事前認定とは相手側保険会社のお情けでやるのか?

いまだに理解不能で仕方がないんですが交通事故被害者が病院にて症状固定(症状固定は医師が判断するものだと理解してます)そして事前認定~後遺症該当、非該当との流れだと思ってましたが
事前認定って相手側保険会社が、いや後遺症はあり得ないから事前認定しませ~ん❗という事が
当たり前なのか教えてください。
事前認定しませ~んとは医師の診断にケチつけることだし被害者請求は診断書作成代金が被害者自身にかかるしどうもハッキリとした事がわからずよろしくお願いします。
しんたろうさん
2016年08月27日 16時52分

みんなの回答

久保田 匡彦
久保田 匡彦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
後遺障害申請の場面における事前認定手続というのは、誤解を恐れずに簡略化して申し上げますと、加害者側の任意保険会社が、自賠責調査事務所へ、後遺障害申請手続を行うというものです。
事前認定による後遺障害申請をうけた自賠責調査事務所(一部の共済については自賠責調査事務所ではなく別機関)は、後遺障害認定に関する調査をすることになります。外貌醜状等の場合を除いては、提出された後遺障害診断書等の書面審査によって、後遺障害該当か否かが判断されるようです(追加調査がされる場合もあり)。

以上からわかりますように、「事前認定手続自体を行う・行わない」という話と、「後遺障害認定される・されない」という話とは全く別物です。
基本的に、相手任意損保は、後遺障害診断書を受け取れば、事前認定手続自体はするのがほとんどでしょう(個人的な経験からしますと、事前認定で非該当だった案件について当職が被害者請求で異議申立てをすると、相当な頻度で結果がひっくり返りますので、事前認定においては、後遺障害診断書や経過診断書をそのまま提出している程度なのかもしれません。)。
事前認定手続自体を拒否というのはあまり聞きません。むしろ、事前認定をやってくれないというのは、そもそも一括対応自体が打ち切られているのではないかという気がします。

また、後遺障害に該当するかどうかを判断するのは自賠責調査事務所であって、医師ではありません。あくまで、医師の作成した診断書等が有力な判断材料になるにすぎないのです。
別の言い方をしますと、等級認定につながる有利な事情等を医療照会等を通じて医師から聴取したり、カルテ等の中から等級認定につながる有利な事情等を見つけて指摘したりすることによって、後遺障害該当可能性を高めることができるのです。

2016年08月28日 00時11分

この投稿は、2016年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

症状固定後に交通事故とは無関係の事故や病気などで死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、交通事故とは無関係の原因で被害者が死亡してしま...

症状固定後に後遺障害を苦に自殺するなど交通事故が原因で死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、症状固定後に後遺障害が残ったことを苦に自殺する...

後遺障害等級認定の結果が出るまでの期間と認定後の手続きの流れ

交通事故の被害に遭ってケガをし、後遺障害等級の認定を受けたいと考えている方にとって、「いつ結果が出るのか」という点は気になるポイントでしょう...

交通事故で頚椎捻挫…治療費打切りや後遺障害が非該当だった場合の対処法

交通事故で頚椎捻挫と診断された場合に、まだ治療中であるにもかかわらず、保険会社から治療費を打ち切ると言われる場合があります。また、後遺障害等...

この相談に近い法律相談

  • 今後、保険会社との示談交渉について

    症状固定後、先日障害認定されました。今後は相手保険会社と示談交渉になると思いますが、症状固定時より悪化してる為に手術しようか迷ってます。示談終わる前に障害認定された部位を手術すると後遺症12級が認定されたことを前提に損害賠償請求出来なくなるでしょうか? 仮に手術した場合に、労災申請して再発認定され、半年間治療す...

  • 後遺障害。症状固定費を確定してもらわないといけないでしょうか?

    当方交通事故の被害者側で、過失割合が加害者側の100%過失という状況です。 怪我の治療中でいくつかの科(整形外科、神経内科、精神科)にて診断、治療をしています。 その中である科の後遺障害診断書の症状固定日が、不詳と記載されていました。(事故当時診察していた病院から変えた病院での診断)これは審査請求した場合どのようなこと...

  • 症状固定

    弁護士の先生へ、恐れいります。 交通事故による被害者、患者です。 今般、主治医から症状固定と告げられました。症状固定と後遺症認定はセットの様ですが、今ひとつ意味がわかりません。 後遺症認定は申請しないつもりですが、申請をしないと症状固定の診断書はとれないんですか?

  • 後遺症による損害賠償

    作業中の労災事故による骨折で関節の稼働域が悪く、その為の後遺症認定を受ける為の手続き中ですが症状固定後に関節炎になっていた事が発覚しました。 労基署には関節炎の事で相談しましたが、 現状では再発や後遺症取消しての継続治療は認められませんでした。 ただし、痛みのせいで再手術を行う場合は 再発とします。 との事...

  • 症状固定と後遺障害診断書2

    至急です 今、医者に聞いたら 症状固定と言われました 後遺障害の検査をし、湿布を出してほしいと頼んだら 今は出せます と言われました これからはどうなるのですか 今月から健康保険で通院しています

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。