弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

症状固定 : 症状固定|示談のタイミングや注意点

追突事故による、むち打ちに治療弁護士特約を使うこと

半年近く前前に、信号待ちで停止中、後ろから追突されました。その後、事故によるむち打ちと打撲との診断がされ、2週間に一度、通院しています。治療費は全て相手の保険会社が支払っています。治療は、診察とお薬だけで、リハビリなどは特にしていません。事故直後に比べるとかなり痛みも良くなってきましたが、右肩と右膝、右肘に痛みが残っています。医師には、少しずつ良くなっていきますと言われています。
よくネットで、半年で治療打ち切りなどと載っており、これからどうすればいいのか不安もあります。100対0のもらい事故なので、自分の保険は使っていませんが、弁護士特約が付いていたので、使ってもその後の保険等級にも影響ないので、必要なときは連絡くださいと言われていました。弁護士は自分で選んでもいいし、保険会社から紹介もするとのことでした。
このような場合、弁護士さんに依頼した方が良いのでしょうか。依頼する場合、タイミング的には治療が終わってからの方が良いのか、早い方がいいのか、自分で弁護士さんを探すといっても、難しいので、保険会社に紹介してもらう方が良いでしょうか。田舎にするでいるので、紹介された弁護士さんの事務所まで行ったり来たりするのは、仕事もしているので、大変かもなど、細かいことですが、不安もあります。
>このような場合、弁護士さんに依頼した方が良いのでしょうか。

不安があるなら、弁護士費用特約を使って相談だけでも受けてみられたらいいと思います。

>依頼する場合、タイミング的には治療が終わってからの方が良いのか、早い方がいいのか、自分で弁護士さんを探すといっても、難しいので、保険会社に紹介してもらう方が良いでしょうか。

どちらでも特に問題はありませんが、ご不安なら早い方がいいと思います。
相談しやすい場所に弁護士がいるなら、その弁護士でもいいでしょう。
弁護士費用特約がついているのであれば、弁護士に依頼をされるとよいと思います。
やはり通院続けながら、保険会社との交渉をすることは、精神的にも厳しい状況となることもありますし、弁護士に依頼をすれば、示談交渉の段階で、裁判をした場合と同様の基準で示談が成立することもあるからです。そのほか、弁護士に依頼をすれば、完治したり、これ以上回復が見込めないという時期であるいわゆる症状固定時期になれば、後遺障害の認定を求めるなどの自賠責請求を被害者側から行うことになり、被害者側の事情が、より後遺障害の認定に反映されることもあります。
また依頼するタイミングですが、症状固定時期がどのタイミングとなるかや、後遺障害認定の可否など、医師と事前に協議しながらすすめていくことになりますので、できるだけ早めに依頼をされるとよいでしょう。
弁護士については、ご自身で探されてもよいですし、大変であれば、保険会社に紹介してもらってもよいかと思います。これはいずれでも構いませんので、事務所の場所などのご心配があるのなら、お近くの弁護士に依頼をされてもよいと思います。
アドバイスありがとうございます。相談してみて、やはり依頼した方が良いと確認できました。
家事、育児で忙しい上に、仕事も休めず、通院も土曜日に限られている状態です。しかも痛みも完全に取れることはなく……。通院の時間に半日取られ、貴重な休みの時間を使うことがもったいないなと感じてしまいます。
まだ保険会社から打ち切りなどの連絡はありませんが、まずは相談だけでもしてみたいので、来週早々
に、保険会社に連絡したいと思います。ありがとうございました。
そうですね。
今のお悩みもご相談されればと思います。
大変かと思いますが、がんばってくださいね。

zookaさん
2018年03月10日 06時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2018年03月10日 06時58分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月10日 08時25分

zooka さん (質問者)

2018年03月10日 10時45分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月10日 10時54分

この投稿は、2018年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

むち打ちは後遺障害に認定される?どんな症状がどの等級に当てはまるのか

交通事故のケガが完治しない場合には、後遺障害の認定手続きを行います。しかし、むち打ち(外傷性頚部症候群)と診断されていても、必ず後遺障害と認...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットは?【弁護士Q&Aまとめ】

自動車の任意保険に入っている人の中には「弁護士費用特約」という特約を目にしたことがある人もいるでしょう。この特約はどんな場合に利用でき、利用...

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

むち打ちで後遺障害等級認定を受けるためのポイント…弁護士Q&Aまとめ

交通事故によってむち打ちとなり、症状固定後も痛みなどが残った人の中には、後遺障害等級認定を受けたいと考える人もいるでしょう。むち打ちを後遺障...

この相談に近い法律相談

  • 治療を打ち切るといわれ、困っています。

    当て逃げされて、犯人が捕まっていません。 慰謝料は任意保険、治療費は労災で見てもらっています。 まだ痛みがあるので通院しているのですが、2ヶ月で治療を打ち切ると言われ困っています。保険の規準がそうなのでということなのですが、痛みが残っているのに後は我慢しないとダメなんですか? やはり弁護士を入れた方がいいでしょ...

  • 交通事故弁護士特約について

    年末に人身事故、追突事故にあいました。 私の過失は0です。 年末の事故のためまだ、病院へも通院はできていません! 診断はされています。 正直、身体の痛みと頭痛目眩もあり体調がすぐれません! 保険会社の弁護士特約を使いたいのですが… 相手方の保険会社の方がきつく、プライベートなことまで踏み込んでくるので… 弁...

  • 弁護士費用を加害者保険会社に

    私には医療保険しかありません。特約もなかったです。傷害入院はあるのですが、MRIの結果で打撲でないのがわかったのが遅かったので、手術も出来なくなってる。交通事故に対応出来るのは全く。唯一、車に乗る息子は東京に居るので使用できない(同居してないから) これ以上、健康状態や精神面で対応出来ないので、弁護士さんに付いて欲しいと...

  • 大至急お願いします

    先日、妻が歩行中普通乗用車に接触され接触した時にバランスを崩し足首をひねったらしく、自力で歩行が出来ない為、救急車を呼び、病院に搬送されました。 診断書には足首の打撲及び捻挫と書かれてました。 警察も呼び見聞をしたところ、相手は当たっていないと言ってるという事で、 とりあえず、病院には自費で支払いを終えてその日の内に帰宅...

  • 弁護士特約利用。違約金などは発生してしまうのでしょうか?

    人身事故で以前の相談にも書いておりますが、過失が相手100私0なため、相手が100パーセント保証なのでこちらの保険はでないので小さい事故ですが思ったより、体調が酷く、相手の保険会社との窓口になるのも精神的に苦痛になり弁護士特約を利用させて頂き、ネットで調べ評判のいいある法律事務所を見つけたので、そちらの弁護士に全て解...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。