています!!

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから