労働災害の再認定について

公開日: 相談日:2012年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は、現在左膝半月板損傷で手術入院中の者ですが、平成12年および平成19年にも仕事中に左膝半月板(いずれも外側)を損傷し公務災害として受理されそれぞれ固定治癒(症状固定)としていました。

しかし、その後も膝の痛みに悩まされ、痛みが強くてどうしようもないときは自費にて病院に通院して治療を受ける等していたのですが先月初めに痛みがひどく再度病院に行ったところ、左膝外側・内側半月板損傷と診断され今に至っています。

職場からは、今回の怪我が以前の怪我に起因するものであれば公務災害の再認定ができる旨いわれているのですが、再認定できるのでしょうか?

因みに今回の手術については、医師には浴室内にて転倒した際に膝をひねってしまった(実際にそういうこともあった)と伝えていますが、医師は内側はその際かもしれないが、外側についてはつもりつもってのものだろうといわれています。

どうかアドバイスお願いします。

151295さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す