人身事故 不起訴の見直し。今後どのようになると予想されますか?

1年半前の車と自転車の人身事故についてご相談します。
私は加害者(車側)です。
事故は駐車場から通りに出るときに左側からきた自転車と歩道上で起きました。
私は停止しており、相手も一時停止し お互いを確認しておりましたが
両方とも発進してしまい、車の左前方と接触?(私は非接触と主張、相手は接触と主張)となりました。

ただ非接触であろうとも驚かせただけでも車側に責任があることは理解していますので
真摯に対応させてもらったつもりではいます。
何度かお宅にも伺い、電話などでもやりとりし相手の方のご家族の方とも話し
あとは具体的なことは保険屋さんと話しながら治療にあたっていただく、ことになりました。

相手の方は当初行かれた病院から手違いのため診断書が出ていなく1週間ぐらい後にかかりつけの病院に行かれて全治3週間との診断書が出されました。(打撲のようです)
その後 私は警察・検察の聴取を受け、行政処分も終わりました。
相手方は、目に見えるけがではなくご高齢ということもありしばらく治療にあたってもらうしかないと考えていました。
保険屋さんには時折、電話を入れ状況を確認させてもらっていましたが
特に状況に変化もなく、快方に向かわれる様子もありませんでした。
とにかく「治るまで通院する」(言ったのはご家族)とのことでした。
その後「症状固定で後遺障害認定」していただく旨、保険屋さんが猶予期間をもって伝えたのですが、何度かそのまま治療に通われているようでした。

結局、1年数か月で治療は打ち切られ 現在は後遺障害認定を待っている状態のようですが
先日、検察より私に再度の呼び出しがありました。
「以前、不起訴としたのだが見直すこととなった。」とのことです。
今後どのようになると予想されますか?
正式裁判となるのでしょうか?

また検察では前回同様 正直に事実を伝えようと思っていますが
相手方の対応上、こちらからの直接の連絡など控えていた部分もあり
それが「誠意のなさ」と捉えられるのでは?と懸念しています。
保険屋さんとも相談し慎重に丁寧に対応してきたつもりですが…
検察での対応、またその後の対応など 
割愛させてもらっている部分もありわかりにくいと思いますが
よろしくお願いします。




 


 
2014年03月16日 11時36分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>今後どのようになると予想されますか?
>正式裁判となるのでしょうか?

事実関係に争いがないなら、罰金刑となる可能性があります。

罰金であれば、通常は略式起訴ですので、正式な裁判は開かれません。

>相手方の対応上、こちらからの直接の連絡など控えていた部分もありそれが「誠意のなさ」と捉えられるのでは?と懸念しています。

保険会社に対応してもらっていたことなどをきちんと伝えた方がいいでしょう。
これまでの交渉経過等が分かる資料を保険会社からもらって検察へ持っていくという方法も考えられます。

そのほか、事故に関する保険証券なども持参し、確実な補償がおこなわれる見込みであることを検察に伝えるといいでしょう。

2014年03月17日 07時19分

相談者
黒岩弁護士、ありがとうございす。

“交渉経過等が分かる資料”等を用意してもらうことにします。
ありのままに真摯にお話してきたいと思いますが
言い訳に聞こえないだろうか?などいろいろ考えてしまいます。

事故の形態だけでなく、相手方の感情次第で処分も変わるものなのですね。

ただ相手方への対応では保険会社の方にも大変ご苦労をおかけし、
私自身もいくら考えてみてもこれ以上の対応はできなかったと思いますので、その点が少しでも伝えられるようにしたいと思います。

2014年03月17日 22時51分

この投稿は、2014年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】症状固定後の治療費を加害者に請求できる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガ。医師から「これ以上回復の見込みがない(症状固定)」と言われたけど、まだ治療は続けたいーー。症状固定後も通院を継続した場...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の刑罰について

    4月上旬に人身事故を起こしてしまいました。夜23時半頃、カーブを抜け、少し下り坂になった先に信号機のない横断歩道があり、そこを歩いている歩行者に衝突してしまいました。更に先にある信号と、横断歩道の上あたりにある案内板を見ていた為、目線が上の方だったので、歩行者に気付かず、ぶつかって初めて「何かにぶつかった」と認識...

  • 自転車同士の事故。・まず今は何をすべきでしょうか?

    お世話になります。 先日、家族が自転車同士で歩道上で事故を起こしました。 双方保険未加入です。現在物損事故として警察に届け出ております。 こちらは全治4週間の診断書が出ました。現在も健康保険で治療中です。 T字交差点で、道幅の広いところから歩道へ右折、少し進んだところで、直進してきた自転車に後ろからぶつかられた...

  • 自転車と車の接触事故

    家族が自転車に乗っていて車と接触事故をおこしました。 本人は意識障害をおこしており支離滅裂なことしかいうことができません。 自分の名前も言えません。 昨日事故したのですが、 昨日は命もかなりあぶないような状態でしたし、今もどうなるかわからない状態です。 ICUに自分で点滴などを外すので縛り付けられています。 症...

  • 訴えることは出来ますか?

    以前も投稿させていただきました。 弟が背中の痛みと足のしびれを訴え、自分たちでも色々手を尽くしたのですが受け入れてくれる病院が見つからず、そのうちに症状が酷くなった為救急車を呼びました。始めから横柄な態度に半ば怒りを覚えていたのですがお世話になるからとじっと耐えておりました。 どうも話しを聞いていると整形外科的...

  • 自転車同士の非接触事故について

    自転車同士の非接触事故です。私が、直進中にT字路左側から、右折しようとしてきた自転車を回避し、その後、相手の方が、こけました。当初、相手の怪我は、腱鞘炎と言っていました。 警察に事故届済み、その際、お互いの自転車の損傷の確認をしており、損傷なしとなっています。エア事故だと。 事故届の際は、相手方の希望で人身事故...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

症状固定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。