後遺症害の診断書を書いてくれない

4月16日に追突事故にあい、同じ病院に1月末くらい迄通院していたのですが右膝は手術をしないて治らず手術しても年をとってから再発することもあるといわれたので相手側の保険もすでに治療費は打ち切られているので症状固定で後遺症害の診断書を書いて欲しいと医師にお願いしたところ今は国民健康保険を使っているから書けない。2年くらい通えば治ると思うよ。保険治療と国民健康保険は点数や治療方法が変わるから書くのは難しいといわれて何度聞いても書いてもらえません。相手側の保険が切れる際にお願いした時も治ってないから書けない。といわれました。一応法テラスで弁護士を紹介してもらって弁護士が私の方には入っているのですが、その弁護士先生は痛みが続いているならとりあえずは国民健康保険で通って最後に請求すればいいと言っていたのでそのまま通院していました。ですが、手術がすぐにできる状態ではないので事故から1年が経ってしまうこともあり後遺症害の診断書を書いて欲しいとお願いすることにしました。手術ができないというのは私は母子家庭で子供がまだ小さく最低でも5日入院ということができないのと子供の預り先がないからです。弁護士先生にも相談しているのですが、私自身がやはり病院の先生に話すことが必要というばかりで先に進みません。今は弁護士の先生が他の病院に行ったどうかということで他の病院に通院しています。そこの病院では前の病院の紹介状や検査結果が欲しいといわれていますが前の病院の通院をやめているし、診断書の件等で何度も連絡したり揉める感じになってしまっているので連絡しづらくうつ病も患っているので精神的にも連絡するのが苦痛で仕方ありません。本当にどうしたらいいかわからず悩んでいます。事故の同乗者として母と子供もいたのですが、母は11月くらいに後遺症害の診断書を書いてもらえました。子供は1ヶ月ぐらいの通院で示談しています。私だけいつまでも終わらず揉めてしまって…弁護士を入れても病院側に対しては自分でやらないといけないのでしょうか?この様な事故ははじめてでどうしたら良いか全くわかりません。助けてください。
2017年04月01日 02時19分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 弁護士を入れても病院側に対しては自分でやらないといけないのでしょうか?

 弁護士から前の病院に連絡を取って貰い、紹介状や検査結果を出して貰うようにして下さい。それを弁護士に要求して構いません。

2017年04月01日 06時58分

この投稿は、2017年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故/保険打ち切りについて

    相談お願い致します。 去年10月に母親が運転する車で(私は助手席です)信号待ちで追突されました。 私は仕事の事情で基本的に夜しか通院できないので遅くまでやっている接骨院(柔道整復師)に週3日ほど通っていました。 3ヶ月経った時点で(その前からも何度か言われていましたが..)保険での治療を一旦中止すると一方的に言われ...

  • 身体障碍者手帳更新について

    5年前に主人が脳梗塞を複数回罹患し、片麻痺が残ったため 当時の医局長だった某国立病院の主治医に診断書を書いてもらい、障害者2級の手帳を交付されました。 昨年異動により主治医が若い医師に代わり手帳のことを話すと「うまいことしたねー」と暴言を言われました。 こちらが2級にしてくれと頼んだわけでもない為、主人ともども...

  • 後遺障害診断書を書いてくれない

    1年前に、交通事故にあいました。4ヶ月で保険会社の治療費は打ち切られ、以後自費で通院しています。頚椎捻挫、腰椎捻挫の症状で、今も痛みに苦しめられています。 2ヶ月ほど前から症状の改善がみられなくなってきたので、先日主治医の先生に症状固定として後遺障害診断書の作成をお願いしました。 しかし先生からは何で今頃?と言...

  • 紹介された病院へ行き、これは治せないよ と

    至急詳しいご回答お願いします いつも有難うございます ご相談を初めてから2年が近づいています 回答にて励まされてきました さて、最近では http://www.bengo4.com/mobile/bbs/627316/ http://www.bengo4.com/mobile/bbs/627430/ で質問させていただいたのですが、状況がかわりました 昨日、紹介を受けた病院へ入院手術予定で...

  • 医師から転院希望拒否されて転院出来なくて困ってる

    精神科に通院しています。仕事しながら通院したいのと近所の病院に通いたいということで、5回以上転院希望していますが医師から拒否されています。どうすれば医師は紹介状書いてくれるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。