管理栄養士の味覚障害、110万の慰謝料は妥当??

半年前に虫歯治療で麻酔注射を行った際に舌の神経が損傷し、舌左半分の味覚減退(おそらく14級)となり、現在症状固定となりました。
耳鼻科で左舌味覚障害、口腔外科で左舌味覚減退の診断書をいただいています。
歯科医師会の方からは解決金110万円と通知が来たのですが、これは適正金額ですか??
内訳として通院慰謝料44万、後遺障害慰謝料74万治療費7万です。
私は家が裕福ではなかったため調理師として社会人で6年働きコツコツお金を貯め、念願だった大学に入り現在管理栄養士になるため学んでいます。将来は病院で働く管理栄養士になりたいと思っています。
歯科医師会の方の話では味覚障害があるから就職ができなかった時の保証までは出来ないと言われています。
ですが、管理栄養士ともなれば検食もありますし病院での糖分の低い食事などを作ったりと繊細な味覚はとても重要になります。
健康状態で申告しなければいけない事があれば味覚障害がある事を言わなくてはいけないし、味覚障害の管理栄養士なんて雇ってもらえないかもしれないと、とても不安を感じています。
自分なりに調べて14級であれば110万と出ていました。
普通のケースでこの金額なのに、これから味覚が大切な仕事に就くと言う事に対しての誠意は感じられない気がします。この場合110万円と言う金額は妥当なのでしょうか??宜しくお願いいたします。
runrunさん
2015年02月19日 14時50分

みんなの回答

森 清
森 清 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
書かれている内容を前提とすると慰謝料部分について増額できる可能性は高いと思います。
現在学生ということであり、詳しい事情を聞かないと確かなことは言えませんが、後遺障害遺失利益の請求も検討できると思います。
まずは弁護士に相談されるべきでしょう。

2015年02月19日 14時56分

弁護士A
ありがとう
管理栄養士としての将来に対する不安,さぞお辛いことと思います。お見舞い申し上げます。

まず,通院慰謝料については,通院日数や通院期間が明らかにならないと,44万円が妥当かどうか,何とも申し上げられません。

後遺障害慰謝料については,110万円という一応の基準がありますが,管理栄養士として働かれる意思と能力をお持ちの方に対するものですから,増額の可能性はあると思います。

それから,後遺障害逸失利益として,将来にわたって味覚障害を抱えることによる労働能力喪失に対する補償を受けることも可能と思われます。

いずれにせよ,専門家に個別具体的にご相談されることが望ましい事案のように思います。ご自分お一人でお抱えにならないでください。

2015年02月19日 15時01分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
runrun様

仮に、14級相当だとすれば、通院慰謝料に加えて、後遺障害慰謝料110万円程度が認められて然るべきだと考えられます。
通院慰謝料44万円が適正かは、詳細が分かりませんので、回答できませんが、適正だとすれば、

通院慰謝料44万円+後遺障害慰謝料110万円+治療費7万円+逸失利益

が交渉のベースとなるのではないかと考えられます。

味覚脱失や減退の場合、労働能力への影響が争いとなり、逸失利益が認められないこともあるのですが、調理師や寿司職人では、肯定された裁判例があり、特に寿司職人では、一般的な労働能力喪失より高い割合が認められた裁判例もあります。

調理師であり、管理栄養士になるべく大学に通われていたということであれば、労働能力への影響は少なからず認められやすいと考えられます。
逸失利益についても主張しうる事案ではないかと考えられます。
仮に逸失利益が認められないとすれば、慰謝料増額事由として考慮されて然るべきと考えます。

ただ、味覚減退で14級相当という前提について、医療記録等を拝見したわけではないですので、やはり、資料をお持ちになって弁護士に相談されることをお勧め致します。

2015年02月20日 14時59分

この投稿は、2015年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,929名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

この相談に近い法律相談

  • 神経損傷の慰謝料

    1年前に父親が「脊髄固定術」で手術をし、今現在も入院中の状態です。 この1年間の状況です。 ・10月末に手術をするも、固定したスクリューが神経を圧迫し、約1か月後再手術をし除去。 (手術後に酷い痛みがあったが、再手術するまで間もすぐには対応していただけず。対応の遅れがあった) ・術後神経の麻痺やしびれがあり、今現在も...

  • 慰謝料。3、入通院慰謝料には精神的苦痛慰謝料も含まれますか?

    傷病名 口腔外科 1:顔面骨多発骨折 2:歯槽骨骨折 3:口唇裂傷 整形外科 4:右膝打撲 5:胸腹部打撲 (口腔外科と形成外科の医師による手術は10時間に及ぶものでした) 耳鼻科 6:右滲出真珠腫性中耳炎皮膚科 7:じんましん 眼科 8:右後部硝子体剥離 傷病名はこのようになっています。 今、治療中ですが、事故で...

  • 傷害事件による損害賠償請求について

    昨年の夏に傷害事件にあいました。 加害者は今年の1月に略式判決で罰金刑になった模様です。(検察にて確認) 事件直後(昨年8月下旬)の診断書には、右眉毛部切創と顔面・両上腕の打撲で2週間程度の通院治療を要すとあります。しばらくして、右眼のまぶたが若干ですが下がってきた為、同じ医師の診察を昨年10月に受けました。そうすると...

  • 鍼灸院での火傷の障害慰謝料額の相場を教えてください

    鍼灸院の経営者です。先日患者様(30代女性)のお灸施術中に火傷を負わせてしましました。 皮膚科に通院していただき、塗り薬を塗布してました。医師よりこれ以上の薬の塗布の必要はないとの診断を受けました。 病状固定の診断書を書いていただきました。 負傷から二カ月経過。腹部の臍下に豌豆大の淡い褐色班あり。 加入している保...

  • 傷害事件通院

    傷害事件に合いまして最初に整形外科と脳神経外科と眼科でみてもらい診断書を書いてもらいました 診断書の内容は全治3週間ですが3週間たっても治らず接骨院に通っているのですが接骨院では損害賠償請求裁判をする場合の慰謝料の計算はどおなるのですか?接骨院では治療として認められないため慰謝料は受け取れないのですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。