再度質問をさせていただきます。歯科の麻酔ミス。診断した医師が意見を変えました。

以前も質問させていただきました。続きで質問させて下さい。
歯科での虫歯治療のための麻酔ミスで舌神経麻痺になり左半分の痺れがあり、味覚が無くなりました。歯医者に不信感を抱き、口腔外科を受診した所「歯茎の内側に麻酔を打った際の操作ミスにより起こったと考えられる,神経も取っていないし原因はそれしか考えられない」「手順からいけば普通は内側にはしない」と言われ診断書をもらいました。ですが本日診察に行った所「内側に打つ場合も普通にある」「人によって舌の神経は浅い位置にあったり深い位置にあったりするがあなたは浅い位置にあって偶然傷つけてしまったのだと思う」「運が悪かったと思うしかない」「こんな事があるのは1000人に1人くらいだ」と意見を一転させて言われてしまいました。医療の世界に運が悪かったなどあっていいのでしょうか・・?!医師の発言に呆れてしまいました。。何を信用していいのか分りません。ただその時の診断書はあるのでこれだけが頼りに思います。
最初の診断を問題の歯医者に伝えたのですが、その時にどこの口腔外科に行った?と聞かれ安易に教えてしまったのがいけなかったのでしょうか?私の住んでいるところは田舎で、隣町の口腔外科に行ったのですが、口腔外科の先生と歯医者は顔見知りの可能性もあります(確認してませんが)。本日、口腔外科の先生に言いくるめられた感じがすごいです。歯医者は神経を切断していないので必ず治るので待ってくださいの一点張りです。謝罪もありません。現時点で舌神経が損傷しているのが見れる医療機械?はありますか?口腔外科の先生によるとビタミン剤は飲んでおく方がよいといわれるし、長期の服用になると母乳育児はできなくなるとの事ですし、実家の母に仕事を休んでもらい子供を見てもらって通院しているので母にも悪いし迷惑です。症状が固定になったら訴えを起こそうかと思っているのですが(固定まで約1年ほどかかるようです)それまでになんの圧力も受けない(その歯科医師と関わりのない)遠い街の口腔外科を受診して診断書いただいた方がいいでしょうか?今回口腔外科の先生は協力的だと思っていたのでとても残念です。また、症状固定になるまで交通費や口腔外科にかかった料金などを歯医者に返金を求めるのはまだ早いですか?訴えを起こすまでに1年の期間があるのですがそれまで私は何をすべきですか?
2014年06月16日 20時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
もう一人口腔外科の診断を受けてみてはいかがでしょう。

2014年06月21日 01時26分

この投稿は、2014年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 一部歯の抜き忘れ。この場合はどうしたらいいですか?

    奥歯を抜いた後に痛みが治まらなかったので、再度病院に行くとドライソケットになっているので、我慢できないようだったら大学病院を紹介しますので行ってくださいといわれました。翌日に紹介先の大学病院に行くと「取り残し・残存歯があり、その周りが炎症をしているので痛みがあるので手術をしましょう」と言われ1時間の手術をしまし...

  • 親不知抜歯後に麻痺で訴訟検討中です。

    長文失礼します。 今年の春ぐらいに近くの歯科医院Aにいき、虫歯の治療で通院し始めました。その時に、今は全く支障なくても若いうちに親不知を抜いた方がいいと通院していて何度か言われて 翌月に抜くことにしました。A歯科は月に1度しか口腔外科の先生が来ないそうなので翌月となりました。 当日、左上奥の親不知はすぐ抜けて問...

  • 中学同級生に蹴られた怪我・後遺症について

    中2男子 2週間前同級生に蹴られ眼窩底骨折し入院手術しました。現在も眼筋・神経の麻痺があり右眼球を動かすことはできません。学校側や親御さん また初診病院に慰謝料等請求することは可能でしょうか。 事件当日 保健室教諭から連絡有り。友達に蹴られ病院に来ているとの事。すぐに病院に向かった。 息子の顔には靴の裏の模様が...

  • 抜歯後の口のしびれの診断書を出してもらえない。違う総合病院に行った方がいいのでしょうか?

    歯科口腔外科の大学病院に、口から頬にかけてのしびれん診察してもらい、診断書をお願いしたのですが、「私にはよくわからない、保険屋さんに聞いてもらって~…」等とあいまいに流されて、書いてもらえませんでした。 一年前に、近所の歯科医院で虫歯治療で通院していた時、親知らずを抜歯した方がいいと2、3回行く度に説明されまし...

  • 毎日、頭痛できついです!医者のせいです。

    2年前、耳鼻科で手術をしました。 手術内容は、慢性副鼻腔炎の治療→内視鏡下鼻内手術(副鼻腔根本手術)というもので、人間の顔面には「前頭洞」「上顎洞」「篩骨洞」「蝶形洞」という空洞があり、これらをまとめて副鼻腔といい、そして、副鼻腔の自然孔を広げ、排泄機能を向上することで生理的治癒を図るようにするための手術…といっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。