交通事故 損害金額について

現在、損害額の算定の為、
相手方保険会社担当者へ既払い額の内訳明細の提出を要求しておりますが
もう少し待ってほしいと相手保険会社から
弁護士さんに連絡あったそうです。
2月末に全部の症状固定も済み
障害等級4級2号の21歳 4歳子供有りの
未婚の母で 母親と家族で付き添いしていて
いつになるのかと心配しています。
計算にそんなに時間がかかるのですか?
こちらとしましては
若い上に小さな子供が居るため
金額提示は引けないものの
裁判無く早急に解決したいのですが…
よろしくお願いします。
EC1010さん
2015年04月06日 22時27分

みんなの回答

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お急ぎのお気持ちはよく分かりますが、後遺障害4級2号は、きわめて重い後遺障害で、賠償額も多額に及びます。
そのため、保険会社も慎重になり、示談が難航する事例も多数あります。
まず、自賠責保険の後遺障害部分をきちんと請求し、
一定のお金を獲得してから、
じっくり示談に入るというのが、
セオリーだと私は思います。
あまりあせると、保険会社のいいなりの示談額になります。
なお、自賠責保険からは、
4級2号だと、1889万円の支払いを受けることができると思います。

2015年04月06日 22時41分

EC1010 さん (質問者)
回答有難うございます。
自賠責は受け取りました。
事故から1年半たっているのと
土地を離れたいと娘が言うので
出来るだけ早い解決を望んでいます。
弁護士さんから二年位見ていてほしいと言われてますが
そのくらいはかかるのでしょうか…
事案にもよるので一般的なお返事でも
有難いです。よろしくお願いします。

2015年04月06日 22時48分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
4級2号という結果の重大性から考えると、
弁護士としても、
じっくり腰をすえて望みたくなる気持ちはよく分かります。
安易な妥協をしてしまうと、
それでおしまいです。
しかし後遺障害は、
一生ついて回ります。
私が担当していても、
ご相談者の将来を考えて、
じっくり取り組ませてください、
と申し上げると思います。

また、私の経験上、
4級2号のような重い障害ともなると、
基本的に裁判になることが多いと思います
(被害者も保険会社も高額ゆえに安易な妥協はできないからです)。
そうなると、平気で1年はかかります。

とはいえ、早期解決という観点から、
一定の妥協できる範囲の提示ならば示談できるときもあるかもしれません。
その辺は担当の先生とよくご相談になってください。

2015年04月06日 23時08分

EC1010 さん (質問者)
早い回答有難く思います。
弁護士の先生からは
保険会社の方が理解力あり
裁判費用あずけますが
裁判にならないかもしれないと
おっしゃってました。
娘は車とバイク事故のバイク後部に
乗せて貰ってました。
年内解決を望んでいますが
やはり難しいでしょうか…
2月末から10ヶ月ありますが…

2015年04月06日 23時14分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
なるほど、保険会社の担当者次第で早期解決できる事案も確かにあります。
昨今、保険会社側も弁護士と直接面談をする等、
工夫して処理を心がける傾向も見受けられます。
よき解決が訪れますように。

2015年04月06日 23時18分

EC1010 さん (質問者)
なかなかわからない事が多く
母である私も身寄りない為
四人の子供と孫が居るため
私に何かあってもと
母を早くに亡くしているので心配になり
ご相談いたしました。
大変早い対応に感謝です。
有難うございました。
1日も早く解決し
ゆっくりさせてあげたいと思います。

2015年04月06日 23時23分

この投稿は、2015年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

症状固定後に交通事故とは無関係の事故や病気などで死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、交通事故とは無関係の原因で被害者が死亡してしま...

症状固定後に後遺障害を苦に自殺するなど交通事故が原因で死亡した場合の賠償金

交通事故で後遺障害が残った場合、ケガや後遺障害に応じた賠償金が保険会社から支払われます。では、症状固定後に後遺障害が残ったことを苦に自殺する...

【交通事故】後遺障害等級認定が認められる可能性を弁護士が症状別に解説

交通事故のケガの治療、医師から症状固定(これ以上治療を続けても症状が改善しない状態)を告げられた後は、後遺障害等級認定の手続きを進めていくこ...

むち打ちは後遺障害に認定される?どんな症状がどの等級に当てはまるのか

交通事故のケガが完治しない場合には、後遺障害の認定手続きを行います。しかし、むち打ち(外傷性頚部症候群)と診断されていても、必ず後遺障害と認...

この相談に近い法律相談

  • 障害手帳2級は相続税減税になりますか?

    よろしくお願いいたします 今年2月に母が亡くなり、相続が発生しました。 私は今年の7月に精神障害者手帳2級を取得しましたが、相続税減税にはあたるのでしょうか?

  • 過去4年間の保育料の遡及について

    保育料の遡及についてです。 新潟県に住んでいるものです。 現在妻(障害年金2級)と4歳の子供がいます。 妻が障害があるために0歳2か月から保育園に通っています。 最初に保育園の入園申込書に妻が病気(障害)のため、 保育が困難で保育園への入園を希望しますとの内容で申込み用紙に記入しました。 同時に医師の診断書(精神...

  • 障害年金が貰える日数について

    障害年金についてですが、 条件の1つに 保険料納付済期間(保険料免除期間を含む) が3分の2以上ある者。 とありますが、これは20才~初診日までの 3分の2以上しょうか? 初診日をすぎた日からは 関係ない(計算外)でしょうか? よろしくお願いします

  • 後遺障害支払い区分について

    平成23年8月に交通事故にて右上肢の負傷を負い自賠責から12級13号(局部に頑固な神経症状を残すもの)と認定されました。 今回の質問は私自身が家族傷害保険に加入していました。 そこで後遺障害支払い区分表を見たところ神経系統の該当区分がありません。 国内の多くは12級13号(局部に頑固な神経症状を残すもの)の支払い割合を10...

  • 後遺症害 慰謝料

    22年11月に、単独事故を起こしました。23年7月に、症状固定し、等級7級になりました。保険屋さんに、確定申告書21年22年分わたしました。免失利益 後遺症害慰謝料等は、もらえるのでしょうか?ちなみに自営業です。22年の方が所得多いでした。計算式あれば教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。