弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

症状固定を保険会社から伝えられたあとの医師の態度について

交通事故で、手の骨折と肩の傷害と言われて一人の医師に半年間治療を受けてきたのですが

説明がほとんどなく、私は手のどこをどのように骨折したのか、

肩の傷害とはどういうものなのか全く把握してません。

何度か説明を求めたのですが、「〜でしょ、〜でしょ」とハッキリ聞き取れない

難しい名前を並べられるだけで、やっぱりよくわかりませんでした。

相手の保険会社から症状固定かどうか先生に聞いてきてくださいと言われていたので伝えたら

もうその時期だね、と言って、いきなり握力や可動域の測定をしました。

数字を教えてくれなかったことにも何となく違和感がありました。

後遺障害どうする?と言われたけど私は事故は初めてで、症状固定とか全く知らずにいたので

その場はよくわからないのでということで治療期間を1か月延長してもらえました。

それでもいつかは終わりにしないといけないのでと言われてましたが

私の気になる症状に対しても、気にしなくていいとだけしか言ってくれませんでした。

これまで半年も見て頂いていたし悪く受け取りたくない気持ちがあるのも本当ですが

主治医の真意はどこにあるかご想像出来ますか?

トラブルに巻き込まれたくないということでしょうか。

よく受け止めるとするなら、私と保険会社との今後のトラブルを心配してくださったとか(全くトラブルにはなってませんが)

今までそこそこ?信頼をよせて診察してもらっていた気がするのに

本音で接してくれてなかったような態度に悲しいです。
保険会社は,一括払いをしていることから,毎月の診断書と診療報酬明細書を受け取り,傷病名とおよその治療内容も分かっています。
そのような中で患者である被害者だけが情報から取り残されているのが,交通事故の被害者が置かれている状況です。
保険会社に出した診断書と診療報酬明細書のコピーを下さいと言ってもらえるかやってみたらいかがですか。出せない理由はないはずです。
さらに,個人情報開示でカルテの写しももらったらどうでしょうか。個人情報開示は拒むことはできません。
もしそれらがほしい理由を聞かれたら,症状固定をするかどうかを検討するためですと言いましょう。
その上で,それらを読み込んで同じ質問をしてみたらいかがでしょうか。
①いつも丁寧な回答を頂きまして心より感謝申し上げます。
明日、診察があるのでさっそく伝えてみます。
これまでの治療のことをどのように書いてくれていたのか見るだけで確かに解りますね。
ただ、雰囲気的には治療終了に深く頷いて揺るがなさそうな雰囲気はありました。

②それともう一点、骨癒合したら自賠責保険での治療は終了になる感じとも言われてました。
これまでも保険の話ばかりでした。
私のお金のことを心配してくださっていたのか、
何を心配してるのか、よくわかりませんでした。
保険会社に出した診断書と診療報酬明細書のコピーを下さいというのは
主治医に対して、であってますか?
病院の窓口ですか?
> 骨癒合したら自賠責保険での治療は終了になる
→骨癒合して癒合不全で変形癒合や仮骨形成がなければ通常は医学的に見て終了は終わりです。
しかし,骨癒合が正常ならば通常は起こらない痛みや痺れがあることもあります。それも自然治癒するので,終了といったのでしょう。自賠責保険でのと言われたとしても骨折の治療は終了という意味だけでしょう。ただし,以前の御相談で手首や指の痺れと言われていたので,神経麻痺が残っているかもしれませんので,その点も確認してください。

> 保険会社に出した診断書と診療報酬明細書のコピーを下さいというのは主治医に対して、であってますか?> 病院の窓口ですか?
→大病院だと事故担当の窓口ですが,そうではなさそうなので,主治医に頼んで,主治医から窓口に言うと言うことになります。
この度も丁寧なご回答をありがとうございました。
>神経麻痺が残っているかもしれませんので,その点も確認してください。
そのように致します。
いつも最後までご心配頂きましてありがとうございます。
大変心強いです。感謝申し上げます。
前腕から手首を通り指につながる神経があります。
指の骨折という表面だけではなく,その神経についても損傷が隠されていないか調べて頂ければ,治っているかどうかわかります。なかなか手強い医師でしょうが,お願いしてみてください。
心強いサポートをありがとうございます。

>なかなか手強い医師でしょうが…

そうお感じになられるのですね。
もし良ければ、お感じになられた主治医像をもう少し掘り下げて教えてもらえませんか。
半年も診てもらいながら、今回のことで主治医が何を考えているのか私は全くわからなくなってしまいました。
質問を改めます。
保険会社に出した診断書と診療報酬明細書のコピーとカルテの写しは
半年分を請求するという理解であってますか?
> 保険会社に出した診断書と診療報酬明細書のコピーとカルテの写しは
> 半年分を請求するという理解であってますか?
→今回の事故に関する一切です。期間で区切ると言うよりもカルテも傷害別に作られているはずです。
気にかけてくださってありがとうございます。
承知致しました。
細かいサポートを心より感謝します。
また,今回の事故で何かあれば御相談ください。 心より感謝申し上げます。ありがとうございます。

b4_af65さん
2019年01月04日 14時17分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月04日 14時34分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月04日 14時46分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月04日 14時56分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月04日 15時22分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月04日 15時59分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月04日 16時04分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月04日 16時13分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月04日 18時17分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月04日 18時24分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月04日 18時29分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月04日 18時31分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月04日 18時37分

この投稿は、2019年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

交通事故で肩関節に可動域制限が…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で肩にケガをし、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も可動域制限などの症状が残った場合、後遺障害等級認定を受けられる...

足を骨折し痛みや可動域制限が残った…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で足を骨折し、骨折自体は治っても、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後に痛みなどの症状が残った場合、後遺障害等級認定...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故による後遺障害と症状固定認定について。

    信号待ちしている所へ加害者の方が追突。玉突き事故となり整形外科と整骨院に10ヵ月通院しています。 整形外科の先生はまだ治療継続との事でしたが、先月より保険会社の方が一方的に症状固定との事で打ち切りと言ってきました。 まだ体の痛みもあり、仕事の合間に何とか時間を作り通院しています。 リハビリのおかげで、少しずつです...

  • 症状固定日以降でないと後遺障害診断書は書いてもらえないのか?

    入院中の母が病院側の過失で骨折し8か月が経過し、病院から治り具合は頭打ちと言われました。リハビリの状況を見ても、症状固定は妥当かなと思いますが、後遺障害は出ていて、これから病院の保険会社との賠償交渉に入ります。 現在も入院中で、病院側は100%過失を認め治療費等を全額負担すると言っており、退院日を症状固定日にし...

  • 症状固定と手術について

    昨年7/27に運転中に急ハンドルを切り、棘上筋不全断裂を起こしました。 現在、通院中で可動域制限と痛みがある状態です。 以下、相談となります。 1/27に症状固定の予定でした。 これは私、医師、保険会社の担当、保険会社の医療担当の3者面談で決定しました。 しかし症状固定日の1週間前に保険会社の担当者より連絡が有り...

  • 症状固定になるんでしょうか?

    3月に交通事故にあい、現状まだ痛みがあるため整骨院と整形外科に通院しています。 保険会社から症状固定だから早く後遺症害の申請をしろと言われていますが、担当医からは、症状固定とは言われていませんし、後遺症害の申請をするのはあと最低でも3ヶ月から半年は様子をみましょう。と言われていました。 ですから保険会社には...

  • 症状固定の診断が覆る事はありますか?

    交通事故で裁判しています。 大腿部骨折で入院、1年半通院リハビリで症状固定になりました。 裁判を進めるうちに相手方が、後遺障害の認定に異議を言ってきました。 異議の根拠は、リハビリ病院で退院した時の診断と別の病院で1年半通院リハビリした後の症状固定の診断に違いがあるとのことです。 確かに大腿部の可動域に5度ほど違...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。