弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

症状固定 : 症状固定|示談のタイミングや注意点

主治医、保険会社、弁護士。

よろしくお願い致します。
事故通院6ヶ月目に保険会社から
治療の打ち切りを言われています。
事故当時MRIの検査をして異常があると
言われましたが、事故との因果関係はわからない
と医師は言っていました。
相手保険会社から通院している病院へ
電話で何を言われたのかわかりませんが
突然主治医の態度かわ変わりました。
診察時に保険会社から
打ち切りと言われています
痛みや痺れがある、辛いと説明しても
もう症状は変わらないよ
医学的に証明できないし
自覚症状だからと保険会社に
言ってと言われました。
この事から、他の病院に行きたいと
保険会社に伝えると、無理ですと言われるだけです。
仕事に復帰したい気持ちと
症状が良くならない気持ちと
医師、保険会社の対応。
弁護士特約で弁護士に依頼しましたが
医師が医学的に証明できないと言うので
あれば、治療継続は無理ですねと言う
回答でした。
レントゲン、MRI、リハビリ、診察は
行っています。
不安です。助けてください。
大変ご不安なことと存じます

セカンドオピニオンで他の医師の見解を得ることが先決かと存じます
そこで因果関係などが立証されれば交渉の有力な材料となると思います
お困りかと思いますので、お答えいたします。
治癒するか、これ以上改善しないといういわゆる症状固定時期までの治療費は、原則として相手方に請求できます。その後に後遺障害が残存すれば、治療費は請求できませんが、後遺障害慰謝料や、逸失利益などの請求ができることもあります。このような場合には、やむなく症状固定としたうえで、治療費については、健康保険に切り替えて、こちらの負担で通院を続けることもありますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
ご回答ありがとうございます。
セカンドオピニオンをするにあたって
紹介状などは必要ですか?
精神的に主治医と話す気分では
ありません。
あった方がいいですが、なくても構いません 回答とはずれますが6か月経ったのであれば、治療継続よりも症状固定を選択することも検討してください。

通院期間に対する慰謝料はあまり伸びませんし、
因果関係が微妙になっている以上、後遺障害の診断も早い方がいいでしょう。

手元に入らない治療費より、手元に入る慰謝料等を優先なさった方がいいと思います。
ご回答ありがとうございます。
後々後遺症認定があると思います。
事故当初からの主治医に後遺症診断書
をお願いするのが怖いです。
また、いろいろ考えた上で行動していきます。 お困りかと思いますので、お答えいたします。
そうですね。ご心配かと思いますが、現時点で別の医師に後遺障害診断書を書いてもらうことは、そもそもなかなか引き受けてもらえないこともありますが、やはり避けられた方がよいと思います。もっとも、後遺障害の認定結果次第では、異議申立て時に、これまでの診療記録などをもとに、別の医師に意見書を書いてもらうことはありますね。
お困りのことと存じます。前回も回答させていただきました。
今回は回答が遅れて失礼いたしました。

当職も、同じ意見です。今の主治医に後遺障害診断書を書いてもらうべきだと思います。
今回はお役に立てませんでしたが、また何かありましたらご相談くださいね。
ご回答ありがとうございます。
いろいろな意見があって正直
どうすべきか悩んでいます。
私としては、他の病院に見て
頂きたい気持ちです。
診察の時の医師の態度を考えると
そう思ってしまいます。

ニコニコさん
2018年09月15日 11時20分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月15日 11時31分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月15日 11時51分

ニコニコ さん (質問者)

2018年09月15日 12時06分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月15日 12時11分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月15日 12時12分

ニコニコ さん (質問者)

2018年09月15日 12時20分

ニコニコ さん (質問者)

2018年09月15日 12時35分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月15日 12時40分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月16日 14時43分

ニコニコ さん (質問者)

2018年09月18日 10時53分

この投稿は、2018年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

むち打ちは後遺障害に認定される?どんな症状がどの等級に当てはまるのか

交通事故のケガが完治しない場合には、後遺障害の認定手続きを行います。しかし、むち打ち(外傷性頚部症候群)と診断されていても、必ず後遺障害と認...

交通事故後から続く頭痛やめまい…後遺障害と認められる?弁護士Q&Aまとめ

交通事故被害で負ったケガは、心身に大きなダメージを与えます。事故からしばらく経っても「頭が痛い」「クラクラして立っていられない」など、辛い症...

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合でも、残った症状...

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

この相談に近い法律相談

  • 労働災害の通院について。症状固定と判断されたら、痛みが残っていてもどうすることも出来ないのですか?

    今年2月に仕事中に転び腰を強打して労災としてひと月入院し、その後、リハビリ通院しているのですが、先日、担当医師からそろそろ、リハビリを終了してはと言われました。私はまだ腰の調子が良くないので、リハビリを続いたいといい、もう少しリハビリ通院出来る事になったのですが、法律的に何か期間が定められているのですか?また、他...

  • 労災生活で医師からの症状固定

    よろしくお願いします。仕事の配達中居眠りで事故を起こしてしまい労災で病院に通院してますかれこれ2年は経ちます。その間には手術リハビリ等あります。今1番の痛みが股関節であり整形、麻酔科等転々として検査等しておりました。基本は整形の先生が主治医でしたその先生から先日麻酔科でこれ以上何も治療がなければ、治療法がないので...

  • 保険会社に書かされた症状固定は有効なんでしょうか?

    保険会社から言われて、担当医が診断書に書いた症状固定は裁判でも有効なんでしょうか? まだ痛みがあり辛いですし、担当医からは、治療は必要と言われていたのですが、まさか保険会社から書いてください。と言われて、診断書に担当医が症状固定と書いてしまうとは思ってもみませんでした。 担当医に私に話をしていた事は違ってい...

  • 症状固定と保険金の支払いについて

    昨年7/27に運転中の急ハンドルで棘上筋不全断裂となりました。 現在、治療中で仕事も半休業状態で収入が半分以下の状態です。 1/27に事故半年となり保険会社より症状固定と言われています。 これには医師も同意しており症状固定の予定でいます。 しかし請求はしているものの治療費、交通費などの支払いは今だ有りません。 休業...

  • 交通事故の固定症状と治療費打ち切りについて。

    2017.2.13に信号待ちしている所へ加害者の方が追突してきて、4台の玉突き事故となり整形外科と整骨院に10ヵ月通院しています。 整形外科の先生はまだ治療継続との事でしたが、先月より保険会社の方が一方的に症状固定との事で打ち切りと言ってきました。 まだ体の痛みもあり、仕事の合間に何とか時間を作り通院しています。 リハビ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。