労災の後遺障害補償完了後の痛みの再発と再手術につきまして

仕事中のレンタカーでの交通事故で鎖骨を骨折し、労災で手術をしましたが、症状固定後も偽関節になるなど変形も著しく、後遺症障害補償を受けました。
しかし、その後、偽関節部分を動かすと痛みが強くなり、腕を内側に動かしにくくなっております。偽関節と言うより、骨が付き合わなく、ずれているようです。
このような場合に、再手術しようとしたら、健康保険は使えないと聞きました。
労災で後遺症障害補償を受けているので、労災ももはや使えないと思うのですが、このような場合はレンタカーの障害保険を使えるのでしょうか?
労災補償に詳しい先生にご回答頂けると幸いです。
b4_44edさん
2016年09月05日 23時32分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>労災で後遺症障害補償を受けているので、労災ももはや使えないと思うのですが、このような場合はレンタカーの障害保険を使えるのでしょうか?

レンタカーの傷害保険は、通常、加害者になったときの補償を行うものです。
ご自分が乗っていた際の事故まで補償される可能性は低いでしょうが、念のため問い合わせをされてもいいとは思います。

労災の補償を受けているとのことですが、事故によって別の症状が生じた場合には、労災として補償を受けられる可能性がないとは言えません。
駄目元で相談されてみてください。

なお、実際に痛みが出ているのに、再手術で健康保険が使えないというのもよく分かりません。
健康保険組合に相談されてみてもいいでしょう。

2016年09月06日 07時14分

この投稿は、2016年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

事故で鎖骨を骨折…変形や痛みが残ったら後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で鎖骨を骨折すると、骨折自体は完治しても、骨が変形したり、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も痛みなどが残ったりす...

足を骨折し痛みや可動域制限が残った…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で足を骨折し、骨折自体は治っても、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後に痛みなどの症状が残った場合、後遺障害等級認定...

交通事故で骨折した肋骨が変形…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で肋骨を骨折し、骨折自体は治っても、肋骨部分が外から見て分かるほど変形してしまったという場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあ...

【交通事故】鼻骨骨折で嗅覚障害が残った!後遺障害等級認定される?

交通事故で鼻骨を骨折し、骨折自体は完治しても、嗅覚障害、麻痺、癒合不全などの症状が残った場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあるのでし...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故、相手の任意保険屋が労災使って下さい。

    この案件は労災?任意保険?どうすれば良いのでしょうか? 事故にあって3カ月が経ちます。仕事の帰りの事故です。事故の状況は相手のセンターラインオーバーで、衝突横転する激しい事故でした。過失割合は相手10、こちらは0です。怪我は頚椎捻挫、左ひじ打撲傷、早い段階で腰椎ヘルニアとの診断されて、手術適応との診断でした。 3...

  • 無保険車と事故にあって困っています。

    一ヶ月前に、自転車で通勤途中でひき逃げの事故にあい、加害者は見つかったのですが、そこで無保険車だと知りまして落胆しました。 それに、その加害者は無保険の事故に反省する様子もなく、怪我をしている僕に心配や謝る様子もなく、賠償も積極的ではなく、挙句の果てには事故は僕が悪いと言ってくる始末でかなりイライラしてます。 ...

  • 職場の健康診断での採血ミス

    職場での健康診断で採血ミスで傷害をおった場合、労働災害になりますか?労働災害になれば、障害が残っても保障されますか? 職場の健康診断で採血の際、看護師に痺れるてるといっても、やめてくれずそのまま採血され、一週間たっても、痛みが取れず、仕事中、電気風呂に左腕を浸かっているような痛みがあり、業者に連絡したところ業...

  • 傷害による後遺障害診断書のフォーマット

    傷害事件で加害者に殴られ、歯が折れており、後遺障害の診断書を作成してもらう予定です。 後遺障害の診断書のフォーマットは、どのように入手すればよいでしょうか? 「自動車損害賠償責任保険 後遺障害診断書(歯科用)」は、インターネットからダウンロードできますが、これは違いますか? よろしくお願いいたします。

  • 線維筋痛症で、身体障害3級です、

    仮に線維筋痛症で、労災が認められた場合も、身体障害3級なのですが、病気が、完全に完治するまで、保証していただけるのでしょか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。