追突事故による後遺症認定について。

昨年12月に信号待ちしてるときに追突され医師に8月に症状固定されて、現在後遺症申請を検討しています。
医師からの後遺症診断書の内容は以下の通りですがどのように評価されるのかが不安なので教えてください。

傷病名
外傷性頚椎椎間板ヘルニア
TFCC損傷

握力 右29 左37

MMT
三角筋  右5左5
上腕二頭筋 右5 左4
上腕三頭筋 右5 左4

知覚 右手指 10 左手指4~5

DTR 上腕二頭筋腱 右+ 左++

MRI画像
C6/7ヘルニア
TFCC損傷
宜しくお願いします。
2019年09月03日 10時55分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1 傷病名は,外傷性頚椎椎間板ヘルニアとTFCC損傷ですので,2つの部位になります。
なお,愁訴および利き手が不明ですが,前者については,痺れと痛みと推察します。
また,TFCC損傷が左右いずれかも不明です。
2 外傷性頚椎椎間板ヘルニアについては,筋力低下およびDTR(深部反射)左亢進という結果が出ています。もっとも左手指の知覚鈍麻はTFCC損傷によるものかは不明です。
頸椎(C)6/7ヘルニアとの画像所見と症状とが一致していると思われます。
もっとも,画像所見ですから,ヘルニアだけでは足りずに神経圧迫ということまでの所見がすべての決め手になります。
神経圧迫所見までが得られているならば,12級13号の可能性があります。
あと,気になると言えば握力についてのみ右<左ですが,利き腕は左でしょうか。
3 三角線維軟骨,手関節の靱帯等を含んでの手関節の尺側の支持機構を三角線維軟骨複合体(TFCC,triangle fibro-cartingle complex )と呼びます。
TFCC損傷(三角線維軟骨複合体損傷)は,手をついて倒れたり,手が過度に回内されて受傷することが多くあります。おそらく,事故の際にハンドルを強く握られたかの課されたのでしょうか。
特に,手術をされていないと言うことならば手関節の疼痛が残存するかです。
手関節の疼痛が残存する場合には局部の神経症状として14級9号または12級13号の該当性が考えられます。
問題は,12級13号の該当性ですが,そもそもTFCC損傷自体の画像所見が得られているかどうか,その損傷の存在の証明が困難となります。
その点の証明により等級が決まります。

2019年09月03日 11時46分

相談者
回答ありがとうございます。
右利きです。
Tfcc損傷は右手首です。
宜しくお願いします。

2019年09月03日 12時05分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
右利きで,右手首のTFCC損傷と言うことならば,左手指の知覚鈍麻は頸椎ヘルニアによるものでしょうか。
深部反射の亢進の左右は余り関係ないと思います。片側だけ亢進というのはおそらく神経学的な意味があると言うことになるのでしょうか。
筋力MMTは,もともと左の方の力が弱いのか,体の痛みによるものでしょうか。
いずれにしても,最初の回答と変化ありません。
画像が持つ意味が大きいと思います。

2019年09月03日 12時12分

相談者
後遺症申請をするにあたり上記の内容の握力、MMT、知覚、DTR値に関して気になっていましたがこのまま後遺症申請しても大丈夫ですか? 
MRI画像もしっかり症状が写ってします。
何度もすみません。宜しくお願いします。

2019年09月03日 15時10分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 握力、MMT、は,基本的には,客観性がなかなか担保することが難しいので,いい意味でもわるい意味でもさほど重視されていません。握力は右利きで落ちていることがわかるようですが,念のために利き手は,右との記載が何らかの自筆でもいいので書面にしておいた方がいいですね。
知覚は,これ以上の記載は難しいですが,神経伝導検査までやるかですね。
現段階ではいいと思います。
DTR値での亢進はなかなか医師として診断しないので,いいと思います。

2019年09月03日 15時24分

この投稿は、2019年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

交通事故で「ヘルニア」が発症した…後遺障害等級認定は受けられる?

交通事故で外からの強い衝撃を受けると、身体の様々な部分に痛みなどの症状が出てくる場合があります。「ヘルニア」もその1つです。交通事故後、ヘルニ...

むち打ちは後遺障害に認定される?どんな症状がどの等級に当てはまるのか

交通事故のケガが完治しない場合には、後遺障害の認定手続きを行います。しかし、むち打ち(外傷性頚部症候群)と診断されていても、必ず後遺障害と認...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 症状固定にして後遺症申請してほしい。

    追突事故で頚椎捻挫です。6ヶ月が経ちました。そろそろ後遺症申請などしたく症状固定にしてほしいんですが、医師には何てお願いするのがベストでしょうか?

  • 後遺症害申請

    昨年、6月10日に人身事故にあい、左上肢に痺れ痛み等あります。こちら過失0です。今月3月1日に症状固定となり、医師から後遺症害診断書を書いて頂きました。診断書の内容が、傷病名:頚椎捻挫・めまい・頚椎症性神経根症 精神・神経の障害・他覚症状および検査結果:握力右40左19 MRI:C5/6 C6/7に狭小化有り 運動障害:頚椎部、前屈35...

  • 労災の症状固定、後遺症について

    昨年3月、職場で試用期間中に半月板損傷になり労災で4月に切除術の手術をして、通院、リハビリをやり徐々に痛みは軽減しておりますががまだ痛みがあり、階段の上り下りが困難で、しゃがむ、起き上がりなどに苦労しております。医師からは1年経過ごろ症状固定を打診されており、私から労働基準監督書に現状を説明してわかってもらって、...

  • 交通事故の症状固定について

    3ヶ月前に追突事故に遭い車は廃車になり現在通院中です!レントゲン、MRIの結果は特に骨、神経は問題なしとのことでした!しかしまだ痛みはとれず週に3〜4日通院しています! もし、3ヶ月目で医師が症状固定と言い出したら、まだ通院したいのに症状固定を受け入れるべきでしょうか?あと3ヶ月通院したいと言ったら認められるのでしょう...

  • 交通事故後遺症意義申し立て

    車での交通事故(過失0)で、約半年通院。保険会社から何度も治療打ち切り、後遺症申請で進めたいとの連絡が入り、病院とも相談した上で、これ以上回復の見込みがないし、後遺症が認められるのであればと申請したのですが、結果後遺症該当しないと通知が届きました。保険会社から意義申し立てしますか?と連絡が来たのですが、何件かの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。