弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

治療費が打ち切られることはよくあることですか?

医師がまだ治療継続の必要性を診断書に書いてくださった場合でも
任意保険会社からの治療費の打ち切りは
よくあることですか、少ないことですか?
1 よくあることです。
むち打ち(頚椎捻挫)や,腰椎捻挫においては,3ヶ月から5ヶ月で治療費の打ち切りは当たり前に行われています。
これは,治療費の一括払いを行っていることから必然的に生じるものです。
2 治療打ち切りとは
(1)治療費の一括払いとは
任意保険を取り扱っている損害保険会社(共済)が,任意保険金を支払う際に自賠責保険金の支払相当額を立て替えて支払う制度です。
医療機関に対する治療費の支払いもこれに基づいて任意保険を取り扱っている損害保険会社(共済)から医療機関に対して自賠責保険金の分も取り込んだ形で,当初から直接に支払う形で行われています。
(2)治療費の一括払いの法的性格
任意保険がある損害保険会社(共済)の医療機関に対する一種のサービスにすぎず法的な権利義務関係が成立するものではありません。
(3)治療費の一括払い切りとは
その損害保険会社(共済)の医療機関に対する治療費を今後は支払わないという通告です。
3 今後について
(1)治療を継続するかどうかを考えて下さい
担当医とも相談をして,今後の治療方針とそれによってどこまで症状が改善するかを尋ねて下さい。また,症状固定といってもいい状態であるかを率直に質問して下さい。
それと共に,打ち切られる3ヶ月前と比べて症状がどこまで改善したのか,そして治療内容がその間に同じことがくり返されたのか,それとも違う治療がされたのかどうかをよく思い出して下さい。
(2)治療を継続する場合
同じ医療機関で治療を継続してもらえるのか,その場合に,健康保険を使用してリハビリを含めて同じ治療が継続できるかを尋ねて下さい。
自由診療でなければならない場合には,金額も多額となり,その負担した金額が回収できないリスクもありますから,十分な効果が見込まれるかはよく考えて下さい。
その上で,治療を継続して後遺障害が認定された場合には,打ち切られた以降の治療費も回収できる可能性があります(但し,症状固定時期をめぐって,やはり一括払いを打ち切った時点であったとして否定される可能性があります。)。
(3)治療を中止する場合
特に問題はありません。症状固定として後遺障害申請をするかどうかを検討します。
ただし,受傷からの治療期間が6ヶ月未満であれば,絶対に後遺障害は非該当です。
ケース別に、わかりやすく
ご指導頂きまして感謝申し上げます。
先生のアドバイスをよく読んで今後に対応します。
年末年始の慌ただしい時期で、保険会社とも連絡が付かず
その旨、病院にも伝えてから許可をもらい通院を続けたいと思います。
新しい1年のご活躍を心よりお祈り申し上げます。
ありがとうございます。かえって恐縮です。実は,受け付け終了になっていたために,投稿できなかったのですが,直前の御相談の私の考えを書かせて頂きます。
1 既に,山本先生の丁寧なご回答で納得をされているので,意味もない余計なことかもしれませんが,少し私の考える問題点等を述べます。
2 全身打撲の当初の傷病名から,痛みが変化せず,ようやく受傷後2ヶ月以上経過で手指骨折,肩の傷害が判明したとのことです。そしてそれから約2ヶ月して骨癒合とあり,それでも痛みが残っているので,今までの治療経過から考えて症状固定とは心から納得がいかないために何かの方法を求めていると言うことです。
3 肩の傷害という点についてもう少し詳しく知りたいです。そして痛みが残っていると自覚されているのは,肩についてでしょうか。
肩腱板損傷あるいは靱帯損傷であれば,その傷病名をつけているはずです。
そして,そうであれば痛みよりも運動機能制限,具体的には挙上(腕を真上に上げる)ができないはずです。その訴えがなければ打撲という理解を医師も保険会社もしているはずです。医師自身が診断書は書くけど障害等級は難しいとの指摘はその限りでは正しいです。
また,4週以上空いた治療通院期間の空白があったというのが,手指の骨折であれば,特に保存治療であれば骨癒合を待つだけで薬を出すことくらいしかできないためにやむを得ないと思います。
4 私は,医師ではありませんから責任あるアドバイスとは言えませんが,肩の痛みが7ヶ月も継続するというのが単なる打撲で生じるとは思えません。また,肩こりがあったり,恐縮ですが,加齢現象で体が硬くなっている場合には肩の運動機能制限は意外に気づかない,あるいは痛みのためだと思ってしまう被害者が多いように感じております。
5 もし,肩の痛みがとれていないということであれば,私は紹介状は期待できないでしょうから,健康保険を使ってでも,肩について別の整形外科を受診してMRIあるいはストレスレントゲン写真で肩の損傷を調べてもらうべきです。
6 次に,余計なことですが,傷病名が不明のために気になるのですが,指でも肩でもない部位が見落とされていると言うことはないですか。それは最悪の事態です。その部位について治療がされていなかったわけですから,そうではないことを祈ります。
こちらこそご心配を頂きまして感謝申し上げます。

実は私自身もご回答にておっしゃられた点が気になっておりました。
肩は傷害としか言われていなかっただけで
変な痛みが残っており、
現在、手首の変形も見られ、少し前から痺れも出てきていて
年末最後の診察でそのことを主治医に伝えたものの、【確かに盛り上がってるね】としか言ってもらえず
ハッキリとした回答が、これまで通りありませんでした。
まだ1か月の猶予はあるので主治医にもう少し丁寧に話してみたいと思います。
それでも動きがなければ別の整形外科に一度行ってレントゲン等撮ってもらおうと思います。
こちらこそ、大変心強いアドバイスを頂きまして嬉しく思います。
感謝致します。
> 手首の変形も見られ、少し前から痺れも出てきていて
→骨折か,神経麻痺の可能性も考えられます。
> レントゲン等撮ってもらおうと思います。
→そうですね。肩は,内視鏡検査で手術をする可能性も含めて気になる点を治療しないと後悔します。賠償の問題よりもまず,治療を考えてください。

b4_af65さん
2019年01月02日 19時40分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月02日 19時59分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月02日 20時30分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月02日 20時55分

b4_af65 さん (質問者)

2019年01月02日 21時14分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月02日 21時22分

この投稿は、2019年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,481名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

この相談に近い法律相談

  • 加害者の保険会社から3ヵ月で治療費を打ち切りとの電話

    家内が追突されて(100:0)通院中ですが、つい先日、加害者側の保険会社から 「首の捻挫は3ヵ月が限度なので、今月(11月)末で治療費の負担を打ち切らせて頂きます」 との内容の電話が家内にありました。 家内曰く、症状は通院し出した時とほとんど良くはなってないようです。 任意保険の弁護士特約に加入しているので、先日当...

  • 交通事故の固定症状と治療費打ち切りについて。

    2017.2.13に信号待ちしている所へ加害者の方が追突してきて、4台の玉突き事故となり整形外科と整骨院に10ヵ月通院しています。 整形外科の先生はまだ治療継続との事でしたが、先月より保険会社の方が一方的に症状固定との事で打ち切りと言ってきました。 まだ体の痛みもあり、仕事の合間に何とか時間を作り通院しています。 リハビ...

  • 治療費打ち切りについて

    保険会社からの治療費打ち切りについて相談です 弁護士の先生にお願いする事によって保険会社の治療費打ち切りは延びたりするでしょうか? また、保険会社と病院の医師は裏では友好な関係でなるべく早く症状固定にしたりしますか?

  • 症状固定後の治療費について

    去年、停車中の車に追突事故を起こしてしまい、人身事故の100:0の加害者です。 私は自賠責しか入っておりません。加害者請求でこちらが治療費、交通費をお支払しています。 相手の方はむち打ち全治2週間(8ヶ月通院)で先日、症状固定となりました。 これから後遺症認定へと進むとのことで、後遺症認定が下りなかった場合は治療は続...

  • 保険会社に書かされた症状固定は有効なんでしょうか?

    保険会社から言われて、担当医が診断書に書いた症状固定は裁判でも有効なんでしょうか? まだ痛みがあり辛いですし、担当医からは、治療は必要と言われていたのですが、まさか保険会社から書いてください。と言われて、診断書に担当医が症状固定と書いてしまうとは思ってもみませんでした。 担当医に私に話をしていた事は違ってい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。