弁護士さんの不当行為

公開日: 相談日:2018年05月04日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

弁護士さんのこの行為が許せるのか
依頼者として、当時受任していた この弁護士を
弁護士会に訴えるすべはないのか教えてください
今から五年前に交通事故被害者になりました
事故後代理人弁護士と契約して
保険会社との窓口になってもらいました
それまでの過程で依頼者の私から弁護士宛に
色々電話したりしたのが気に入らなかったのか
弁護士さんの態度は怖かったです
治療半年後、保険会社から治療打ち切り打診され
私も了解して、弁護士に症状固定後、事前認定を
保険会社に通告して欲しいと頼みましたが
なかなか事前認定の書類が届かなく
弁護士に確認したら、事前認定とは保険会社の
ご好意でやるもんだから
当事者(私)から請求出来るものではないんだと
また怒られる始末 また、私の要求がめんどくさかったのか弁護士は勝手に辞任しました
仕方なく被害者請求にしたら治療打ち切りから三ヶ月通院した診断書の費用が私の負担となるのがわかり費用払えず病院に保管中
時効の延長を自賠責保険会社に通知して来年秋まで延長してます 先日相手側保険会社にこれまでの
事確認したら、当時の弁護士からは事前認定の
要求は来ていないと言われました
話は長くなりましたが症状固定は自費で通院三ヶ月後の九ヶ月末にしました
傷害部分のみ示談成立
この弁護士さんは事前認定の事は相手側には通知してませんから、この弁護士さんの行為は不法行為ではありませんか?また、弁護士会とかに訴えるすべはありますか?

658121さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから