早い段階での症状固定告知されました!

今年の4月末に交通事故に遭いました。
過失は私が0です。
近くに整形外科があったのでそちらに通院し始め
頸椎捻挫、腰椎捻挫、肩挫傷、の診断を受けました。
週に1.2度しか通院できそうにないので整骨院も通院させてもらいたいとお話ししたところ良いですよと言われました。
整形外科ではリハビリとお薬を処方してもらい、月に1.2度診察をすると言う形でした。
診察は触診することはほとんどなく
「1〜10で今の痛みを教えてください」
と私の言葉だけの診断でした。
事故から2カ月経った頃医師から
「保険屋さんからいつぐらいが症状固定になりますか?ときてるので8月末にしとくから、それ以降は自費できてください!保険屋さんとは示談してその後も通うのは大丈夫だから」と一方的に症状固定を切り出され
私は「まだ2カ月しか経ってないし痛みでそんな事考える余裕がありません。8月に入った頃にその時の状態で決めてもらえませんか?」
とお願いしたのですが医師は
「他人にお金出してもらって通うといつまでも痛いままだから自費で来た方が早く治るからこれは決定です」
と言われて不安になり整形外科を変えました。
ところが保険会社には前の整形外科の先生が8月で症状固定と言ったのでその後はお金を払いませんと言われました。
今の先生がまだ通う必要があると書いても最初の先生が言った言葉のが絶対だから覆す気はありませんと言われました。
まだ、痛みや痺れがありリハビリも週に4回ほど通ってるし薬と湿布を貼りながらの状態なのに辛いです。
しかも事故から立った2ヶ月で2ヶ月後の症状がどうなっているかもわからないのに勝手に判断されてどうしたらいいのかわかりません。
本当にほかの整形外科の先生がまだ通院の必要ありと診断してもダメなのでしょうか?
2019年08月02日 22時25分

みんなの回答

鈴木 晶
鈴木 晶 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
一括対応の打ち切りは様々な事情をもとに判断されます。
例えば、事故による車の損壊状況や、通院頻度、治療の頻度、主治医の意見などなど

中でも重要視されるのは、主治医の意見です。(しかし、自費できた方が早く治るということを言う医者は真に依頼者のことを考えてるとは思えません。)
保険会社は、通常、打ち切りの前に「医療照会」という書面を病院に送り、主治医がそれに回答をすることによって、保険会社が治療を継続するかしないかを決めることが多いからです。
その主治医は、保険会社の医療照会に「症状固定」と回答したのでしょう。

延長をするのであれば、早めの対応をする必要があります。
保険会社の打ち切りの基準は、内部決定で行われていますが、企業における決定なので覆る時期と覆らない時期があります。セカンドオピニオンでまだ打ち切り時期にない、という医師の意見があるのであれば、早急にその医師に対応をしてもらい、保険会社と交渉をするべきでしょう。
また、一括対応をするかしないかは、ある程度保険会社の裁量という部分もあるので、そこまでやっても延長できる保証はありません。


打ち切られてしまった場合、その打ち切りが正当であったか否かは、最終的には最後の示談や、示談がまとまらなければ裁判で決めるということになります。

2019年08月02日 22時51分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

症状固定後に交通事故とは無関係の事故や病気などで死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、交通事故とは無関係の原因で被害者が死亡してしま...

症状固定後に後遺障害を苦に自殺するなど交通事故が原因で死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、症状固定後に後遺障害が残ったことを苦に自殺する...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故による腰椎捻挫の症状固定時期

    交通事故による腰椎捻挫で、2週間の治療を要すると診断されて、ちょうど2週間が経過するところですが、完治には、ほど遠い状態です。 座骨神経痛の持病があり、半年前から、今回の交通事故とは別の整形外科、整骨院を保険診療で理学療法の治療を受けています。 交通事故の治療については、幸いにして、多少の資力がある為、自費診...

  • 症状固定になるんでしょうか?

    3月に交通事故にあい、現状まだ痛みがあるため整骨院と整形外科に通院しています。 保険会社から症状固定だから早く後遺症害の申請をしろと言われていますが、担当医からは、症状固定とは言われていませんし、後遺症害の申請をするのはあと最低でも3ヶ月から半年は様子をみましょう。と言われていました。 ですから保険会社には...

  • 症状固定と障害等級について

    交通事故通院後、後遺症として症状固定になったあとの保険金支払いまでの流れはどのように進みますか。 保険金支払いまでどれくらいかかるものでしょうか。 また、14級と12級の判断基準はどのような違いがありますか。 弁護士特約を使用する予定です。 MRIにて首(頸椎)と腰(腰椎)に神経症状が診られるとの診断です。 首、腕、腰...

  • 症状固定になりますが、、

    2月末日に症状固定となり、そのまま後遺症認定申請を致します。 医師にも後遺症申請を進められております。 ただ、頚椎捻挫で指先の痺れありで※MRI所見なし 6ヶ月目前で症状固定になります。 やはり、後遺症獲得は難しいでしょうか? 通院しておる病院の医師は弁護士がびっくりするくらい後遺症申請の書き方が丁寧だそうで 申...

  • 症状固定にすべきでしょうか。

    1月初めに交通事故になってから、鞭打ちが治りません。 最近では、耳鳴りが46時中あります。 耳の検査をしましたが、とりあえず、難聴はありませんでした。 保険会社からは、6月で症状固定の連絡がありました。 医者からも、保険会社からの打診でそのあたりで。と言われました。 確かに、リハビリは続けていますが、なかなか良くな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。